Религия, вера

Как понять -дважды умершие? ВОПРОС Когда умрут такие люди - это будет трижды? И что будет с душой такого человека в аду?

12 Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
13 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
14 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
15 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники".
16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.
(Иуд. 1:12-16)
Igorsky Igorsky
А вы уже поняли, что такое душа и что такое Ад?
Натуся Сойникова
Лучший ответ
Подобная вера абсолютно вредна и враждебна для гармоничной жизни и здорового мировоззрения. И не является сколь-нибудь значимым в реальной жизни нормального человека. Вряд ли смысл жизни как-то зависит от этого мифического понятия.
Когда Ева и Адам вошли в непослушание Богу и преступили заповедь Его,
то в то же мгновение изменилась их сущность, и они познали смерть,
отлучающую их от Бога, тленность и болезненность греха.

Но отпавшим от Бога и пребывающим в тленном, смертном и болезненном,
Бог по Милости и Любви Своей дал возможность возращения к Нему во Святое Святых в Отчие обители.
И тот, кто идёт дорогою покаяния, то имеет и надежду на возвращение,
тот же, кто упорствует в грехах своих, не имеет и надежды – ДВАЖДЫ УМЕРШИЙ

Потому, как не только умирает по плоти, но умирает и по - душе своей отвергшей покаяние.
В том смысле умирает, что не идёт к Богу в Его Небесные обители, но падает в бездну грехов и страстей к отцу лжи.
Таковыми были Анания и Сапфира не уверовавшие во Христа, покусившиеся искусить Духа Святого – Духа Божиего и потерпевшие за это преступление от Духа Святаго даже до смерти. Ибо кто не оправдан, тот осужден. Нам оставлено покаяние
*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*_*

Св. Феофил Антиохийский:
Адам был сотворен ни смертным, ни бессмертным, но равно способным и к тому, и к другому.

Св. Августин:
До греха человеческое тело можно было называть и смертным в одном отношении, и бессмертным в другом: смертным, ибо оно могло умереть, бессмертным, ибо оно могло не умереть. Одно дело: не мочь умереть, какими Бог сотворил некоторые бессмертные существа; а другое дело: мочь не умереть, в каком смысле создан бессмертным первый человек. Это давалось ему от древа жизни, а не от устройства его естества, вследствие чего, как только он согрешил, был отстранен от древа жизни, чтобы мог умереть; тогда как если бы не согрешил, мог бы не умереть. Итак, он был смертен по свойству своего земного тела, а бессмертен по благодати Творца.

Св. Афанасий Великий:
Как существо сотворенное человек по естеству был преходящим, ограниченным, конечным; а если бы он остался в божественном добре, он бы благодатью Божией остался бессмертным, непреходящим.

Номоканон:
Карфагенского собора - 109-е (123-е) и 110-е (124-е) правила к анафеме присудили тех, которые говорят, что Адам из начала был сотворен смертным и должен был умереть, хотя бы и не преступал заповеди, и что смерть вошла не по причине греха: ибо Церковь учит, что он был сотворен от Бога ни смертным, ни бессмертным, - но в среднем состоянии между величием и ничтожеством, т. е. способным к принятию и того и другого, как сказал Григорий Богослов, или что он сотворен был причастным и величия разумного естества и ничтожества чувственного естества.