Религия, вера

Стоит ли крестить ребёнка?

Иисус крестился в 30 лет. А мы подражаем Иисусу. Крестятся те кто уже понимают библейские учения и могут их объяснить. Если ваш ребенок понимает это-пожалуйста.
Владимир Hanter
Лучший ответ
по крещению Бог дает ангела хранителя, так что надо крестит
Роза Иванова ))) лучше бы он вам мозгов добавил!))))))
Нужно это сделать сейчас, а когда дитя подрастёт- вам спасибо скажет.
Нет!
«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться», – говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви».
Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить «Отче наш», люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.
В древности оглашение, крещение и миропомазание разделялись во времени в зависимости от духовной подготовленности человека. Перед крещением полагался 40-дневный пост, причём вместе с готовящимися ко крещению постилась вся христианская община. Отголосками этой традиции остались Великий пост перед Пасхой и пост перед Рождеством, которое раньше праздновалось в один день с Крещением Господним. Если верный христианин переселялся в другой город, то община давала ему сопроводительное письмо, по которому его принимала в евхаристическое общение община христиан другого города.
Крещение принимали зачастую в позднем возрасте: Григорий Богослов, сын Назианзского епископа, принял крещение от собственного отца в 30-тилетнем возрасте, Василий Великий и Иоанн Златоуст крестились уже после завершения получения образования. Это объясняется тем, что в этот период (IV—V века) большое значение придавалось сознательному принятию таинства крещения. Однако уже в 124-м правиле Карфагенского Собора (IV в.) содержится анафема в адрес отвергающих необходимость крещения младенцев и новорожденных детей
Деян. 2:38] Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

" И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение ( не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести ), через воскресение Иисуса Христа." ( 1 Петра 3 : 21 ). Из этого видно, что крещение должно приниматься осознанно. Бог желает, чтобы человек в этом случае проявил свою собственную волю.
Роза Иванова ...ну вы и долбоё....пардон, не вполне себе адекватные мракобесные малограмотные ребята!))))
Лариса Гречко А чему учили приведенные вами Отцы: свт. Григорий Богослов: У тебя есть младенец? Не давай времени усилится повреждению1: пусть будет освящен в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу... Карфагенский Собор (419-426 г.), определил 110 (124) правилом: "кто отвергает нужду Крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей, или говорит, что хотя они и крещаются во оставление грехов, но от прародительского Адамова греха не заимствуют ничего, что надлежало омыть банею пакибытия... тот да будет анафема" .
Нужно обязательно и как можно быстрее.
Mr. Freeman
я не верущая, поэтому крестить не буду
Крещение - это магический ритуал жертвоприношения. Ребёнка подключают к христианскому эгрегору и он становится донором энергии. При этом блокируют человеческие способности и отправляют в стадо овцой закланной. Если бы родители увидели на энергетическом плане что они творят со своими детьми, то не удивлялись бы теперешнему положению на планете.
Гена Ваганов
нет
Обязательно, если Вы желаете ему благо.
Родители обязаны не только кормить и лелеять плоть малыша, но и гармонично развивать его душу, которой требуется богообщение, а оно подается в таинствах Церкви. А как известно крещение есть вход в Церковь.
Инна Рошка
(Если он младенец или слишком мал, чтоб понять смысл крещения) - он верит во Христа? Он получил прощение через покаяние?! Он способен дальнейшую жизнь соблюдать заповеди Христа и больше не грешить, он их хотя бы знает!? Если вы не отвечаете утвердительно на эти вопросы, то поймите, обряд не может быть проведен, нет смысла! Крестится мы должны по вере в Иисуса Христа, а не по желанию родителей или настоянию священников!
Алик Амитов
ОБЯЗАТЕЛЬНО!... ВЫ ЖЕ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ОН ВЫРОС НОРМАЛЬНЫМ!))))
это ваш выбор.
Дарья Бидашко
Николай Бударин А где выбор ребенка?
вырастет сам решит
уверены, что можете дать ему христианское воспитание, тогда стоит.
Николай Бударин Это типо удары библией по голове и ползанье под крашеными досками на коленях???? Прикольное воспитание))
Странный вопрос, это дело родителей. Силком никто не тащит
Павел Иванов
Николай Бударин При чем тут родители и ребенок? Он хотел? САМ?
Да. почему нет? Решай сам.
Я*
Яначка *
если Вы видите в этом смысл....
Для подавляющего большинства людей крещение, к сожалению, стало модной традицией, а не осознанным шагом. Люди больше склонны верить народному мнению, традициям церкви и т. д., а не первоисточнику - Библии. Почему люди не читают Библию? Одна из причин - лень разбираться во всем этом "скучном" учении. Но именно на основании этого "скучного" учения каждый из нас и будет судим, когда мы предстанем перед Богом. Иисус говорит о Своем учении - Слове Бога:

Если кто услышит слова Мои, но не повинуется им, Я не судья ему, ибо Я пришёл в мир не для того, чтобы осуждать, а чтобы спасти его. Отвергающего Меня и не принимающего слова Мои осудит нечто другое: Моё слово будет судить его в последний день. (От Иоанна 12:47,48)

Так что решайте сами, что слушать - мнение людей, кем бы они ни были, или Библию. Первое - проще, для второго придется много потрудиться. Хотя бы прочесть один раз целиком Новый Завет.

Когда речь заходит о крещении детей важно понимать несколько критически важных вещей:

- Крещение младенцев не имеет никакого смысла.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
- Библия нигде не описывает ни одного случая крещения младенцев.
- Библия нигде не учит крестить младенцев.

Традиция крещения младенцев возникла ЗНАЧИТЕЛЬНО позже и не имеет основания и поддержки в Библии.

Читайте подробную статью об этом:

Есть ли основание в Библии для крещения младенцев: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html

Когда лучше крестить ребенка: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-luchshe-krestit-rebenka.html

Можно ли креститься второй раз, что говорит Библия: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html

А вообще очень рекомендую христианский сайт "Хорошие новости". Сотни материалов христианской тематики, более 850 ответов на библейские вопросы, материалы для начинающих христиан.
Крещение младенцев ничего не дает. Креститься нужно в сознательном возрасте, когда человек осознаёт что ему нужно быть с Богом. Крещение - это подтверждение своей чистой совести о доброй воли перед Богом - а что может подтвердить младенец?
и кричал младенец в чане: не крестите меня! я - мусульманин!
Стоит, недаром же и Христос говорил: "пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им ...", а если не крестить - можно и воспрепятствовать этому ...
В зависимости от вашей веры. Ребёнок унаследует её. Какая бы вера не была - она должна быть. Атеизм - пропасть.
Николай Бударин Это из книжек поповских начитался?.. а это?
"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20).

Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно.