Религия, вера
Зачем Бог посадил в раю яблоню соблазна? ведь мог бы и не садить.
Бог дал им тем самым свободу выбора.
V.i.p Шахrом 01(Tj) Jalиloв
Кому? детям? разве можно детям давать спички? они же не знали что будет если съедят плод.
Станислав Серпинский
Странная свобода выбора. Я ложу на стол шоколадку, говорю ребенку ее не есть и жду изо дня в день когда он ее съест, а потом ругаю что он ее съел. Но бог даже круче, уж кто кто, а всезнающий бог знал что будет)) Это не свобода выбора, это манипуляция. Проверка на вшивость, результат которой бог должен был знать еще до создания людей, а значит он заведомо создал людей такими что бы они могли нарушить его слово. Дурдом в общем)
Для того и посадил, чтобы люди соблазнились
Никита Ефимов
Такой жестокий ?
А как же это заверение: «В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью» (Иакова 1:13, 14).
Человек отступил не возле дерева а прям перед богом. Прям отвернулся передним так как если бы ты стоял передо мной у открытой двери а я взял ее и закрыл. Человек в течении всей своей жизни это не раз проделывает.
В религии и не такие ляпы можно усмотреть. Продолжая вашу мысль.... А так как он всезнающий, он знал чем это закончится. А следовательно он посадил это дерево намеренно)) Напоминает какой то нелепый спектакль. И все бы ничего, мало ли что там придумали для своих племен еврейские жрецы, но в это верят сотни миллионов современных людей)
Никита Ефимов
Это не ляпы Библии, а ляпы в голове непонимающих. Им не растолковали смысл всей истории грехопадения. Не было спектакля, все дети Бога были научены мудры и свободны в выборе пути.
«14 Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней. 15 Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность.» 17 От твоей красоты возгордилось твоё сердце. Ты погубил свою мудрость из-за своего блистательного великолепия.
(Иезекииль 28)
V.i.p Шахrом 01(Tj) Jalиloв
Хм, так вся жизнь это спектакль )))
Провокатор
Никита Ефимов
А разве не наоборот, Добрый и заботливый, напоминал им 5 раз в день этим деревом, что Бог Законодатель и только его должны слушаться дети. Потому что это и справедливо и полезно для них. Где же провокация, ?
Бог насадил в Эдеме много деревьев+ дерево с плодами (познания добра и зла). Оно принадлежало Богу и символизировало Его власть на Земле. Бог Хозяин на планете, и человек должен это помнить, слушаться Его и соблюдать Его Законы. Право устанавливать нормы добра и зла принадлежит ТОЛЬКО Богу. Адам и Ева должны были слушаться Отца и соблюдать нормы Бога. Но.. они ослушались Творца, решив самим решать эти вопросы не отдавая отчёт Богу.
для соблазна посадил и змея запустил.. это все спектакль...
Дерево Познания Добра и Зла - это образ независимости от Бога.
Человек выбрал сам решать что добро, а что зло, не советуясь с Богом
Уместно здесь предложить рассуждение блаженного Августина о данной Богом Адаму в раю Эдемском заповеди " не вкушать плодов от древа познания добра и зла и не прикасаться к нему. " Рассуждение это имеет форму разговора между Адамом (вопрошающим) и Богом (вразумляющим его). Адам спрашивает у Бога: " если дерево это - хорошо, то почему мне не прикасаться к нему? Если же оно - зловредно, то зачем оно посажено в раю " ? Бог отвечает: " оно потому посажено в раю, что оно - добро (приятно на вид и полезно); но не касайся его и не ешь с него плодов потому, что Я хочу, чтобы ты был у Меня беспрекословным, послушным и благонравным служителем. Ибо Я - Господь твой, ты же - слуга мой. "
Да послужит для нас этот разговор разъяснением многих тысяч наших недоумений по разным вопросам о причинах того или другого явления в делах Божественного мироправления. На все, скрытые или непостижимые нашим ограниченным умом, причины того или другого происшествия или явления один у нас должен быть ответ: " Бог есть наш и всего существующего во вселенной Господь и Владыка; Он объявляет нам Свою волю через священное Писание и через дела Его промысла о всех Своих творениях и повелел нам поступать согласно воле Его без всякого сомнения в Его святости, премудрости и справедливости. Ибо Он - Господь, а мы - Его служители и потому по совести должны мы служить своему Господу, исполняя Его святую волю в том призвании, в которое Он благоволил поставить нас. "
Лукавый противник наш вопросил Адама в раю со злобной хитростью: " почему запретил вам Бог " ? Естественнее было спросить: почему не следует есть плодов от того дерева, ибо на этот вопрос прямой ответ был бы: " Бог запретил это. " Но хитрый змей предупредил такой ответ, и превратил его в вопрос: почему запретил Бог? Как уже несколько раз узнали мы из исторических событий, что вопрошать о том, что, или чего хочет Бог, когда уже воля Его объявлена, не следует больше, и причины - почему это делает Бог? - доискиваться нелепо.
Первая и сильнейшая тому причина - та, что Бог так хочет, что это Ему угодно. Авраам, получив приказание принести в жертву Богу сына своего Исаака, каких бы не мог найти причин к недоумению своему и противопоставить их Божию повелению? Но он не противоречил Богу и, молча, повиновался Его повелению - для Авраама было довольно того одного, что Бог этого желает. http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Tobolskij/iliotropion/2#sel=181:1,181:3
Наташа Чижикова
Августин не внимательно читал Библию.
Бог не говорил Адаму "не прикасаться" к плодам добра и зла.
Это Ева сказала Змею что Бог так сказал.
Но Евы еще не было когда Бог давал эту заповедь Адаму.
То есть либо это Ева не знала что сказал Бог.
Либо Адам передавая Еве слова Божьи, приукрасил, исказил их.
Кстати сказать, всякий раз когда Церковь пытается "улучшить" Божьи Заповеди, для Церкви это всегда кончается плохо.
На все Воля Божья