Религия, вера
Действительно, истории не известно ни одного атеистического племени. Чем можно объяснить этот удивительный факт?
Что люди раньше жили гораздо умнее тех что сегодня, даже те что жили племенами .
Тем, что человек может быть атеистом, а народ нет.
Djanik Turgunbay
А что у атеиста иная природа?)
И на сколько древнюю историю вы знаете? )
Djanik Turgunbay
А вы что декан? или профессор? Не хотите не отвечайте....
А что известно истории, кроме фантазий на тему поддельных артефактов?
Давно из неолита?
Ничего удивительного. Сознание человека формировалось, в первую очередь, как инструмент взаимоотношений в группе себе подобных. Поэтому самые естественные объяснения окружающего у человека получаются антропоморфными. Человек интуитивно одушевляет природные явления и процессы, наделяет их сознанием. Ему так проще.
Djanik Turgunbay
а в чём причина вашего сознания?
А это необъяснимо.
это объясняется тем
што все верующие находятся
лишь на племенном уровне развития
што все верующие находятся
лишь на племенном уровне развития
Ольга Войтеховскя
:)))))
Djanik Turgunbay
А как же нобелевские лауреаты?)))
Особенностью человеческой психологии. Религиозное восприятие мира это путь наименьшего сопротивления, оно проще всего дается человеку. В отличие от научного восприятия, которое требует значительных мыслительных процессов.
Djanik Turgunbay
Академик Г. Наан об этом пишет: “…Что такое здравый смысл? Это воплощение опыта и предрассудков своего времени. Он является ненадежным советчиком там, где мы сталкиваемся с совершенно новой ситуацией. Любое достаточно серьезное научное открытие, начиная с открытия шарообразности Земли, противоречило здравому смыслу своего времени”.
Домашние человека - злейшие из врагов Ег!
Ну так все люди разные, кто то умеет мыслить самостоятельно, а кто то нет, вот и приходится для второй категории использовать готовые клише, да и как то контролировать их надо...
А как фиксировать атеизм в дописьменную эпоху? Отсутствием предметов культа?
Djanik Turgunbay
начните с письменной эпохи)))
Известны, но в виде исключений. Любому сообществу нужны в первую очередь простые и понятные объяснения мироустройства, истинность этих объяснений особо не котируется и становится необходимой для прогресса, а прогресс - удел единиц, а не всего племени
Djanik Turgunbay
а что от этого меняется природа человека?
«Половой отбор отдавал предпочтение идеологиям, которые были занимательны, преувеличены, увлекательны, драматичны, приятны, утешительны, имели связный сюжет, были эстетически сбалансированы, остроумно-комичны или благородно-трагичны. Представьте себе компанию молодых гоминид, собравшихся у плейстоценового костра и наслаждающихся недавно приобретенной в ходе эволюции способностью к речи. Два самца вступили в спор об устройстве мира...
Гоминида по имени Карл предполагает: «Мы смертные, несовершенные приматы, которые выживают в этой опасной и непредсказуемой саванне только потому, что держатся тесными группами, хотя и страдают от внутренних склок, ревности и зависти. Все места, где мы бывали, — лишь маленький уголок огромного континента на невообразимо громадном шаре, вращающемся в пустоте. Этот шар миллиарды и миллиарды раз облетел вокруг пылающего шара из газа, который в конце концов взорвется, чтобы испепелить наши ископаемые черепа. Я обнаружил несколько убедительных свидетельств в пользу этих гипотез...»
Гоминида по имени Кандид перебивает: «Нет, я считаю, что мы — бессмертные духи, которым были дарованы эти прекрасные тела, потому что великий бог Вуг избрал нас своими любимыми созданиями. Вуг благословил нас этим плодородным раем, жизнь в котором трудна ровно настолько, чтобы нам не было скучно... Над лазурным куполом неба улыбающееся солнце согревает наши сердца. Когда мы состаримся и насладимся лепетом внуков, Вуг вознесет нас из наших тел, чтобы мы вместе с друзьями вечно ели жареных газелей и танцевали. Я знаю все это, потому что Вуг поведал мне эту тайную мудрость во сне прошлой ночью».
Какая из идеологий, по-вашему, окажется более привлекательной? Победят ли правдоискательские гены Карла в соревновании с генами сочинительства чудесных историй Кандида? Человеческая история свидетельствует, что наши предки были больше похожи на Кандида, чем на Карла. Большинство современных людей от природы Кандиды. Обычно требуется много лет смотреть научно-популярные фильмы Би-би-си или Пи-би-эс, чтобы стать такими же объективными, как Карл «.
Да, вера всегда будет приятнее знания, потому что ее специально создавали для нашего удовольствия. В отличие от реальности, которая, как мы все знаем, сплошь и рядом бывает исключительно гнусной.
Djanik Turgunbay
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
Омар Хайям
Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
Омар Хайям
Активно ни кто не распространял атеизм, люди привыкли к богам, а создали что-бы объяснить что-то феноменальное вроде изменения погоды. Вообще атеисты и тогда существовали, но не в огромых количествах. А вера нужна для управления народом и объяснением многим бедам. Так в древнем риме люди и не знали куда деваться если у них вымирал скот, и они делали жертвы из допустим быков. Так это и работает.
На самом деле все люди служат какому-нибудь Богу. Мы так созданы, хотим мы этого или не хотим. "Если же вы не хотите служить Иегове, то выберите сегодня, кому вы будете служить — богам, которым служили ваши предки, жившие на той стороне Реки, или богам аморе́ев, в чьей земле вы живёте..." (Иисус Навин 24:15). Это либо боги предков. либо боги тех, среди кого мы живем, либо наши собственные люди или предметы. Мы все чему-то или кому-то поклоняемся. Иногда даже неосознанно.
Яна Идиятуллина
На самом деле приписывание всем своих представлений - верный путь к ошибке. А на неосознанность можно валить все что угодно: "на самлм деле Вы поклоняетесь дьяволу и мечтаете сьесть своих родителей, предварительно отварив их в молоке. Только неосознанно" - и попробуйте такое опровергнуть :-)