Религия, вера

Почему небо голубое?

Безоблачные дневные небеса выглядят синими, потому что воздух, а точнее взвешенные частицы и флуктуации плотности в нем, рассеивают коротковолновый (синий) свет сильнее длинноволнового (красного). Благодаря этому, если посмотреть на участок небес вне солнца, мы увидим голубой цвет — результат смешения большого количества синего и фиолетового цвета и малого количества других цветов. Рассеянием света объясняется и красный цвет заката. Во время заката и рассвета световая волна проходит гораздо больший путь в атмосфере (по касательной к земной поверхности), нежели днём (по вертикали). Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света уходит в стороны, в то время как прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небеса вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
*.
***diana*** .
Лучший ответ
Потому что небо среднего рода.)))
Юлия Прокаева
Вы правда хотите ответ?
Вопрос разработан М. Смолуховским и А. Эйнштейном, лет сто, примерно, назад. Всё довольно просто, следите за рукой: тепловое движение молекул газов атмосферы - микрофлуктуации плотности\показателя преломления - рассеяние солнечного света по Рэллею. Всё, если вкратце.
Zhant (Zhanik)
Может потому что солнце оранжевое?
M_A_R_A_T )
Когда солнечный свет проникает сквозь атмосферу, газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.
Sasha Belov
от свечения газа в составе атмосферы, так было бы черное как на луне, ток звезды видно и все
Анна Горецкая
голубые лучи видимого спектра рассеиваются лучше других в атмосфере земли поэтому окрашивают ее в голубой цвет (физические законы Творца)
Таков цвет газа составляющего атмосферу.
Ефим Лопатин
Sabo Hamroev спектральный анализ
Закон природы)!
Так задумал Бог.
типа голубая линия самая маленькая и рассеивается лучше. Люди, поясните мне тоже
Zhant (Zhanik) Гуглите эффект "молекулярного рассеяния". Смолуховский - Эйнштейн.