Религия, вера

Атеисты выступают против существования Бога (в том числе против религии). А как назвать людей которых выступают

только против религии? Но говорят что Бог существует (или возможно существует).
Вы намешали все в кучу.
Во первых есть те кто в бога верят, но религию не признают. Как их назвать не знаю. Таких много. Их вера индивидуальна или заимствована у той же религии. Есть и такие, кто признавая религию. не признает церковь. Хотя это и расходится с самой религией но таких тоже достаточно. В рамках самой религии у них могут быть разные названия. От еретиков и сектантов до невесть кого.

Наконец те, что не отрицают и не признают бога, это агностики. Они говорят, что бог себя не проявляет, а знать можно только о том что имеет реальные проявления. Так что о боге сказать ничего определенного нельзя и есть он или нет, неизвестно.
Мол любая, самая глупейшая выдумка может оказаться прозорливой догадкой, но какая именно заранее неизвестно.
Как говорится все бывает.
Это касается и бога, тот не исключен, но маловероятен. В общем непостижим ибо не проявился. Постичь можно только " потрогав", "померив" итд если есть что.

Они далеко не все противники религии, в большинстве они к ней равнодушны, как и к богу. Некоторые из них даже могут считать себя верующими или атеистами, но предмет веры или отрицания. для них сомнителен.
Только некоторые из агностиков осуждают религию или активно ее отрицают. и то не все, а лишь некоторые. Прочие их просто не касаются.

Агностицизм это совсем не отрицание и не принятие чего либо. Это только способ критики, отношение ко всему, а бог лишь одно из того к чему это применяется.

А те о ком вы спросили, это противники религии и они бывают разными.
s.voronin71
Лучший ответ
Евгения Федосеева Хороший ответ.
А как значит назвать тех людей которые против религии?
Helli Lindemann верующие но не религиозные именуются теистами.
Думающий человек
Sagdyn Allayarow
Евгения Федосеева По вашей логике, получается что религиозный человек - это "недумающий" человек????
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец (Киприан Карфагенский 3-век) .
«Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его» (Пс. 131: 7).

«Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою» (Пс. 137: 2).
Евгения Федосеева Это чё за хуйня?
Агностики.
Илья Юдаев
Евгения Федосеева Агностик мне больше нравится....
Некоторые вещи непозноваемы
s.voronin71 Не совсем верно. Агностики вовсе не все борются с религией . Чаще они к ней равнодушны. как и к богу.
Они считают бога непознаваемым вплоть до факта существования. То есть нельзя знать есть он или нет. Ведь он себя не проявляет. А знать можно только о том, что имеет проявления. Что объективно и реально, а бог к такому не относится. Но и сказать, что его заведомо нет тоже нельзя. К тому нет никаких оснований. Любая , самая идиотская выдумка может оказаться догадкой, но гадать какая именно можно до бесконечности.
Вот так и с богом. Его выдумали, но могли и догадаться. Угадать. Хотя маловероятно. В общем о чем знать не можем. то нас по большому счету не касается. Нечем ему нас касаться. Не проявляется.
Агностицизм активно не борется ни с богом, ни с религией. Это только подход к вопросу. А сами агностики в принципе могут до кучи склоняться к атеизму и даже вере. Но сохраняя отношение, а именно, знать можно только на основе объективного.
Такие просто верхушек нахватались.
атеисты зачастую выступают не против бога, а против того, как бог представлен в религиях.
Денис Кудинов
Евгения Федосеева Это точно... но не все
Ученые.
Zlatan Pavlovic
Евгения Федосеева Глупый ответ. Многие ученые - очень религиозные люди
Религия, как женщина, все время перевоплащается. Сначала говорили Бог на небе, потом Бог в душе, теперь -эьо высший космический разум (????)Что еще придумают, чтобы сидеть на денежных местах?
Евгения Федосеева Дело в том, что человеку жизненно необходимо, чтобы он чувствовал, что что-то есть свехъестественное, что что-то будет после смерти. Это является существенным отличием между людьми и животными. Разве не так?
А религия - это способ управления людьми...
Агностики.. . или деисты...
Львица ...
Евгения Федосеева Но деисты считают что все-таки Бог существует на 100 процентов. Ведь так?
Это абсурд. Как можно признавать существование Бога, но выступать против поклонения ему?..
Жанна Кудряц
Евгения Федосеева Это не абсурд. Например Я, хочу верить в существования в Бога, но отрицательно отношуть к любой религии
И не только я....
Вот посмотрите видео
http://vkontakte.ru/video5731399_146652959
Елена Багаева Можно признавать божественность бытия (под божественностью понимать .. допустим единство вселенной, путь просветлению), а не олицетворять бога и не проповедовать монотеистичность, как это делает Христианство (Иисус), Ислам (Мохамед) и т.д. Религиозность со всеми обрядами - это сектантсво чистой воды.
s.voronin71 Таких полно. Религия это организованное поклонение высшим силам. Никто не запрещает поклоняться неорганизованно. Очень много встречал таких, кто в бога верит, но религию ненавидит.
Сатанисты. Сатана против религии, но он точно знает, что Бог есть.
Виктор Хан
Евгения Федосеева Это что за бред????
Бороду отрастили, а ума все нет!!!!
неверующий.
Евгения Федосеева нет, здесь правельнее написать - нерелигиозен
Просто им не нравится религия сама по - себе. Или то, что религия несет - порабощение людей, внушение им, что они Рабы божьи, хотя Бог их (людей) таковыми не считает, а говорит через пророков, что люди - его Дети. А также, что нет реинкарнации и т. п и т. д. :)
Безбожники.. . поклонники своим страстям
Alexei Rusakov
Евгения Федосеева не поняли вопроса
креацианист, антирелигиозник
Tengoo Desu
Евгения Федосеева Блатной у вас кот....таки уши как у летучей мыши