Религия, вера

Почему я не могу ходить в церкви?

Доброго времени суток. Давно назревал вопрос, ибо уже наболевшее. Все родные православные верующие, постоянно таскают по службам, да и я всегда любила на иконы и свечи поглазеть, но буквально год-два назад столкнулась с проблемой: в церковь зайти не могу. Подхожу, а руки трясутся. Хочется истерику закатить, убежать. Ну и ладно, как говорится, терпеть можно. Но, уже зайдя в храм/церковь, начинаю рыдать. Голова раскалывается, пару раз падала в обморок. Причем, я стояла, плакала навзрыд, а все вокруг будто чужие, и смотрят порицающе, и не понимают тебя будто совсем, от этого еще сильнее истерика начинается. И просфора уже безвкусная, и вино горькое. И на помазание, как на пытку. Что уж говорить о приложении к мощам/иконе/кресту. Приходится где-то в углу отсиживаться всю службу. А раньше, что удивительно, в церковь как домой ходила. Зайдешь, сразу спокойно, сил много. Свечки помогала убирать, в трапезной сидела /тогда мы еще с батюшкой общались/. Хотя ходили и в мечети и в костелы /а-ля музеи/, ничего не было, тот же прилив сил и красивые узорчики-иконки, т. е. плохо становится только в! действующих! православных храмах. С чего могут быть такие изменения? Повзрослела - перестала в сказки верить?
Далее только для верующих христиан, аки секрет! Ворнинг-Аттеншн-Шэйм-Ахтунг!
Последнее время не могу ходить без зеркала. Глаз с себя не спускаю. Не могу часами оторваться дома от тувалета. Плюс цепочка с крестиком чернеет постоянно, сколько чистила, не помогает. Начала шея чернеть от нее - купила новую, та же история. Сейчас времени нет зайти в лавку, приходится без крестика обходиться потихоньку /иногда вешаю на веревочку/.
Вы прям как я, только наоборот и не с такой кучей проблемы.)

Раньше в маленьком возрасте меня мать с отцом сводили в церковь, просто так зашли, родители не сильно верующие были. Так я с открытым ртом стоял там, перешел через перегородку, где были песнопения, мать взяла за руку и я с ревом не хотел уходить с храма.

Благо я сменил веру позже, став протестантом, потому что от позолоченных побрякушек голова кружится. Да и не только по этому.

В вашем случае, если вы верите в Бога, то не обязательно ходить в храм. Ведь поход в храм не делает Вас прощенным Богом или праведным и т. д.
Елена Киприянова
Лучший ответ
Ведьма...
Холида Балташ
Не знаю, почему.
А ты дома молишься? По православному молитвослову, имею ввиду. Это нужно делать обязательно (ежедневно - утром и вечером)! И стараться жить так, как Бог повелел (для чего ежедневно прочитывать хотя бы по одной главе Нового Завета).

Сейчас в храмах такое пение, что молиться там очень сложно (потому что оно не церковное вовсе, а профессиональное). И батюшки такие, которых лучше не слушать, наверное - потому что они порою говорят что-то, противоречащее тому, что сказано в Писании (и уловить эти их ошибки может только человек внимательный, хорошо знающий Новый Завет).

Плохо, что крест с себя сняла. Продаются же красивые бечевки для крестиков в иконных лавках. Купи такую и носи крест на ней - вот и все. А серебро сейчас такое выпускают, которое даже с металлом или анодировкой цепочки может среагировать - и от этого чернеть (окисляться). Свой чистить приходится очень часто (зубным порошком) - тоже темнеет быстро, тем более что сейчас лето, и много пота бывает - это тоже способствует окислению металла, ясное дело.
Можешь приобрести небольшой деревянный крестик (и они есть теперь в иконных лавках). Вот и сведешь такую проблему на нет.
Сергей *ххх* Ох, сам крестик с момента крещения не меняла, и, наверное, менять не буду. Да и цепочка уже лет 6 "жила" со мной /жалко ее до безумия, была в Казани куплена, вместе с иконкой Божьей матери, с ювелирной отделкой еще какой-то/. Да еще же сказывается давление родни, аки цепочка чернеет - сглаз/порча/зависть. Молитвенники дома стояли, но с переездом так из коробки времени и не хватает достать - помолиться.
Наталья Бунегина Не нужно метать бисер перед тролями.
Это демоны! Они пришли за тобой! :)))
Виктор Житов
а с чего ты взяла, что православные - это христиане? поклонение трупным останкам и изображениям - это нарушение второй заповеди, а ношение крестика вообще никакой роли в духовном мире не играет. они Богу не молятся, в лучшем случае читают с бумажки в пустоту какой - то текст, Библию не читают, но уверены, что крестики и прочий правобесовский фетиш каким - то волшебным образом сближает их с Богом... цирк один там.
Asylbek Jeenbekov
Сергей *ххх* Так учили с младенчества. Да, и православных в нашем г-ве более всего. Что уж тут, что за норму привыкли в моем окружении брать, от того и отталкивалась)
Кому-то просто не хватает внимания.
Алексей Рыбак
бЪсы...
Sedoy Sedoy
Вам нужны знания о Боге, а не бессмысленное хождение в церковь. Есть проповедники, от проповедей которых меняется жизнь человека.
Паша Коваленко
Деяния 17:24
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
В храмах занимаются поборами, за что Иисус переворачивал столы...

А если нет там Бога зачем туда ходить?
Asylbek Jeenbekov ); "и Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её…" (Евангелие от Матфея 16:18); "...Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. " (Деяния Апостолов 2:47); "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга.. " (Послание к Евреям 10:25); "дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия… " (Послание к Ефесянам 3:10)
да просто жить тебе скучно
Таня Коко
Набери в строке Яндекса "плохо в " и посмотри, какое слово Яндекс тебе подскажет.

Как видишь, многие спрашивают, почему плохо в церкви. Значит, что-то все-таки сильно не так в этих местах.