Религия, вера

Почему смерть Иисуса должна была нас избавить от грехов и страдания? по идее мы теперь в долгу по гроб жизни

Иисус исполнил Закон (как потомок Адама) вместо любящего истину грешника (независимо эпохи и национальности), освободив его от ответственности перед Законом за грехи.

"Ведь и сын человеческий пришел... чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих" (Матф. 20:28)

Галатам 4: 4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
Кутай Октай
Лучший ответ
Потому что своей смертью и воскрешением Христос открыл для людей путь к вечной жизни, до Христа этого пути не было
Оля Титова
если предположить что наш мир обычная комп. игра офф или он не важно а бог программист который ее создал то все пророки втч и Иисус наверное антивирусы
.:| Vlad |:.
В силу подражания Тому, Кто победил его. Подражателями же Ему мы явимся, когда облечемся в смирение и кротость, как Сам Он говорит: научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем (Мф. 11, 29). Если Он Царь и Владыка всяческих, естеством един препрославленный и всеблагий, восприял смирение, послушлив быв Богу и Отцу даже до смерти, смерти же крестныя (Фид. 2, 8); то что скажем мы? или сколько смирившись, уподобимся Ему мы, по естеству бедные и ничтожные? Если Он, устранившись от небес, сошел на землю, сколько нам надлежит устраниться от всего своего, чтоб хоть тень некая была подражания Ему?
потому что должна была избавить, но не избавила, а наоборот -поработила.
Таня Васильева
Почему Мы, а не Я?
Irissska Васильева
Напрасная жертва Христа

А теперь, напоследок, о самой острой нерешенной проблеме христианской Церкви, о которой она никогда не говорит. Она утверждает, что Христос погиб за всех людей, взяв на себя их грехи ("...Христос умер за грехи наши... Он погребен был ...и воскрес в третий день, по Писанию... " (I Кор., 15: 3-6)". Идея самопожертвования ради счастья всех людей всегда была очень трогательной и глубоко человечной.

Прошло уже две тысячи лет - срок вполне достаточный для оценки этого замечательного события, но ничего не изменилось: люди не перестали грешить, они не стали добрее, чище, справедливее! Как и до жертвы Христа, они продолжают врать, воровать, жестоко относиться к близким и убивать друг друга.

Ничем не подкрепленное мнение Церкви о том, что смерть Христа открыла рай, который до этой жертвы хотя и существовал, но "не работал", выглядит неуклюжим и является весьма слабым утешением для верующих. Идея отдать свою жизнь за то, чтобы заработал уже давно существовавший рай выглядит не просто наивной, но и просто нелепой. Тем более, что он как член Троицы (Бог един в трех лицах !), пожертвовал себя самому себе. Если Христос действительно возлюбил людей, как утверждает Церковь, то рай он мог "открыть" и не прибегая к самопожертвованию: просто попросить об этом Бога-отца или сделать это самостоятельно. Достаточно странным выглядит и то, что, отдав свою жизнь за грехи людей, Христос не обратил (и не обращает и сегодня) внимания, что люди продолжают грешить и поэтому рай надо побыстрее закрыть. Или изменить природу людей и сделать всех безгрешными - все в его власти.

Главное, что жизнь верующих в Христа в этой жизни не стала лучше. А сравнивая свою жизнь с жизнью верующих в других богов, они не находят разницы. Так за что же пострадал "добрый Бог"? Ответ очевиден - теперь, по прошествии двух тысяч лет можно сказать определенно - жертва Христа, увы, была напрасной.
http://humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000008#p9
Ainash Razgalyeva
Идея жертвоприношения Христа очень отдает язычеством... Все жертвоприношения происходят в рамках закона Кармы, поэтому могут лишь улучшить земную жизнь, но не имеют силы для жизни вечной. Поэтому всё это обман...
Natiq Poladov
Так евреи решили.
Ксения Клеван
долг - основа жидовского порабощения гоев типа русаков
Это дар Бога, а не долг и не кредит. Римл3:23,24. Но благодарность выражать, конечно, уместно.
Q Y
Жертва Иисуса Христа — это средство, благодаря которому Иегова избавит человечество от греха и смерти. Пролитая кровь Иисуса названа в Библии выкупной ценой (Эфесянам 1:7; 1 Петра 1:18, 19). Поэтому, по словам Иисуса, он пришел, чтобы «отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:28).Первый человек, Адам, был создан совершенным, то есть безгрешным. Его ожидала вечная жизнь, но он потерял ее, решив ослушаться Бога (Бытие 3:17—19). Когда у Адама появились дети, он передал им грех по наследству (Римлянам 5:12). Поэтому в Библии сказано, что Адам продал себя и своих детей в рабство греха и смерти (Римлянам 7:14). Несовершенные, они не могли выкупить обратно то, что потерял Адам (Псалом 49:7, 8).

Бог испытывал сострадание к потомкам Адама, которые оказались в таком безвыходном положении (Иоанна 3:16). Но просто закрыть глаза на их грехи или простить их без всякого на то основания противоречило Божьим нормам справедливости (Псалом 89:14; Римлянам 3:23—26). Бог любит людей, поэтому он предоставил необходимое законное основание не только для прощения их грехов, но и для освобождения от них (Римлянам 5:6—8). Этим законным основанием и является выкуп.
Васил Василев
Валерий Серых вот только что бы грех был упразднен вы должны родиться свыше потому что тот кто не родится свыше в царство Божье не войдет будь оно хоть на небе хоть на земле
Потому, что в Эдеме люди, съев плод, согрешили и требовалась совершенная человеческая жизнь для нашего освобождения от греха. Римлянам 5:12
Елена Мальцева Иов например?