Религия, вера

Надеюсь, все знают иврит и что говоря -боги-, подразумевалось - достойны почитания, сильные?

Эк Вы замахнулись на то, что все знают иврит! Я тут у Кайдановского прочла, что это настолько сложный язык, что не всем евреям, уехавшим в Израиль, удается его освоить. Тут русский-то коверкают, как-будто в школах не учились, а Вы про иврит!
Ra-Im Kim
Лучший ответ
Екатерина Тимофеева (Нефёдова) Иврит легче других языков, как это ни кажется парадоксальным, хотя он и пишется справа налево. Но он очень четко логически выстроен, и в его освоении очень помогает математика.
Ra-Im Kim Простите балду, у Каневского, а не Кайдановского...
Мы верим, что Он назвал богами тех, к которым было слово Божие.
Остапа понесло...
Luba Kenigsberg
======= _-_-_-_-_-_-_ Если вам удобнее сострить - ваше право.
А моё дело предупредить, чтоб люди не были в прелести!
Если все знают иврит, значит все - евреи, только одни обрезанные, а другие нет и одни об этом знают а другие - нет.
Екатерина Тимофеева (Нефёдова) Обрезанные не только евреи, но и многие другие - например, мусульмане.
Юрский полиглот?
======= _-_-_-_-_-_-_ на аватаре сам образ и не Юрского, а Остапа, которого играл Юрский.
А я - еврей.
Аркаим на Урале старше Египетских Пирамид .
Сергей Швец
======= _-_-_-_-_-_-_ оч.хорошо. Люблю старину.
Насколько я знаю, "эль" значит "он", а Б-г - hа шем (имя, тот кто, чтобы не упоминать всуе) , или адон.
======= _-_-_-_-_-_-_ Неужели Вы хотели мне рассказать, как правильно?)
И зачем Вы упомянули то о чем речи не было? Тем более всуе.

1Цар.28:13 Исх.12:12 Исх.32:1 2Пар.13:9
Элогим применимо к лицам, имеющим дарованную им власть от Б-га, и к царям земным.
Преимущественно -Элохим- употребляется применительно к Единому и Б-гу.
Так выражали в древности величие и превосходство
Елена Коломиец Эль - Б-г
Ашем - как Вы сказали "Это имя"
Адон - господин. В молитвах говорят адонай - мой госпадин
тогда яспис ещё больший глупец чем я думал)
Ерлан $$$$$$
Если ВЫ так хорошо владеете евритом, переведите нам катахизисы для евреев проживающих за пределами израиля .
======= _-_-_-_-_-_-_ Напишите свою просьбу раввину Зельману
Александр Волосников Да их и так знаю .Такой не навести к другой нации нет в других народах .
Не знал. Теперь знаю, надеюсь не забуду. В принципе до этого я сам дошел, к тому что бог это лишь свойство некоего сущ-ва, не читая ничего.
Кстати о единстве бога. Оооочень давно читал одним глазом библию, наткнулся там на интересный эпизод когда (не помню кто - пусть будет Петр) Петр шел себе и у реки встретил человека, который предложил ему побороться. Долго боролись, в итоге Петр его подсек и завалил. Тот человек и говорит Петру - знай, что победил ты бога.
Так я к чему, или это был сверхсущество или человек по типу Моше над фараонами?
China Team