Религия, вера

Почему Иисус Христос, увидев множество людей, сжалился и сказал о жатве? Матфея 9:35-38.

Мф. 9:35 – И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. Будучи человеколю- бив, Господь не дожидается, когда придут к Нему, но Сам ходил всюду, чтобы никто не имел причины оправдываться и говорить, что никто не приходил учить нас. Он привлекает их и делом и словом – уча и чудодействуя.
Мф. 9:36 – Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. Люди были в замешательстве от глада слова учения. Они не имели пастыря, так как начальники
их не только не исправляли, но еще развращали их, между тем как истинному пастырю свойственно радеть о пастве и полагать за нее свою душу.

Источник: https://yadi.sk/d/fITIAlmYnMixy
Костя Евгенич
Лучший ответ
Потому что "овец" много, а "пастырей" по пальцам....
потому как необходимы были ученики для основного дела христианства
Потому что люди хотели поклоняться Богу, но духовенство этого не делало. Как только ученики начали трудиться, то крестилось сначала около 3000, затем 5000. А сейчас люди бегут из церквей по той же причине.
"Свидетелей Иеговы" Ему особенно жалко!

Бог ведь всё заранее знает...
Потому, что у них не было руководителей, а которые были, то те отводили их в сторону.