Религия, вера

Может ли всемогущий бог нарушать принцип неопределенности гейзенберга? Может он точно найти положение и импульс частиц?

Юра Чайковский
Если бы Он это мог делать, то Он бы был "демоном Лапласа", и мог бы знать все предстоящие события на годы вперед. Но если Бог будет знать все то, что произойдет, то смысл всему существовать для Бога равен нулю (он и так может узнать все исходя из расчетов). Принцип неопределенности Гейзенберга исходит из того, что некоторые квантово-механические процессы происходят чисто случайно. Например, электронное облако характеризуется лишь вероятностью нахождения там электрона, и сам электрон ведет себя в большей степени не как "шарик", а как волна. Если допустить, что электрон - это "шарик" с точными координатами, то трудно объяснить его переход на другие орбитали, ведь энергия квантуется, следовательно, электрон не должен проходить промежуточные позиции, а просто должен "телепортироваться" с одного места на другое, и как понимаете, положение тела именно в момент телепортации также невозможно найти, потому что оно не определено - либо здесь, либо там.

Но Бог не может этого сделать не потому что Он такой не всемогущий, а лишь потому что частицы не обладают теми свойствами, что и их математические модели. Найти координаты точки бог может, но как найти координаты волны, предполагая, что волна - это материальная точка?! Поэтому это невозможно также, как и найти температуру треугольника при заданных сторонах)
Миа Фавн
Лучший ответ
А зачем?
Юлия Лотыш
Не может.
Бога нет.
бога нет!
уж тебе ли этого не знать.)
Он заблуждения не ищет
давайте не будем....))
Илья Соколов
Бог Знающий и Всемогущий! - Он может всё, кроме Абсурда! - Он может даже Абсурд, только если Он Предъявить Вам этот Абсурд для решения Вами, Вы никогда не сможете этот Абсурд решить и поэтому Вы будете вынуждены находится в Огне Ада-Джахьаннама без окончания Срока Времени Вашего пребывания в Огне! - да Защитит Аллах мусульман от Огня!

Вы можете применить Большую (Заглавную) букву в Слове "Бог", Вы этого так не делаете преднамеренно - значит Вы являетесь заклятым врагом по отношению к себе и этого Вы не понимаете - точнее не желаете разумно это понять!
Олег Лысов
Он сам положил все эти частицы туда, где они находятся. Именно поэтому нас еще не завалило. А так и случилось бы, если бы люди сами наводили порядок во Вселенной.
Может. Он же Бог, творец всего сущего!