Сущность — это единое формирующее начало, содержащееся во всех представителях низшего вида в равной и неизменной степени, заключающее в себе видообразующие законы и признаки, а ипостась — это то, в чём реализуется сущность.
Сущностные свойства ипостасей одного вида отличаются от сущностных свойств ипостасей любого другого. Созерцая их, можно составить представление о самой сущности. Акциденции разносущностных ипостасей могут совпадать. Так, одинаково белыми могут быть: туловище курицы и снег; а равно высокими: куст, обезьяна, медведь, человек. Акциденции бывают неотделимыми и отделимыми. Последние могут приобретаться или утрачиваться (например, мужчина может быть бородатым, а может — безбородым). «Акциденция, — сообщает преподобный Иоанн Дамаскин, — есть то, что в предметах и бывает, и отсутствует, не разрушая подлежащего. И снова: это то, что может одному и тому же предмету как принадлежать, так и не принадлежать. Ведь человек может быть белым, а может и не быть, подобно же и высоким, умным, курносым» [2, с. 75].
Религия, вера
Помогите понять, что такое одна из ипостасей Бога?
Это открывает Бог лично, в процессе Богопознания.
Никакие из человеческих "обьяснений"и "определений" пока не продвинулись ни на милиметр... по причине ненужности.
Все, что нам нужно знать, нас научает Христос и Отец Духом Святым в общении любви.
Вот Вы одна, просто девушка Татьяна.
Но в социуме Вы проявляетесь в разных ипостасях.
Дома Вы - сестра, дочь, мама, в магазине - покупатель, на работе - сотрудник, на улице - пешеход, в поликлинике - пациент.
Так же и Бог, только места проявления выше.
Павел Котельников
сестра, дочь, мама, покупатель, сотрудник, пешеход, пациент - это же названия, а не ипостаси.
Кристиночка Котова
То что вы здесь написали очень похоже на ересь модализма. - http://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/5_15
Бог является трехличностным существом. Ипостась это одна из личностей. В нашем мире не существует живой аналогии. Из неживого хорошо описывает подобную сущность "пространство", нераздельно состоящее из трёх виртуальных координат.
у светы две ипостаси: шарики и волны
Ипоста́сь (др. -греч. ὑπόστᾰσις — «лицо, сущность») — термин, используемый в христианском богословии (преимущественно Восточном) для обозначения одного из трёх Лиц Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.
Павел Котельников
Получается все-таки 3 Лица?
ЛОЖЬ. ЭТО ОСНОВНАЯ ИПОСТАСЬ ЕВРЕЙСКОГО ЕДИНОГО БОГА.
В образе человека, духа и птицы голубя
Попробую объяснить на простом примере. Есть такой белок. Он выполняет свою функцию, а именно детородную. А есть еще и желток. У него своя задача-питательная. Он питает зародыш. И желток это не белок. Это две разные вещи. Есть еще и скорлупа. У нее своя задача. Защищать белок и желток. А все трое- ЯЙЦО! Так же и тут. Отец, Сын и Святой Дух.
Павел Котельников
Вы знаете, я понимаю, что яйцо - это яйцо. В раздельности это скорлупа, белок и желток. И знаете, я знаю, что Бог Отец, Христос и Дух Святой нераздельны, Едины, но только в вечности, а вот во времени Они раздельны, не слиянны.
Первое воплощение Всевышнего в облике рыбы
1. Благословенный царь сказал: О учитель, поведай мне о самом первом воплощении Вездесущего - золотой Рыбе, которая подобно Коротышке Вамане умела пребывать размерами. Я жажду услышать о Ней из твоих уст.
2-3. Скажи на милость, почему Вседержитель, вольный воплощаться в любом виде, принял облик существа весьма низменного? Рыба - тварь презираемая, и служит пищей зверям земным и птицам небесным. Ее удел - быть для всех добычей. Уже ли Господь не мог выбрать Себе более достойного облика? Верно тому была причина, и если она ведома кому-нибудь в подлунном мире, то лишь тебе, о святой мудрец.
4. Сута сказал: В ответ на вопрос Парикшита блаженный Шука поведал древнее предание о первом сошествии Вседержителя на землю в образе Рыбы.
5. Блаженный Шука сказал: Государь, тебе известно, что Господь ради защиты коров, брахманов, богов, Вед, высшего Закона, слуг Своих преданных и дабы научить чад Своих истинным ценностям воплощается в вещественном мире в разных обличиях.
6. Подобно воздуху, что сбивается в могучий ветер и, пронесясь над землею, снова разливается в пространстве, делаясь неосязаемым, Господь порою принимает облики людей и животных – существ возвышенных и низменных, но никогда не становится ими, не приобретает качеств их природы и по прошествии времени возвращается в Свое первоначальное, неосязаемое состояние.
7. Итак, по окончании последнего века прошлого дня Брахмы, когда творец погрузился в сон, Земля и прочие миры по обыкновению скрылись в водах всеобщего потопа.
8. Но прежде, чем отдаться в объятия сна, Брахма в зеве развергнул уста свои, и из них выпали Веды, которые тотчас стали добычею коварного демона Хаягривы.
9. Сведав о проделке злодея, Вседержитель принял облик Рыбы и расправился с Хаягривой, возвратив миру свод высших законов.
Бхагавата пурана 8. 24. Явление божественной Рыбы
Аватар
Читай - http://azbyka.ru/ipostas
Ипостась? Аватар скорее всего. Или кусок личности. У Короля душ конечности имели свой разум.