Бог непостижим. Бога невозможно "знать". Бога невозможно до конца познать (простому смертному).
Бог существует, Вы правы, - достаточно верить, любить, познавать, молиться, просить совета и мудрости (и ещё многое другое).
"Не важно, верим ли мы в Бога,
Важнее, верит ли Он в нас"...
Спекуляции о Боге - это когда это становится поводом для наживы, корысти, извлечения прибыли и так далее.
Религия, вера
Кто что-то знает о Боге? Не сомневаясь в Его реальности, думаю, это одни спекуляции.
Бог непознаваем. Если человек не хочет, чтобы его называли ослом, он не должен говорить о Боге что-либо определенно. Участвуя в познании окружающего мира и размышляя, человек может лишь предполагать что-либо о Боге.
Я знаю, что Он реален и отвечает на молитвы.
Нас пригласили в Евангельскую церковь почти 20 лет назад. Муж уже был готов к покаянию, у него на работе были верующие люди, которые рассказывали ему о Боге. И мой муж покаялся сразу же, на втором или третьем служении. Я покаялась вместе с ним, но более глубокое осознание всего пришло не сразу. Но тем не менее, Бог всегда был со мной. Я видела сны от Него, по нашим с дочкой молитвам Он исцелил корову у наших родителей, потом Бог дал Слово специально для меня, потом еще один раз четко слышала внутри себя не очень приятные слова, показывающие мою неправоту перед Богом. Во время войны (мы живем на Донбассе) было вообще сверхъестественное внутреннее переживание
Я много молилась и плакала обо всем происходящем. Было такое чувство, что вокруг никаких строений нет, только наш дом и в него обязательно попадут снарядом. А когда самолеты над домом пролетали, так вообще была истерика. Так вот в один момент внутри я почувствовала такую свободу, причем свободу от всего: от страха, от забот, и пришло понимание, что Бог все знает и у Него все под контролем!!! Это было очень классно осознавать, что сам Бог мне отвечает.