Религия, вера

Теряю веру в Бога. (Не могу ходить в церковь, как то тяжело мне там) Что делать?

Чтобы общаться с Богом, совсем не обязательно ходить в церковь! Тем более что нынешние церкви уже так далеки от Бога, что превратились в какую-то службу быта, где за умеренную плату предложат вам почти любые услуги!!!
Кристина Белова
Лучший ответ
Не теряешь -- просто вера слабеет -- искушений много ...
Побеседуй со Священником или если есть возможность съездий в Монастырь и пообщайся с Иноками (если на то есть воля Божия со Старцем...).
Mash Mash
Тут только вы сами себе советчик, веру свою укрепляет сам веруещии.
Елена Тянова
Молитесь не взирая ни на что, говорите с Богом соими словами обо всем что Вас беспокоит и Бог Вам поможет сохранить веру.
Я бы на природу съездил, отдохнул )))))))))))))))
Верь не верь, всеравно умрем и Бога тогда узрим, но учти одно, что кроме Бога - ты никому не нужна.. . Всем тяжело в храме из за того, что людей много, бывает так жарко, что и дышать нечем.... Но ты ведь пришла к Богу, а не к людям, и должна помнить, что просто так туда не ходят, что толку от того, что стоишь, как столб- нужно ходить прежде всего на Исповедь и на Святое Причастие, сейчас Исповедуют не каждый день из за поста и Причащают тоже не каждый день, нужно прийти в Воскресенье на Исповедь и подождать Причастие и причастившись только уходить, а ведь это не долго. У нас около дома недалеко Храм в Воскресенье 2 службы в 7 утра и в 10, я хожу к 10 - поисповедуюсь у священника и Причащусь, всего навсего это занимает 1 час с небольшим... Уж 1 час ты я думаю осилишь, можно, еслине хорошо и выходить, а потом входить опять я так делаю, потому, что в Москве у нас Храмов не хватает, а где я живу столько народу, что на улице даже люди стоят.. .

Сильная буря застигла в море корабль. Большие волны бросали его, как щепку. Все пассажиры вышли на палубу, беспокоясь о своей жизни. Среди общего смятения на палубу вышла и маленькая девочка, дочь капитана, и спросила у окружающих ее людей, кто стоит у руля корабля. Ей ответили, что сам капитан. Лицо девочки сразу просияло, и она сказала: «Если мой папа стоит у руля, я могу идти спокойно спать. Все будет хорошо» . Девочка надеялась, что ее отец благополучно выведет корабль из бури.

Дорогие друзья, а кто стоит у руля вашей лодки и кто направляет ее по жизненному морю? Если Отец Небесный, вы можете быть спокойны, Он проведет ее благополучно через все житейские бури. Надейтесь на Г-спода!

Человек без надежды — все равно что корабль без якоря. Можно многое потерять в жизни и многое можно вновь наверстать и возвратить; но потерять надежду — это значит все потерять. Лучше потерять все, чем надежду. Там, где нет надежды, — там нет и радости. Где умирает надежда, там возникает пустота.

«Надежда — это путеводная звезда; без нее нет движения, нет жизни» , — говорил русский писатель Л. Н. Толстой. Она не утонет в слезах скорби и сокрушения; искушения не могут уничтожить ее, бури житейские не могут омрачить ее, борьба не может сокрушить ее; только грех может затемнить луч надежды. Живая надежда покоится на Б-жиих обетованиях, а не на воображении. Б-жий обетования — это краеугольный камень, на который опирается надежда. И такая надежда никогда не постыдится.

Если надежда человека в Б-ге, она не может обмануть. Библия говорит: «Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Г-спода обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся» (Ис. 40:30-31).
Николай К...
"Если в тесноте сердечной
Ты не знаешь, что говорить,
Знай - это не длиться вечно,
Эту чашу нужно испить... "
(ц) Ego Eimi

Главное - не угасить взыскующего сердца...
«Где найти главное? В чём оно скрыто? » - спросил юноша мудрого старика, сидевшего под ветвистой яблоней, на которой краснели уже спелые плоды.
- Сорви одно яблоко, - ответил старик.
- Вот оно, на моей ладони, - сказал юноша.
- А теперь разломи его пополам. Что видишь ты внутри?
- Четыре коричневые семечки.
- Разломи одно из них. Что ты видишь в семечке?
- Белого цвета зёрнышко.
- Разломи зёрнышко. Что ты видишь в нём?
- Ничего!
- Ты нашёл часть Главного, что в сердцевине зёрнышка. Но Главное настолько прозрачно, что его нельзя увидеть. По воле этой незримой Сущности возникла яблоня и весь наш прекрасный мир на планете Земля. Главное присутствует во мне и в тебе в качестве наших душ. Оно – это то, что мы называем Богом.
Ирина Черняк
Всё в порядке! Не волнуйтесь! Это нормально. Вы просто начинаете понимать ПРАВДУ, а она не такая, как вещают церковники, и их "бог" не имеет ничего общего с единственным истинным Творцом - Живой Природой
Олег Дворов
Вера в бога не связанна с церковью. Если тяжело - не ходите! Верьте в него и все.
причина в нас самих - ищите, но и это надо перебороть
ТОРНАДО ПАВЕЛ
Может Вам сменить религию ?
Сергей Притчин
Это нормально - перииодически бывает ощущение, что теряешь веру.
Разберитесь в причине неудач и не унывайте.
А тяжело в церкви - началось очищение на тонком плане. Постепенно пройдет
Павел Зайцев
Это вы просыпаетесь, Людмила. Кончилась ночь Сварога.
А ты причащаешься? Если нет, то совсем отпадешь от церкви и Бога
главное - не потерять веру в себя.. . а церковь не поможет найти бога...
Tanyared
Едва ли вера или её отсутствие могут быть навязаны. Сейчас, возможно, верующие начнут навязывать Вам веру, а атеисты - предлагать полностью от неё отказаться. Но всё дело в том, что Вы сами решаете, верить или нет. Поэтому, возможно, Вам нужно лишь некоторое время. Если Вам тяжело в церкви - не напрягайте себя, если вновь захотите - сходите. Ваша воля сама подскажет Вам, что для Вас более верно.
Без церкви нет спасения.
Koshmarishka ...
Причины могут быть разные, но вот одна из распространнённых :
" Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. "
(Лук. 6:36-38)
Ты теряешь веру не в Бога а в церковь.
Бог не в церкви он пребывает в твоем сердце!
Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего! Пребудьте в Слове Его и Он прибудет в вас! Без веры Богу угодить не возможно! И не возможно Ему служить и исполнять Его волю!
Irina Kroshkina
Каяться в грехах, исповедоваться, принять Святое причастие - тогда станет легче.
Оля Кондраш
найти дело в церкви, делать его как для Господа, даже без особого желания..
невозможно потерять то, чего у тебя ...нет. ))
и уж точно невозможно найти ее на этом форуме )
Весна пришла выйди на ПРИРОДУ посмотри на восход СОЛНЦА пообщайся с СОЛНЦЕМ и ДУША возрадуется .Родная вера ТЕБЯ зовет .
**** ****
А В КАКУЮ ЦЕРКОВЬ ВЫ ХОДИТЕ? можете прислать личное письмо
Иисус перед тем, как прознести всем известную молитву "Отче наш", сказал, какими действия должна сопровождаться молитва христианином. В матфея 6 главе:
"Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 6 Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. "
Откойте сердце своему Небесному Оту, расскажите Ему о всех своих переживаниях, не говорите заучеными фразами, у нас у всех разные прблемы, трудности и потребности, попросите его помочь Вам разобраться и отыскать истину, узнать о Нем. Это главное условие, место и время - значения НЕ имеют. "..но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом» (Фил. 4:6).
Попробуйте поискать, религий, учений много. Ходить в церковь не главное. Главное жить и действовать согласно Вашей вере внутри. Удачи!
можно ли потерять веру в завтрашний день ..например .завтра земля не прокпутиться и солнце не взойдет ...если вера есть она уже не теряеться
Не хочу не кого оскорблять, сам крещеный, но по мне церковь это промоуторы веры. Вера она в нутри человека а церковь прото помоает её найти кто не может.
Я тоже некоторое время назад прошла через такое. И поняла- я потеряла веру не в Бога, а в себя. И церковь тут мне не помогла- во всех моих просьбах и молитвах я оказалась одинока и никакой помощи душевной не подхватила от общения со священниками. И тогда я перестала ходить в церковь И постепенно обрела Бога внутри себя. Бог есть, но чтобы общться с ним не обязательно ходить в богослуживые дома, молиться перед иконами и каяться священникам. Во многих случая это такие же люди как и мы, просто работа у них такая. А уж приближены они к богу или нет- только ваше представление- не более! Молитесь в душе своей, просите и благодарите его. А посредники между вами и богом- лишняя ступенька, часто совсем небожественная!!! !