Религия, вера

Почему атеисты выступают против бога? Разве страх перед господом не укрепляет нравственность и порядок?

К чему сводятся божьи заповеди? «Работай на хозяина своего не за страх, а за совесть», «терпи», «не ропщи», «молча неси свой крест», «смири гордыню». В страхе перед богом люди подчинялись ненавистным порядкам, привыкали к ним. Вот поэтому один из отцов церкви, Августин Блаженный, и говорил: «Бесконечно многим обязаны Христу богачи, потому что он вносит добрый порядок в их дома и хозяйства… Христос дурных рабов делает хорошими». Глубоко верующие люди надеялись добросовестным исполнением земных порядков заслужить теплое местечко в раю. Конечно, есть и такие люди, которых эти порядки не устраивают: преступники, расхитители общественной собственности и т. п. Но вряд ли их смог бы удержать «страх божий». Однако вера в бога не делает человека более нравственным, морально чище. В практической жизни человек оглядывался не столько на бога, сколько на других людей. Одобрение или осуждение окружающими людьми его поступков было для человека важнее религиозных заповедей. Поэтому прежде чем совершить поступок, противоречащий существующим законам, он оглядывался не на бога, а на соседей. Поэтому человек смотрит в первую очередь на пример общества, а потом на божьи заповеди. “Народ, который думает, что честными делает людей вера, а не хорошие законы, кажется мне весьма отсталым.” Дени Дидро
Вы правы в целом. Я атеист, но я не против религии. Пусть она существует. Имеет полное моральное право. Для тех, кому не так повезло в жизни, как другим, она нужна как воздух. Но религия не должна стремиться к власти и наживе. И не должно быть одной руководящей конфессии. И не должна лезть в общество со своими уставами, а только предлагать своё мировоззрение. И тем более не лезть с тупым креационизмом всюду.
....Все конфессии равны и отделены от государства полностью! И с бизнеса церквей необходимо взимать налоги!
..Но я не думаю, что Христос "сдерживает" преступность. И без него были и довольные, защищенные богачи и преступность была. И после воцарения христианства осталось всё то же.
Артур Владикавказ
Лучший ответ
Юлия Головченко я тоже атеист))))
Атеисты не могут выступать против Бога, поскольку не верят в Него!
По этой же причине не могут и богохульствовать.
А представления о вере у вас дикие, но правильные вас вряд ли интересуют....
Бог в атеистах. а Вы его в зданиях ищете. платите за свечки. Богу Ваша свечка нужна. как мертвому припарка.
Катя Беркут
Страх хоть перед чем, вызывает деградацию Духа и разрушение Души
Вера и Знания, есть путь к Богу
Просто Игорь
А мы, в отличие от вас, не нервные!))
Иван Кебров
Юлия Головченко Ты думаешь у меня есть нервы.))))
Атесты, как правило за здравый смысл и совесть. Как можно выступать против того, чего не существует?
1. Атеисты не выступают против Бога: как можно выступать против пустого места? Атеисты выступают против пропаганды религии.
2. Знаете ли Вы в каком месте люди ( практически 100% ) все вкрующие?
В местах заключения. Знаете ли Вы, что преступники- рецидивисты и в советское время были верующими? С другой стороны, среди " технарей " и " естественников " ( это мой круг общения ) верующий - редкость. Вот Вам и " благотворность " влияния религиозности.
Оксана Булыга
Совесть ведет к нравственности и порядку... а не страх. Страх пораждает негатив, та и в страхе жить не очень комфортно.
Zuhrik Lansarova
Не боюсь я вашего господа на картинке, пусть он станет передо мной и сразится как мужик, а то нарисовали чела на бумажке и боятся. Во придурки)) хд
Azamat Baitemirov
Наличие Бога для власть имущих предполагает указку сверху, что не дает им право применять новые современные методы для управления массами. и их блудница- прислужница в лице духовенства, уже не так необходима, как раньше.
Sergei Smetankin
Атеисты жертвы сатанизма. Те кто забывает Бога становятся в обход сознания пособниками сатаны.
Просто Игорь Или друзьями Ваххабитов
большинство атеистов не выступают против бога, они не признают его существование
Лана *****