Религия, вера

Возможно там, внутри Вас живёт чёткое объективное восприятие реальности, и существует предельная ясность на предмет её

истинности... Но там внутри меня, где я возможно заблуждаюсь, что меня там нет, а есть лишь безличное присутствие, тоже есть ясность, не требующая внешнего подтверждения своей правоты. Всё вываливаемое в ментальных ошмётках наружу, лишь продукт отождествлений и зависимостей, обёрнутый в субъективный фантик. Во мне живёт ясность о Присутствии не требующем доказательств, но с огромной вероятностью не имеющим носителя (а если присутствие это продукт носителя-тушки, то всё равно по барабану, для меня это не суть важно). Вот мой Вам факт- личность существует не как объект, а как наблюдаемый, безличным присутствием процесс, в виде идеи заблуждения я-есть... Мы это мельтешение идей о себе. А так то нас нет... Если мне дать сильно ногой в пах, то идея моего существования проявится практически до факта, но фактом будет лишь наблюдаемый процесс боли, если меня, как следует усыпить, то безличный наблюдатель будет смотреть на сон, ну или тьму, а на тушки хоть звезду выжигай... Думаю, Вы или не согласны с написанным вообще, или расходитесь с написанным, в каких-то нюансах, ибо абсолютное согласие со всем проявленным, можно получить только от безличного наблюдателя, любая же личность сама с усами, и знает как оно правильней надо понимать?
Юрий Адушкин
по-моему вы просто закинулись философской "бумагой" и вас прет..
The Werewolf Crazy Dreamer
Лучший ответ
В индуизме существует понятие истинного "Я", которое облачено в две оболочки: материальное тело, которое испытывает физ. боль и ментальное тело-- душу, которое испытывает духовные мучения и метания. И вот это "Я" должно дойти до какого-то уровня... чтобы здесь больше не перерождаться.
Алена Иванова
До буддизма остался 1 шаг. Осталось только прийти к выводу, что присутствие существует вообще и не опирается ни на какой носитель и то что называется МЫ, это лишь некий взгляд на вещи этого присутствия
Elena Lepilova
Макс _____________
Впечатление, что человек сам собой собеседует? Сам задает себе вопросы, сам рассуждает, сам себе отвечает, но на публику.
Не похож на диалог с аудеторией, некоторые вопросы задают к аудетории и отвечают на них, то есть ответ обращен ко всем
Ислам Коблев
Юрий Адушкин Да, плюс минус, у Вас верное впечатление)... Автор вопроса, в принципе готов в любой момент вступить в диалог, но тут ответов не ищет, а лишь самовыражается (не думаю, что само красуется, ибо сам не сильно любит возвращаться к ранее опубликованому, ну если только, новую реакцию на написанное увидет... просто самовыражение, им самим определяемое как открытый дневник самокопания)
Ответ на заголовок. Поэтому иман назван светом знания рассевающая тьму невежества.
Ну... Истины (или псевдоистины), получаемые даже величайшими учеными, происходят от их личного, а не безличного присутствия. Тогда как можно быть уверенным в присутствии, не требующем доказательств... Ну, а так-то вылезти за пределы себя нет возможности, тут и правда мельтешение идеи о себе как существующем на самом деле.

Кстати, купил я по заказу в Читай-городе Дхаммападу, только это какая-то фиговая брошюрка с банальными вещами оказалась.: ( Так что читать для знакомства с буддизмом? Сайт Тхеравада. ру слишком объемен, хотелось бы бумажную книгу, чтобы, не включая комп, в любое время открыть ее.
Юрий Адушкин Из того, с чем я знакомился, считаю для думающего человека, не очень глубоко знакомого с буддизмом, подойдёт эта книга (я и читал и слушал, в интернете есть оба варианта). Предлогаю аудио версию, очень доступный язык, но в тоже время мне показалось достаточно хорошее раскрытие темы https://www.youtube.com/watch?v=LhVFkLGkz4M
"я-есть" - заблуждение только для грешника: ему кажется, что он жив, но он мертв во грехах своих.
Кто исполняет Заповеди Бога живаго, в том живет Христос, и он верою жив будет.)
Верующий имеет жизнь в Боге и имеет с избытком.
Касымхан ..
Поэтому и существует Наблюдатель вне человека, ибо кто-то запустил эту сложно упорядоченную иллюзию образов. Ибо человек как пустота проигрывающая, воспроизводящая образы, то он (как сознание-личность) всего лишь часть творения иллюзии, воспроизводитель - но не Творец.