Религия, вера

Почему небо голубое?

Это его свободный выбор.
Rasul Urazbaev
Rasul Urazbaev
715
Лучший ответ
Разгадать тайну голубого неба помог в 1869 году англичанин Джон Тиндаль. Он провел эксперимент, осветив туман лучом белого света, из-за чего тот стал казаться голубым. Так и стало ясно, что причина, по которой небо такого цвета, кроется в рассеивании света.
Дело в том, что солнце излучает белые лучи. Они включают в себя все цвета видимого нам спектра. Кстати, об этом свидетельствует радуга. Она возникает тогда, когда солнечный свет, попадая в капли воды, преломляется и распадается на разные цвета. Можно сказать, что голубым небо мы видим по этой же причине.
Так как воздух состоит из множества молекул газа, они и рассеивают солнечный свет. Частицы света как бы разлетаются в разные стороны.
Примечательно, что голубой цвет неба виден как с земли, так и с Международной космической станции в виде голубого ореола.
Почему оно такое голубое?
Все знают фразу: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан". Она свидетельствует, что в спектре присутствует как минимум семь цветов. Так почему небо не зеленое или красное?
Ответ прост – у каждого из цветов разная длина волны. Вот, например, фиолетовый, как и синий, имеет самую короткую. А красный – самую длинную. Таким образом, волны наименьшей длины легко рассеиваются, поэтому мы и видим небо голубым.
Что не так с фиолетовым?
Несмотря на то, что и фиолетовый, и синий легко рассеиваются, наши глаза по-разному воспринимают эти цвета. И хотя фиолетовый – это доминирующий цвет, сетчатка глаза недостаточно чувствительна к нему, в отличие от синего.
Аделя Исматова
Аделя Исматова
90 134
в школе учиться надо было, а не баклуши бить
Николай П
Николай П
88 309
Потому что это Агата Шеша его капюшены такова цвета :))))
не факт....у кого то НЕБО другого цвета.....но символически называется *голубым*
Евгений Чмелёв
Евгений Чмелёв
78 027
потому что состоит из азота
распределение Реллея.

на Марсе атмосфера состоит из углекислого газа. там небо красное, а закаты голубые.
по той же причине.
Валентина Хван
Валентина Хван
57 298
Оптический диапазон человеческого глаза может достигнуть лишь синего спектра волны света. Свет с короткой длиной волны рассеивается наиболее эффективно. А самая короткая длина волны для глаза — это синяя, поэтому синий свет заполняет все небо и мы видим его голубым.
Религия здесь не при чем.
Саша Москвичёв Самая короткая - фиолетовая.
Для не сторонников разбоя.
Спектральные линии поглощаемые смесью азота и кислорода таковы, что хорошо рассеивают только синий свет от солнца.
Ма Сун
Ма Сун
65 646
Отражение трансцендентной реальности.....
Шримад-бхагаватам 4.12.36

Планеты духовного мира сами излучают свет, поэтому их обитатели не нуждаются ни в солнце, ни в луне, ни в электричестве. По сути дела, материальный свет, освещающий наш мир, — это всего лишь отражение света планет Вайкунтхи.
Какое небо голубое...
Guldana Tleubergenova
Guldana Tleubergenova
43 478
там живет исус вместе с апостолами.
Hao Asakura
Hao Asakura
25 076
ЛГБТ пропаганду мутим
Изучайте физику. Раздел оптика.