Религия, вера

Чем отличается терпение от смирения? (вопрос для верующих и неверующих)

Олег Бехтянов
Длительностью... терпение иногда лопается... смирение - нет ))
Алексей Огрызков
Лучший ответ
Вероятно подходом к состоянию, когда терпишь, то ждёшь окончания чего то, а когда смиряешься, то понимаешь, что это следствие какой то причины...
Zinura Aitbaeva
Смирение - это жить с миром в душе, в мире с Богом и ближними, а терпение просто качество характера и души, бога в сем нет...
Смирный осёл - тот, что не взбрыкивает без причины. А терпеливый - тот, что не взбрыкивает, когда его бьют.
Смирение - это послушание Богу, а терпение - это когда выполняя Божью волю проходишь трудности не ослушавшись.
Говорю Вам как верующий Христианин.. Вы правильно заметили.. эти понятия разные для верующих и неверующих..

Кстати, терпение - основная часть мудрости.. и если у Вас есть терпение, но не прибавляется мудрости, значит Вы как-то неправильно терпите.
Артур Динисламов терпи обиженная терпила)), ну или смирись, как ты любишь))
Терпение - это когда ты преодолеваешь себя. Смирение (не путать с современй итертрепацией) - это когда ты с миром - единое целое, и преодолевать ничего не надо
Юля Алябина
Смрить надо гордыню перед Богом и перестать врать, а если уж нагадили в прошлой жизни, то лечиться достойно и терпеть.
Терпение - это 1 стадия смирения.

У смирения 3 стадии:
1.просто терпеть
2.достойное по делам моим я получаю
3.благодарю тебя господи, что ты даешь мне это очистительное средство
Гелия ****
Терпение, готовое на муки,
Удары примет, голову склоня
Смирение на муки не готово
В свой час поднимет и меня
гордым людям очень тяжело терпеть.
Терпение это когда ты терпишь до поры до бремени. А смирение это когда гриву опустил и совсем уже согласен.
Терпение смиряет.
Что такое терпение? Это спокойное ожидание чего-либо, воздержанность несмотря на провокации и нагрузки. Терпеливый человек остается сдержанным; нетерпеливый же становится вспыльчивым и раздражительным. Чем полезно терпение? «Терпение в момент гнева избавит от ста дней боли»,— говорится в одной китайской поговорке. «Терпение делает личность более ценной,— сказал брат Гласс.— Терпение „покрывает“ остальные хорошие качества „лаком“ постоянства. Оно делает веру желанной, мир — длительным и любовь — непоколебимой».
ОК
Олег Комолов
Олег Комолов Что такое смирение? В сегодняшнем гордом мире смирение часто считают признаком слабости и неуверенности в себе. Но часто верно совсем обратное. Чтобы быть смиренным, нужны сила и мужество. Смирение — это отсутствие гордости, высокомерия
Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии
Ну терпение это когда атеисты глумятся над верой, а верующий не реагирует,
а смирение, это когда верующий отреагировал, понял что не осилит, и смерился.
Добродетель терпения неразрывно связана со всеми христианскими добродетелями и всем строем духовной жизни христианина. Она находится в теснейшей связи с ревностью к богоугодной жизни и с постоянством в добре. Блаженный Диадох и другие святые отцы соединяют добродетель терпения со смирением. Смирение — источник терпения, оно есть родительница и охранительница терпения
И СНОВА ПО МНОГОЧИСЛЕННЫМ ЗАЯВКАМ ПОСТОЯЛЬЦЕВ КАТЕГОРИИ РЕЛИГИЯ ЗВУЧИТ ПЕСЕНКА МОЯ ДЛЯ РОК ЭНД РОЛЬНОЙ БАБУШКИ КРИСТИНКИ!!!
Главное, не путать смирение с трусостью и теплохладностью
А.
Абдулла .
Мягкотелые проявляют излишнее терпение, но при этом не имея смирения. Смирение всегда основано на Божьей правде, смиряться надо не оставляя веру в Бога. Смиряясь с человеческими поступками, надо разделять дела и тех, кто их делает. Смиряться, значит оставить свои интересы ради духовных ценностей. Терпение это другое, причин терпения может быть много, в том числе: ты не способен изменить ситуацию и тебе ничто не остается делать кроме как терпеть, то есть терпеть себе в ущерб, терпеть ассоциируется со "страдать". "Усмирённый человек смиряется из-за страха животного, смиренный из-за страха Божьего - из любви к Нему." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Смирение)
Бойко Сергей
Терпение-способность чего-то долго ждать, выстаивать. Смирение-отсутствие гордости и высокомерия. Терпение трудно проявлять без смирения.
Eleni