Религия, вера

Какие проблемы решились бы, если бы люди воспринимали как аксиому первостепенность духовного, а не материального?

Все.
Елена Васина
Лучший ответ
Олег Орлов эт чист твоя иллюзия)
Дело не только в первоначале, но и в том, какие выводы из первоначала делает тот или иной человек, в меру собственной испорченности.

Например, один может считать, что материальная жизнь – это иллюзия, переходный этап, поэтому надо взорвать какой-нибудь крупный город, чтобы помочь его жителям побыстрее избавиться от оков материального тела, перестать страдать и зря тратить время на иллюзорные желания и переживания, и наконец-то начать жить в идеальном загробном мире, где нет ни боли, ни несправедливости. Что-то в этом роде пропагандируется в «Бхагават Гите», если не ошибаюсь, там Кришна приказала Арджуне убить родственников и друзей, типа чтобы спасти их души от загрязнения ненавистью, чтобы они не стали ждать старости, а побыстрее смогли переродиться и начать новую жизнь.

Другой может уйти жить в пещеру или в пустыню, чтобы не вредить другим людям (не произносить случайно советы, которые облегчат им их жизнь и тем самым уменьшат их духовный рост, их ответственность за их поступки, лишат их возможности набить шишки себе самостоятельно и чему-то научиться, познать какие-то важные истины) и не позволять им вредить тебе, соблазнять тебя мирскими благами: деньгами, уважением, любовью, дружбой, домашними животными, популярностью, деликатесами и т. д.

Третий может считать, что нужно жить так, как раньше, но просто меньше переживать, когда что-то идет не так, как ты хотел, т. е. когда ты считаешь, что объекты твоих желаний (деньги, еда, любовь, дружба, творчество, свобода и т. д.) – это иллюзии материального тела, тогда для тебя уменьшается важность этих объектов, а чем меньше их важность, тем меньше эмоций (радости, удивления, страха, гнева, раздражения, ревности, зависти) они у тебя вызывают, когда ты их получил или когда тебе их получить не удалось. Медики считают, что чем слабее твои эмоции (т. е. чем меньше у тебя стрессов в жизни), тем больше твой шанс жить долго и быть здоровым и тем меньше шанс умереть от инсульта, инфаркта и т. д., вызванного слишком сильными эмоциями.

Четвертый может жить так, как раньше, но вносить в свое поведение (мораль, этикет) какие-то формальные изменения: начать уступать место даме в общественном транспорте, извиняться, когда ты произнес что-то матерное или оскорбительное, следить за своим правописанием, питанием, перестать изменять мужу / жене, начать честно платить налоги и т. д.

Пятый может думать, что духовное и материальное одинаково реальны и при помощи одного можно повлиять на другое, и тогда он ударится в эзотерику, магию или псевдонауки, будет пытаться разбогатеть силой мысли (мантра, медитация, молитва, коллаж желаний), пытаться влюбить в себя кого-то, подсыпав ему в еду сомнительное зелье (от которого он может даже коньки отбросить), срубить дерево и обвешать себя талисманами, сделанными из этого дерева, чтобы наполнить себя силой дерева и получить покровительство Матушки-Природы (мол, куда бы ты ни пошел, стихия дерева всегда будет с тобой и будет помогать тебе в твоих делах), и пох, что чем меньше деревьев на планете, тем больше вреда наносится Матушке-Природе.
Никакие. Всё остановилось бы в развитии." С возрастом я понял, как опасна
стройка всенародного блаженства;
мир несовершенен так прекрасно,
что упаси нас Бог от совершенства." И. Губерман.
Не первостепенность, а баланс материального и духовного.
"9. И как показал опыт, развитие цивилизации технически должно соответствовать духовному росту, росту Души, иначе цивилизация использует технику не по назначению. Так погибла не одна цивилизация, точнее Боги, видя неудачный разворот развития по выращиванию Душ с определёнными способностями и качествами, "сворачивают проект".
никакие.
от этого проблемы только создаются. Человек - существо материальное.