Мы можем считать, что шимпанзе являет пример свободной воли, решив погрызть банан, или кошка, когда она потрошит ваш диван, но что насчот круглого червя Caenorhabditis elegans - простого существа, состоящего всего из 959 клеток? Он, вероятно, никогда не думает, "А это была чертовски вкусная бактерия, что досталась мне на прошлый обед", хотя у него есть пищевые предпочтения и он, основываясь не недавнем опыте, либо выберет непривлекательную пищу, либо отправится на поиски чего получше.
Это ли пример свободной воли? Хотя мы и чувствуем, что можем выбирать что делать, наше понимание молекулярных основ показывает, что биологические процессы подчиняются законам физики и химии и, таким образом, также предопределены, как и орбиты планет. Недавние исследования в неврологии подтверждают точку зрения, согласно которой именно наш физический мозг, следуя известным законам науки, определяет наши действия, а вовсе не какая-то сила, существующая за пределами этих законов.
К примеру, исследования пациентов, переносящих операции на мозге в состоянии бодрствования, показали, что воздействие электрическими импульсами на отдельные области мозга способно вызвать у пациента
желание шевельнуть кистью, рукой, ногой, а также пошевелить губами или заговорить. Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли - это всего лишь иллюзия.
Религия, вера
Атеисты вас не ужасает тот факт что и вы и мы просто биороботы, биомашины с чуствами и сознанением но без свободы воли?
Любезный, механистические функции мозга и мыслительная функция/деятельность мозга весьма отличаются друг от друга . Никакими внешними стимуляциями мозга не добиться от дурачка знаний и опыта, например. Вижу вам сие странно и неведомо:))
А что, уже есть возможность перестать им подчиняться? :-) Ну так выбора нет - раз, а два :
1) и чего тут бояться?
2) если и так - этот страх одно из следствий функционирования мозга :-)
И таки нередко эти самые законы физики носят вероятностный характер
1) и чего тут бояться?
Возможно вы правы на счет биомашин...
Ужасает? Наоборот, это вносит хоть какую-то понятность и однозначность.
Поподробней про свободу воли, плиз. Развелись, понимаешь, Ученики, кидающиеся терминами значение которых, мягко говоря, совсем не понимают)
машины, запрограмированые собственным опытом, и исполняющие свою же волю. ППЦ, страшно то как!
быть атеистом или верующим- свобода воли, а дёргание под током рефлексы
То что наше поведение определено физическими законами или даже то что тела наши являются биологическими машинами не противоречит тому что есть свобода воли.
И что нас должно собственно ужасать? Что изменилось от того что кто то что то исследовал? Будто до этого мы были какими то другими существами=) А теперь мы такие и нас это должно ужасать.
Ничего нового в этой информации нет.
нет. и цвет морковки, тоже не ужасает
Ну, во-первых, проблема свободы воли не разрешена до сих пор, но я вам вот что скажу: детерминизм не доказан, а опровергнут. Квантовые законы позволяют абсолютно ничем не обусловленной случайности иметь место в нашем мире. Например распад ядра урана в текущую секунду принципиально случаен.
Вы спросите: ну и что? Ведь макромир все равно детерминирован! Верить в то, что распад одного ядра как-то повлияет на нас так же абсурдно, как верить в то, что песчинка, упавшая куда-нибудь не туда при строительстве дома повлияет на то, какую еду будут варить ее жильцы.
А то, что в природе иногда складываются такие системы, где полетевший "не туда" фотон может сыграть решающую роль. Например, при образовании зиготы хромосомы складываются с долей неопределенности и индетерминизма. Мозг тоже подвержен неопределенности.
А квантовое сознание обладает свободной волей и принципиальной непредсказуемостью. Вот и получается, что такое понятие, как бессмертный дух (душа) со свободой воли ничуть не мистично, а вполне реально.
Если вы ярый материалист, то можете даже не спрашивать меня ни о чем из всей духовной сферы. Спорить человеку-мыслителю с материалистом-догматиком, отрицающим все подряд только потому, что реальные факты не вписывающиеся в его "научные" догмы также бесполезно, как бесполезно бибезьяну растолковывать учебник по теории относительности. Он выхватит у тебя из рук книгу, распотрошит и разорвет все листы, половину листов сожрет, на остатки нассыт и насрет, а потом убежит растолковывать товарищам, как же он тебя "уделал".