Религия, вера

Найдена разница между работой мозга атеистов и верующих. У верующих не работают некоторые участки мозга! см

Вот цитата из этой статьи:

"По сравнению с неверующими, верующие показали значительно меньшую активность передней поясной коры головного мозга. Этот участок обычно активируется в случае необходимости повышенного внимания и связан с изменением поведения. Чаще всего активация этого участка происходит из-за события, вызывающего беспокойство, вроде допущенной ошибки. Но вот в случае с верующими людьми были замечены такие интересные особенности: они делали меньше ошибок, но и реакция на свои ошибки у них была гораздо слабее (причем была обнаружена обратно пропорциональная связь между силой реакции и силой веры) .

«Этот участок мозга можно описать как сигнализацию, которая срабатывает в случае неуверенности или допущенной ошибки. Оказалось, что люди, верующие в Бога, показывали гораздо более низкую активность этого участка в связи со своими ошибками. Таким образом, они меньше волнуются и меньше подвержены стрессу вследствие своих ошибок»

Результаты исследования показывают, что религиозная вера может производить успокаивающий эффект, сглаживая беспокойство и тревогу из-за допущенных ошибок или страх перед неизвестным. Но стоит помнить, что все эти эмоции в нашей жизни являются «палками о двух концах» , так как в некоторых случаях они полезны и даже необходимы. "
Инна Гузеева
Лучший ответ
Фания Илалова Если меньшая активность - значит не работает.
И потом, мозг - это нервная ткань. Она всегда нервничает, когда работает. А у верующих некоторые участки не активно работают. Значит, тупее.
В даном случае все это очень субъективно, т. к. нет выборки базы для сравнения и вообще не понятно, чем отличается верящий человек от верующего, т. е. все это -чистая хрень.
Полезный сайт. Регулярно обхожу.
Ты всё опять о верующих. Ну тупы они, ну клинит их идеями, что же ты их "долбишь"так жёстко? Вымрут все, останется только Яспис... не дай бог)))))))
Фания Илалова А и правда. Чего это я. Я же добрый.
Больше не буду.
Прочитав такую статью - хочется стать верующим!) )
Надо полагать, к этому вы и стремитесь!
Очень благородная цель!)))))
***джокер Туев***
У большинства "бритоголовых" мозги вообще не работают, они к какой категории относятся? Слово - "верующий" мне ни о чем не говорит. Человек, который далек от религии, но верит в Высший Разум, Абсолют, в Природу, в столб телеграфный, он кто? По статитистике, большинство людей с высшим образованием (особенно, гуманитарным) на вопрос, если они верят, то в кого - в Бога, Абсолют, иное, ответили - в Абсолют. Абсолют, к общепринятому значению религии, мало имеет отношения. Люди делятся не на верующих и атеистов, а на тех, кто думать умеет и не умеет.
Одни десять раз подумает, другим и один раз - некогда. Одни довольствуются штампами, других - эти штампы раздражают. Одним, что ни поп, то батька; другим и Папа Римский - не указ. Если человека считать биороботом, тогда подобные статьи имеют смысл.
Bektursyn Bazarbayev
Сергей Кузнецов Статья любопытная, просто делать из неё какой-то далеко идущий вывод было бы несколько поспешно )))
Очередная выдумка безбожников! Судя по ответам атеистов на это проекте, у атеистов вообще мозг отсутсвует потому что атеисты не способны здраво рассуждать, думать, мыслить. Так что лучше лечте мозг атеистам, им это очень надо.
Эльвира Гогина
кто надеется на Господа, тот блажен.
( Счастливый, невозмутимо радостный. )
Михаил Зайцев
Спасибо за вопрос - материал весьма любопытный.
ВОТ ТЕКСТ, на который ссылаетесь. Статья основана на «Psychological Science».
В исследованиях испытуемые проходили тест Струпа (тест когнитивного контроля) , будучи подключенными к электродам, измерявшим их мозговую активность.
По сравнению с неверующими, верующие показали значительно меньшую активность передней поясной коры головного мозга. Этот участок обычно активируется в случае необходимости повышенного внимания и связан с изменением поведения. Чаще всего активация этого участка происходит из-за события, вызывающего беспокойство, вроде допущенной ошибки. Но вот в случае с верующими людьми были замечены такие интересные особенности: они делали меньше ошибок, но и реакция на свои ошибки у них была гораздо слабее (причем была обнаружена обратно пропорциональная связь между силой реакции и силой веры) .
- А далее ссылка на источник («Psychological Science»):
«Этот участок мозга можно описать как сигнализацию, которая срабатывает в случае неуверенности или допущенной ошибки. Оказалось, что люди, верующие в Бога, показывали гораздо более низкую активность этого участка в связи со своими ошибками. Таким образом, они меньше волнуются и меньше подвержены стрессу вследствие своих ошибок» .

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

А теперь позволю себе несколько собственных комментариев.
1. Прежде надо сказать о самом отборе испытуемых. Наверное, является человек верующий или нет, не просто бралось со слов; испытуемый считался верующим лишь в том случае, если он мог подтвердить, что достаточное время ведет и образ жизни соответственный: посещает богослужения (молится) , на сколько возможно соблюдает обряды, - словом, живет согласно религиозной традиции.
2. Прибор исследовал «мозговую активность» . Совершенно ясно, что измерялся именно показатель напряжения мозговых клеток, а не мыслительных способностей. В самом деле, что может измерить прибор при помощи электродов? И больше напрягался, оказывается, мозг неверующего.
Возьмем аналог из техники. Какой мотор сильней перегревается - способный на большую или меньшую мощность? Очевидно, маломощный; такой мотор и бывает совсем не выдерживает нагрузки, если принужден к работе на пределе.
3. Итак, исследования мозга показали, что в случае регулярно молящегося человека «организация» работы высшей нервной деятельности гораздо эффективнее (наверное, следует сказать - ближе к нормальному состоянию) . Вывод такой: молитвенная практика способствует более гармоническому развитию мозга.
4. Аналог из природы. Пойдем в зоопарк и полюбуемся на млекопитающих; например, подойдем к клетке с хищниками из породы кошек. Если тигр или пантере лежит и дремлет на своем лежбище под самым потолком - отнюдь не значит, что вы можете себя чувствовать в безопасности внутри клетки; вообразите только, что вы приоткрыли дверцу и сделали несколько шагов… Наверное, не стоит так рисковать, чтобы убедится: через какое-то мгновение вы станете уже добычей; хищник не перестает следить за происходящем, даже если мы наблюдаем, как эта кошка совсем неподвижно лежит наверху, кажется, ко всему безучастная. Расслабленность животного - есть признак его развитой реакции.
То есть закон общий: через меньшее усилие достигать большего результата. В технике это качество обозначается англ. словом smart - т. е. «умный» (интеллектуальный) .
Таким образом, мозг среднего, согласно статистике, верующего более «умный» , чем мозг у среднего, то же согласно статистики, неверующего.
В каждом индивидуальном случае, конечно, вероятны отклонения - в ту или другую сторону.
У неверующих ВСЁ работает не в ту сторону!
Т*
Татьяна ******
может быть эти некоторые участки мозга программируются ихними поводырями? или провайдерами?
нечего плохого невижу! фанатизм сектантов-невсчёт!
Нестоит метать бисер перед свиньями. Думаю ето применимо к 90% верующих.
Кузя .
Результаты исследования показывают, что религиозная вера может производить успокаивающий эффект, сглаживая беспокойство и тревогу. Что в этом плохого?
Фания Илалова Плохого? То есть, Вы считаете, что когда некоторые участки мозга не работают, это нормально?))) Это ж такой же эффект, как от успокаивающих лекарств. То есть, это ненормально, чего ж тут неясного-то?