Малахия 3:16-18 Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его» .
И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
Матфея 6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Религия, вера
Почему богоугодный страх огорчить Бога связан с почитанием его имени?
В большинстве языков слова в зависимости от контекста могут иметь разные оттенки значения. Например, можно сказать: «Я люблю мороженое» и «Я люблю своих детей» . Любовь может быть разной по силе проявления и виду. Подобным образом в Библии говорится о разных видах страха. Когда речь идет о поклонении Богу, слово «страх» относится не к ужасу, испугу или чувству неизбежности наказания. Страх перед Богом включает в себя благотворные чувства — благоговение и почтение, или глубокое уважение. Эти благородные чувства тесно связаны с любовью и стремлением приблизиться к Богу, но не с желанием убежать или спрятаться от него.
Хотя все мы стремимся к Любви, некоторые, как представляется, не способны ее испытывать. Пришедшее из прошлого чувство вины и страха подрывает возможность давать и получать Любовь в настоящем. Невозможно одновременно испытывать и страх, и Любовь. Здесь мы всегда имеем право выбора. Выбирая с постоянством любовь вместо страха, мы можем изменить природу наших взаимоотношений с окружающим миром.
"Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. "
на людей стихотворная форма имеет большее воздействие
Если Всевышний дал жизнь - значит он нам как отец. А за честное имя отца и жизнь отдать не жалко.
Похожие вопросы
- Почему в вечном царстве Бога будет шаббат-почитание Бога, будет постоянным?
- Как из примера Иисуса видно, что страх перед Богом связан с любовью к Богу?
- Почему бессознательный страх перед Богом многие выдают за любовь к нему?
- Что такое богоугодный страх? Страх, который угоден богу? Получается, что богу угоден наш страх?
- Страх перед Богом тесно связан с любовью. Это не панический страх. Почему нужно бояться Бога, а не людей? Какие причины?
- Праздники связанные с военными победами богоугодны? Или же Бог этому противится и не одобряет?
- Бог страшнее Дьявола? В страхе перед Богом ты станешь лучше?
- Обряды, связанные с почитанием фальшивых мощей имеют такую же силу? Ведь для Бога не главное, настоящие ли мощи?
- Почему атеисты выступают против бога? Разве страх перед господом не укрепляет нравственность и порядок?
- Какая разница между богоугодным страхом и страхом перед людьми?