Религия, вера
Что такое жатва в Новом Завете и кто такие делатели? Как собрать урожай?
Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. (Матф. 9:36-38)
В этом стихе Спаситель называет Бога-Отца Господином жатвы.
Слово "жатва" обозначает "уборка урожая, время такой уборки"
"Жатва или время жатвы в Палестине обыкновенно продолжалась с Пасхи до Пятидесятницы, после которой следовало собирание плодов с фруктовых деревьев и виноградных лоз.
Время жатвы всегда было временем общей радости и веселья, которые проявлялись в добрых пожеланиях и благословениях (Руф. 2:4), (Пс. 11:7; 128:7).
Такую же, и ещё большую радость дает Евангелие (Ис. 9:3;6) (Иоан. 4:35)
Почему Спаситель называет Бога-Отца Господином жатвы?
Да потому что у древнееврейского народа время жатвы было одним из самых радостных периодов в жизни их общества, так как жатва давала человеку пищу и плоды.
Поэтому время жатвы древние евреи благословляли и радовались ему.
А поскольку древние евреи считали, что всё доброе и благодатное в жизни человека исходит от Господа Бога (Пс. 117:7,29), то они и большой урожай и успешную жатву также связывали с именем Бога и Его волей.
И именем Бога благословляли работу жнецов.
Именно о такой черте жизни древних евреев и пишется в Ветхом Завете "Вооз пришел из Вифлеема и сказал жнецам: Господь с вами! Они сказали ему: да благословит тебя Господь!" (Руф. 2:4).
Как видим, для древних евреев процесс жатвы считался священным действием.
Поэтому они перед началом жатвы возносили молитвы к Богу.
А после жатвы не только воздавали хвалу Богу за хороший урожай, но и приносили плоды от своего урожая в качестве жертвы Богу. Об этом и говорится в эпизоде с Каином и Авелем, которые принесли Богу в виде жертвы плоды своего труда.
Если прочитать 35 и 36 стихи, то видно, Жатву Иисус Христос отнес к сбору людей, а не к сбору буквального урожая земледельцами. У духовной Жатвы много общего с буквальной жатвой. Иисус Христос сделал такую ассоциацию очень точно и очень наглядно. Кратко и метко.