Религия, вера

Почему мусульмане не пользуются туалетной бумагой?

понятно что подмываться это хорошо
но наверно надо сначала вытереться
почему не используют бумагу? одна женщина мусульманка сказала что она не использует бумагу а ходит в туалет с кувшинчиком, мне это не очень понятно
в пустыне не было лопухов )
Александр Наровецкий
Лучший ответ
Ну так у вас есть возможность стать во главе революционного движения! ))
Александр
в связи с отсутствием туалетной бумаги, прошу завести книгу жалоб в общественном туалете
Vladimir Helest
А вы после еды руки салфеткой вытираете или моете их? Моете? Так и мусульмане предпочитают мыть задницу.
Татьяна Русина
три ракушки
Александр ****** .
да традиции, сначала гумно смывают, потом промакивают ...
Подмываться-то на самом деле гигиеничнее. В мусульманских странах обычно жарко, так что это имеет смысл.
Экономят .
потому что там кожа нежная. И лучше мыть каждый раз, потому что бумагой не всё вытрешь, и потому что болеть может начать, если бумагой там изо всех сил ковырять.
А мусульмане исторически, как и русские, намного больше гигиену соблюдали!
Zamirbek Mamatov они подтирались камнями - какая нежная? У них кожа грязная чёрная, вонючая.
Олька Солнце Вот тут вы неправы! Мусульмане гораздо гигиничнее всех остальных нации.
один проктолог сказал - что мусульманское подтирание камнями отличная профилактика геморроя, про подмывание вам уже выше написали. А те знания, которые нам передал Аллах через своего любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) созданы только для блага людей.
Айбек Качкынов
новость? очень актуально?
Потому что они пользуются биде . Кстати это очень даже полезно .
Карина Агапова
Что серьезно?!
Вы с етими дешовыми клеветами нечего не добетес. И вам долеко до чистоты мусульман.
Зад и нужно мыть. Не понимаю, как можно просто вытереться бумажкой, и спокойно ходить целый день... Вы ведь когда в душ идете, не бумажкой же протираете себя. Мыть зад и полезно (профилактика геморроя) и просто гигиенично. А если неприятно дотрагиваться до фекалий, можно сначала просто бумажкой подтереться, а потом помыть.
Пара П
Вообще-то туалетная бумага была придумана в армии, для так сказать ускорения процесса облегчения. До появления бумаги все подмывались. И в этом нет, не чего религиозного, и не стоит это относить только лишь к мусульманам. К примеру, врача наоборот рекомендуют не подтираться бумагой, а все-таки подмываться. Что влечёт исключительно здоровье и комфорт. Знаю не понаслышке. Что многие стали устанавливаться в своих ванных комнатах биде. Как отдельное, так и встроенное. Но, на сегодняшний день есть прекрасное чудо творение, электронные крышки-биде SATO DB500R которая не сет в себе все функции обычного и встроенного биде, не чем не хуже. Вообще биде это настолько комфортно и удобно, к тому же еще и полезно, что электронную крышку биде пора уже устанавливать повсеместно в детских садах, школах, вузах, больницах и т. д.. Так сказать прививать людям условия правильной личной гигиены. К тому же будет хорошая экономия туалетной бумаги для любого семейного бюджета. Что очень приемлемо для нашего кризисного времени.
Garii Kherumov
по исламу они вытирались КАМНЯМИ

Исламский туалетный этикет

[Пророк] запретил нам подмываться правой рукой, подтираться менее чем тремя камнями и подтираться экскрементами и костями.

Оригинальный текст (ар.)
Это.. мне кажется, это как-то не нормально. Может не все такие.
не все так делают.
Нееее, я мусульманка, туалетной бумагой пользуются, это наверное она так для экономии!