Религия, вера
В чем состоит свобода воли, господа атеисты и господа верующие?
Получается, любое осмысленное действие несвободно, поскольку случается, преимущественно, по необходимости и из-за влияния различных факторов?
Борис Греков
план - не кремниевая основа этого мира. наверху намечают наши судьбы, мы - намечаем наши дела, следуя плану добычи пищи, то есть получения удовольствия и сохранения жизни. свобода воли - нарушение намеченного плана, выбор на отрезке времени, крошечный - но выбор. другим вообще гордиться в этом плане нечем)) а человеку и говорят, что он, в принципе, букашка, чтобы ни воображал о себе.
...свобода воли заключается в том, чтобы прежде чем что-то делать - думать о последствиях, а не наоборот.
Если эта многоуважаемая личность жила свою жизнь праведным образом - она бы никогда не попала в такую ситуацию.
Человек всегда пожинает плоды своих прошлых поступков.
Но поскольку человек практически никогда не задумывается над тем, как связаны его поступки и их результаты - то он и не понимает ничего, что происходит в его жизни.
Ему кажется все несправедливым - потому что он не видит связь.
Анта... Одэли...ута
Вопрос справедливости здесь совершенно излишен. А обдумывание последствий называется весьма ясными словами. Какая нужда в том, чтобы перевирать это?
Жизнь и смерть предлагаю тебе сегодня.. выбери жизнь.
Мы созданы по подобию Бога и способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении, например, морали или нет.
Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Свобода выбора, однако, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания? (Галатам 6:7- "что посеет человек, то и пожнет").
Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой. Философ Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены?» Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки.
Анта... Одэли...ута
Я не знаю, какого вы вероисповедания, но, не утверждая, что вы его не знаете, я вынужден вам сказать, что вы не знаете Библии. Бог сотворил человека только лишь по образу своему, я даже позволю себе не приводить цитаты, ибо это известно ребенку. Мало того, милый друг мой, я ни словом не обмолвился о предопределенности, зачем вы про нее говорите?
Свобода избирать свой жизненный путь и поступки.
Бог наделил нас свободой воли как частью нашей сущности. Так как он знал, как будут действовать наши ум и эмоции, он знал, что мы будем более всего счастливыми со свободой воли. Наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо .Таким образом, свобода воли должна была основываться на сознательном выборе. Мы не были созданы бездумными роботами, которые не имеют своей собственной воли. Мы также не были сотворены, чтобы действовать инстинктивно, как животные. Наоборот, наш удивительный мозг был сконструирован, чтобы работать во взаимодействии с нашей свободой выбора. Ценишь ли ты свободу выбирать, что тебе делать и говорить, что тебе есть и во что одеться, какого рода работой заниматься, и где и как тебе жить? Или ты бы предпочел, чтобы кто-то всю твою жизнь диктовал тебе в каждом слове и поступке?
Никакой нормальный человек не хочет, чтобы его жизнь выходила настолько из-под его контроля
осознание Я
Если добавить к вышеперечисленному, в человеке заложен еще инстинкт самосохранения. Который не раз спасал каждому из нас жизнь. Это тоже идет нам на пользу. Как в вашем примере. А свобода воли это скорее относится к принятию решений плане взаимоотношений с людьми или к выбору профессии, брачного спутника итп.
Важно помнить, что свобода воли — это не только дар, но и ответственность. Всем нам придется дать ответ перед Богом за свои слова и поступки (Рим. 14:10). Иисус сказал: «От избытка сердца говорят уста». Он также отметил: «Из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяние, блуд, воровство, лжесвидетельство, оскорбительные слова» (Матф. 12:34; 15:19). Как видно, слова и дела раскрывают состояние нашего сердца. Они показывают, какие мы на самом деле. Вот почему мудрый христианин во всем ищет руководства Иеговы. А Бог в свою очередь считает его сердце честным, и обязательно сделает добро такому человеку (Пс. 125:4).
Анта... Одэли...ута
Как в песне поется "...но дело не в этом, друзья...". Вы ответили то же, что ответили на подобный вопрос миллионы до вас. Я же неслучайно заметил, что смысл в конечной логике, до которой вы, разбрасываясь цитатами не вполне уместными, прошу заметить, не добрались.