Религия, вера

Есть ли ад и рай, грехи, наказание за отход от "истинного пути"

Бог придумал всё что нас окружает (по версии верующих): атомы, Солнечную систему, воду, звёзды, и тд и тп. Получается что бог- очень могущественный персонаж. Если всё это правда, то по идее он понимает каждого из нас: матерей, отцов, детей, убийц, героев, маньяков, садистов и прочую публику. Он понимает как человек к этому пришёл. Никто не рождается сразу злым или плохим. Так вышло, каждый к этому пришёл каким-либо образом. Случайное стечение обстоятельств, происки недоброжелателей и прочее. Если бог понимает всех и каждого, то можно предположить что нет никакого рая и ада (за что наказывать или награждать человека если то как он жил это не более чем удачливое или неудачливое стечение обстоятельств), считаю что есть Чистилище, там душа отдыхает. Бог понимает всех и вся. Что бы вы не делали, кем бы вы ни были, во что бы вы не верили. Если бог есть, то он принимает всех нас такими какие мы есть. Идите в мир с добром и добро вернется к вам. Заранее прошу прощение за ошибки в тексте. Прошу прокомментировать сие мнение. Всего доброго)
правильно всё понимаешь. рад за тебя. никокого ада и наказания нет. бог это совершенная любовь. он (а точнее оно, т. к является всем что есть) никогда никого не наказывает, не обвиняет и не судит. оно создало тебя (и всех остальных) для того чтобы ты был. таким как посчитаешь нужным. и только так. потому оно и есть безусловная любовь. и ты и мы все тоже.
Ирина Терёхина
Лучший ответ
бога нет, рая нет, ада нет.
Саша Изотова
Эля Антоненко кто знает, возможно и вас нет, и этого вопроса тоже нет, возможно всё это плод вашего воображения)
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Матф. 10:28)

И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр. 14:9-12)

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откр. 21:8)

И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти. (Ис. 66:24)

Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; (Матф. 13:40-42)
Примечательно, что в христианстве понятия чистилища появилось довольно поздно, в 7-9 веках нашей эры.
А так - все просто.
Сверхъестественного не существует.
Арман Ишанов
Эля Антоненко не знал этого)
Есть закон сохранения энергии, согласно которому, наше электромагнитное поле не исчезнет бесследно, а может, как вариант, трансформироваться в какой-либо иной вид энергии. При чём здесь рай, ад или чистилище?
У меня нет мнения у меня есть истинна.. Бог есть и рай ад тоже, Бог хочет всех спасти, но он не может как вам кажется щелчками пальцев это сделать потому что помимо всемогущество он еще и закон и все по закону делает и даже когда он спустился что бы принести себя в жертву ради спасения он не нарушал его говоря я пришел не нарушить но исполнить закон и он ждал до 30 лет и потом шел проповедовать потому что так было по закону в то время, проповедовать можно было только после 30... Так же по закону он взял на себя грехи всего мира а то есть теперь человек когда грешит он отходить от Бога чем больше тем дальше и раньше не было пути назад, он своими страданиями открыл этот путь и открыл рай раньше все в ад попадали. Попробуйте сходить в храм, вы сразу поймете, что здесь что-то не так, потому что может стать плохо из-за чего сразу все перестают туда ходить. Но истинна такая что сами знаете что путь вниз веселый, тебе классно и весело и тд.. А обратный конечно нет, через страдания душа отчищается и те кто уже уж совсем много нахватался грехов отчищаться уже через очень тяжки страдания такие как рак на который нет лекарства именно поэтому, лекарство всегда у нас перед носом но Богу это не нужно, потому что через эти страдания душа отчищается, лучше на земле пострадать какое-то время чем потом вечно испытывать страдания в аду и туда он попадает не потому что такого наказание, а потому что это выбор вольного человека, что вы думаете Бог создал дьявола специально зная об этом? Ну что вы.. Сразу вам говорю Бог никогда ничего плохого не делал но клевета на него это считается нормально для нашего времени... дьявол этот бывший любимый ангел Бога, которому он поведал все тайны и он был вольное создание которое не устояло в вере... Он захотел что бы ему поклонялись все а не Богу, он сказал я могу лучше и я лучший и ушел от Бога сказав, что ты мне не нужен больше и ушел от него по своей воле... Тут даже греха не было он просто ушел от Бога вот что такое грех... И мы делаем так же только мы этого не видим, ведь дьявол за собой тащит и скрывает истину всеми силами, тебя на руках носить будут лишь бы ты не узнал об этом всем и думал что ты все делаешь правильно... Вот один из тех людей который выжил и Бог оставил его жить только за тем что бы он поведал истину и что бы люди правильно жили.. Эта так сказать одна из его милостей, этим самым он нарушил закон по своей милости ради нас и их много но они скрыты от нас
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Этот человек не один такой я вас уверяю
Bekzod Tashatov