Религия, вера

Вопрос Атеистам Как слепому от рождения объяснить что небо голубое? Он этот факт на веру принимает?

Может стоит все же уверовать по этому же принципу в бога?
Ольга Кеврух
Может быть все же не стоит?
Алексей Опик
Лучший ответ
Хорошо, давайте допустим, что он есть... Мы его не увидим, не пощупаем, но Библию почитаем... А прочитав, поймем, что рабски молим кровожадноо маньяка.
Разве это бог?
Ольга Кеврух Религия - это очевидная мерзость, библии эти все и прочее...это люди деньги зарабатывают и власть делят...какой там бог, эти книжки люди писали...
Ольга Кеврух Священники это машенники так и есть...церковь ЗАО все правельно с этим я и не спорю...
Пусть мне объяснят что бог голубой и я уверую... Но поклоняться ему не буду. :-)
Xalid Qacayev
Это яркий пример того что несет за собой слово -понятие!))) И как оно вяжется с иллюзей!)))
Андрей Тумаков
Другими словами как еще можно обыдлить людишек, какими способоми, если я тебе скажу что ты дав мне 100000 руб будешь счастливи твой бог будет рад за тебя, примешь ты это на веру? отдашь-ли мне свои деньги?
не разведешь. к тому же некоторые слепые цвета видят. можно провести соотношение между цветом и ощущением тепла и холода, например, можно научить видеть кожей
Галина Фомина
Ольга Кеврух Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями. Факты о снах
Галина Фомина http://tonos.ru/articles/eyeopen
На месте слепого я полагаю имеется ввиду верующий? А объясняет атеист?... Или как слепой (верующий) пытается объяснить зрячему (атеисту) про цвет неба, им же придуманный?...
Слепому.... Вы поищете информацию о слепоглухонемых детях.
Рустам Yussupov
слепые тоже видят сны.. . расскажите ему перед сном
Ксения Котиди
Ольга Кеврух Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями. Факты о снах.
Сказать, что в период формирования осмысленного общения человек ввел понятие"цвет"
На самом то деле не известно какого цвета небо и все что нас окружает ибо если человек видит их таковыми это не значит что так оно и есть. Собаки с кошками видят все в черно-белом цвете но вы же все равно не скажите что радуга черно-белая.

П. С. А по теме скажу что не возможно объяснить, слепые знают только 2 цвета черный и красный (красный видят при свете).
В принципе, если слепой не глуп, ему можно объяснить, что в природе существуют электромагнитные волны различной длины, и какие-то из них атмосферой поглощаются, а какие-то проходят. И те, которые проходят, воспринимаются мозгом как цвет, называемый голубым. При этом, зная состав атмосферы и спектр Солнца, можно определить, как исказится этот спектр при прохождении через атмосферу. Цвета (точнее, их количественные характеристики) тоже "нормируются" (см, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/Цвет , http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубой_цвет ). Возможно, ему придётся еще изучить эффект метамерии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Метамерия_(цвет) ) и еще много чего, но всё это, в принципе, реально, было бы желание и мозги. Конечно, представить себе голубое небо он всё равно не сможет, но убедиться, что небо голубое, думаю, сможет, и элемент веры в этом будет минимальным. Так что наука в помощь. Теперь можете попробовать меня "по этому же принципу" убедить в моём существовании :-)
Настя Симоненкова А может, и правда, что-либо на веру принимают лишь те, кто слеп от рождения?
Людмила Мамыкина как ты докажешь что Бога нет? чем?