Религия, вера

Боюсь, мы даже не представляем насколько наше оценочное восприятие реальности, ничего не имеет общего с её объективным

состоянием, насколько наши домыслы о смысле и сути процессов, совершенно не о том, что мы воспринимаем. Открыв рот, попытавшись концептуально изложить, то как я понимаю, что происходит, я искривляю эту самую реальность, перекашивая её цельность, в сторону того или иного, показавшегося мне важным, аспекта... Как же просто осознать, что ничего, доподлинно ты не знаешь, и у тебя просто нет возможности объективно судить о чём бы то ни было, ибо слух, зрения, тактильное ощущения, интеллектуальное мышление, обоняние у всех настроены по разному и вероятно, создают внутри биологического аппарата, свою собственную, индивидуальную картинку, своё индивидуальное понимание сути вещей... Добравшись до той самой основополагающей индивидуальную жизнь, пустоты и непредвзятости сознания, и растворившись там, продолжаешь наблюдать за пеной, пустых предвзятых и субъективных мысли-форм, выплёскивающихся из головы... Мы все никто и звать нас ни как, хотя кино под названием жизнь, временами прикольное?
Андрей Яценко
бойся...

И правильно делаешь, что боишься!
Нина Перемышлина
Лучший ответ
Разница в восприятии мира конечно есть у различных видов живых организмов. Но эта разница внутри вида (рода/семейства/отряда) на уровне погрешности датчиков восприятия. Мы же все идём на водопой, если захотелось пить, а не в кино... и даже знаем каждый по своему опыту, где такой водопой находится.
Regina ***
Андрей Яценко Но так делают и животные, я говорю о мировоззренческом восприятии реальности, а в нём разница у людей бывает огромной, но даже мельчайшее различие в интенсивности значимости тех или иных аспектов, меняет всю внутреннюю картинку восприятия. Я сегодня общался с человеком, который говорил вещи, с которыми я согласен, но я прямо чувствовал, что отношение к важности описываемого им состояния вещей, у нас разнится в степени...
Regina *** Попытки объяснения природы вещей конечно будут у всех различны, ведь каждый стоит на своем жизненном опыте, доступных ему знаниях и главное дело - интересах, вытекающих из предыдущих оснований.
Вот с этого я и начинал лет тридцать назад. Православие помогло разгрести все эти заморочки мал по малу.
Чего чего, а самим разбираться в себе никто кроме церкви не учит, вообще и даже против этого сейчас, рабов делают.
Нельзя человека поработить не усыпив при этом его совесть. Вот церковь это и есть вопросы совести для каждого в отдельности.
Наталья Фокина
Андрей Яценко ). А теперь зеркало сознания, перед тем, что написали поставте и переверните все обвинения, на православие. Оно такое же зомбирующее мировоззрения, как и любое другое. Отличительная черта, идеологического зомби, он видет не свободу и внушённое внешними фактарами мировоззрения во всех, кроме себя. Себя он считает верно подченённым, правильной всевышней воли). На этом его эго и словлено в клетку ограниченного понимания.
Наталья Фокина Если варить всё в голове то конечно можно к любому выводу придти. Православие это практический опыт в первую очередь, а против такого опыта бесполезно зеркала вывешивать. Это не философия жизни, а сама жизнь.
Потому разумней обратиться к создателю реальности.
Кристина Сас
Андрей Яценко Разве есть хоть, что-то, что может ускользнуть от него и требует специального к нему обращения? Что, в личном к нему обращении, кроме своей надменности и важности, демонстрируемой пред ним? Не правильней ли жить в стиле, на всё воля твоя, и да приму я всё,чтобы мне не было уготовлено? Не вернее ли жить словно животное, исполняющее искренне свою биологическую роль, а ум он сам, благодаря честности перед собой, чистится до самого пустого сознания начнёт?
И это хорошо, плохо будет когда всех приведут к единому однообразию, когда всем все будет ясно, страдать они будут при этом или блаженствовать смысла не меняет.
звучит прям как из сериала настоящий детектив-Я полагаю, что человеческое сознание - огромная ошибка эволюции. Мы стали копаться в себе, и часть природы оказалась от нее изолированная. Мы создания, которых по закону природы быть не должно.
- Это звучит до чертиков ужасно, Раст.
- Мы существа, поглощенные иллюзией индивидуальности, этим придатком сенсорного опыта и чувств, мы запрограммированы, что каждый человек - это личность, но на самом деле мы никто.
- Я бы на твоем месте на людях об этом помалкивал. Люди здесь так не думают, да и я тоже.
- Лучшее что мы можем сделать как биологический вид - противостоять программированию, отказаться от размножения, взяться за руки и вымереть. Однажды в полночь дружно по-братски отказаться жить.
- Тогда зачем вообще просыпаться по утрам?
- Убеждаю себя, что я свидетель бытия, но на самом деле просто так запрограммирован, покончить с собой кишка тонка.
- Выбрал, называется, денек с тобой пообщаться. Три месяца от тебя ни слова и вот...
- Сам спросил.
- Да, но теперь умоляю тебя заткнуться.
Marat Valiyev