Религия, вера

Вера и Религия . разные вещи. В чем видите различия?

Вера от слов ведать РА, то есть - бога - был такой в древности. РЕЛИГАРЭ, слово означающее - соединение. Было в древности такое учение, которое соединяло человека с Высшими энергиями и мирами. Сейчас и вера и религия это -психическое шоу.
Роман Рязанов
Лучший ответ
Религия - это идеология, построенная на вере. И она рекламирует себя посредством церкви или свидетелей Иеговы.
Та же жопа, только вид сбоку.
Вера, это производная религии . Это одно и тоже .
вера это состояние
религия — рецепт получения этого состояния
типа как жопа и какашка
Олег Бычков
Мошенническая организация и вера этой организации (их легенде) это разные вещи.
Cергей Труханов
Религия это путь для веры.
Болезнь, медицинский справочник и больница. В чем различия? Веруны как че придумают.
Вера - не накладывает границ (верить можно во что-то, в кого-то...), а религия имеет узкую направленность.
Дидар Торебек
Вера - состояние души. А религия, способ выколачивать баби и контролировать массы.
Религия поработила Веру.

Религия воздействует на человека через его страхи, вызванные предрассудками. Религия это сотни традиций, придуманных самими людьми. Мусульманин и христианин одинаково близки к истине. Что вы видите, когда заходите в храм? Золото, серебро, роскошь, но разве это нужно, чтобы достигнуть Бога?

А Вера у каждого своя. Здесь не нужны храмы, обряды, правила. Достаточно верить и жить в мире со всеми. А верить можно в кого и во что угодно.
Berik Kenjebekov