Религия, вера

Атеисты. Я не тролю, я действительно хочу уловить для себя нюанс с восприятием реальности и отношением к понятию факт.

Я вижу факты, лишь в замкнутых относительных системах. Некое субъективное отношения большинства к тому, что и как они воспринимают. Но если я иду в рассмотрении любого факта до конца, я дохожу до собственной субъективности восприятия и там этот факт теряет чёткие очертания... Я могу, остановить своё старание быть абсолютно объективным, в не кой точки и действительно знать как факт, что вода кипит при ста градусах, а замерзает ниже нуля, но лишь не расматривая в деталях понятия вода, кипит, замерзает, градусы, 100,ниже нуля и т. д.. Понимаете я читаю в викепендии факт синоним истины, но я не встречал ответ в абсолютном смысле, что есть истина... Я действительно не могу уловить этот нюанс восприятия... Мой предыдущий вопрос тоже не тролинг, он той же природы....
<Aнарка> ****
Не можешь уловить - и не заморачивайся на этом.
Екатерина Хваткова
Лучший ответ
Фактов мне хватает. Фактами я сыт по горло. Я нищ методологически. Однако мы вокруг этого пункта занимаем круговую оборону и отстреливаемся до последнего патрона. Последний патрон - себе.
Факты не могут объяснить мне самого главного – психологии людей.
повернись к лесу задом ком не передом - это будет факт, а лесу это будет субъективно
Юлия Нечет
Умение рассматривать факты до конца - это хорошо, да. И иметь много знаний - это хорошо. Потому что помогает в жизни. А истина - это придуманное пафосное слово.
Никита Скрябин
Ты воспринимаешь мир за СЕБЯ (за своё Я! ) и считаешь это субъективным фактом. Когда твоё Я будет смотреть на мир, это будет объективным фактом. Познай себя -(надпись на храме Апполона)!
Сергей Ярыгин
Понятие истины есть характеристика информации, обозначающая ее достоверность. Это понятие не существует само по себе в отрыве от носителя информации и оценщика- человека. Понятие это условно и не абсолютно. Мы с вами должны договориться, что есть градусы, вода и кипит. Тогда общей для нас истиной будет "вода кипит при 100 градусах". Истина не может быть абсолютной. И она не существует сама по себе без людей.
Оля Карнеенко
Читай Канта, ты агностик. Истина в их учениях не открывается.
Яна Васильева
<Aнарка> **** А Вы много читали Канта,честно?Я три раза начинал Критику Чистого Разума и дошёл лишь до 28 страницы.Просто терял мысль..В этом смысле искренне,чувствую свою ущербность и в чём то даже приклоняюсь перед теми,кто осилил это работу и может сказать,что ему действительно ясна каждая его мысль..Аналогично с теорией относительности,конечно в общим я её представляю,но могу честно сказать,что наверно в этой жизни я её не осилю..А как у Вас с теорией относительностью,тоже честно?Мне хочется знать насколько Ваши убеждения опираются на реальные знание,а не просто на веру в атеизм...
как ты можешь быть объективен когда ты сам субъективен? -никак.
это только когда в тебе Господь Иисус Христос потому чо Он есть всегда и знает все-там полнота.
Swap Sans The Skeleton
все относительно, это факт...
Андрей Сыч
моя реальность--бессмысленная, коротка и ужасна)) (Константин Крылов)
Если мысль что фактов нет - понять и принять до конца, то можно легко свихнуться ) - это на мой взгляд единственный, но крайне действенный ограничитель. Как всегда, приходится как-то разруливать противоречие "Фактов нет - это факт". Обычно это делают введением еще одного измерения. (Вот ученые в своей теории струн дошли до 14 - мерного пространства - и то ли еще будет...)
Я думаю ты из тех людей кто просто любит поп.. здеть. Я не троллю, просто высказываю своё мнение.
Юрий Шрейдер
Реальностей множество, а наблюдающий ты один. Та часть реальности, которую человеческое сознание способно воспринять столь ничтожно мала, что наше восприятие можно считать иллюзией.
Возможно, Вы подспудно чувствуете подвох в самих понятиях: "факт" и "истина", а именно - в их объективном происхождении, низависимости от субъектов. И это - не зря. Раньше физика считала, что реальность основана на материи. Затем, в ближайшее время, стали рассматривать как основу энергию, которая всегда остаётся количественно неизменно и лишь меняет форму. Материя стала восприниматься, как сублимация энергии. Однако сейчас квантовая физика показала, что в основе мира лежит всё-таки информация (которая не может не быть связана с субъектом) , а т. н. "факты", "результаты объективных измерений" полностью зависят не только от методики измерений, но и от самого их факта. Возможно, на многие Ваши вопросы Вы сможете найти ответ здесь: http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/cont.html
Слава Сабанов
Все в мозгах.
Aka- Nark