Религия, вера
Найдена разница между работой мозга атеистов и верующих. У верующих не работают некоторые участки мозга! см
Вот цитата из этой статьи:
"По сравнению с неверующими, верующие показали значительно меньшую активность передней поясной коры головного мозга. Этот участок обычно активируется в случае необходимости повышенного внимания и связан с изменением поведения. Чаще всего активация этого участка происходит из-за события, вызывающего беспокойство, вроде допущенной ошибки. Но вот в случае с верующими людьми были замечены такие интересные особенности: они делали меньше ошибок, но и реакция на свои ошибки у них была гораздо слабее (причем была обнаружена обратно пропорциональная связь между силой реакции и силой веры) .
«Этот участок мозга можно описать как сигнализацию, которая срабатывает в случае неуверенности или допущенной ошибки. Оказалось, что люди, верующие в Бога, показывали гораздо более низкую активность этого участка в связи со своими ошибками. Таким образом, они меньше волнуются и меньше подвержены стрессу вследствие своих ошибок»
Результаты исследования показывают, что религиозная вера может производить успокаивающий эффект, сглаживая беспокойство и тревогу из-за допущенных ошибок или страх перед неизвестным. Но стоит помнить, что все эти эмоции в нашей жизни являются «палками о двух концах» , так как в некоторых случаях они полезны и даже необходимы. "
В даном случае все это очень субъективно, т. к. нет выборки базы для сравнения и вообще не понятно, чем отличается верящий человек от верующего, т. е. все это -чистая хрень.
Полезный сайт. Регулярно обхожу.
Ты всё опять о верующих. Ну тупы они, ну клинит их идеями, что же ты их "долбишь"так жёстко? Вымрут все, останется только Яспис... не дай бог)))))))
Фания Илалова
А и правда. Чего это я. Я же добрый.
Больше не буду.
Прочитав такую статью - хочется стать верующим!) )
Надо полагать, к этому вы и стремитесь!
Очень благородная цель!)))))
Надо полагать, к этому вы и стремитесь!
Очень благородная цель!)))))
У большинства "бритоголовых" мозги вообще не работают, они к какой категории относятся? Слово - "верующий" мне ни о чем не говорит. Человек, который далек от религии, но верит в Высший Разум, Абсолют, в Природу, в столб телеграфный, он кто? По статитистике, большинство людей с высшим образованием (особенно, гуманитарным) на вопрос, если они верят, то в кого - в Бога, Абсолют, иное, ответили - в Абсолют. Абсолют, к общепринятому значению религии, мало имеет отношения. Люди делятся не на верующих и атеистов, а на тех, кто думать умеет и не умеет.
Одни десять раз подумает, другим и один раз - некогда. Одни довольствуются штампами, других - эти штампы раздражают. Одним, что ни поп, то батька; другим и Папа Римский - не указ. Если человека считать биороботом, тогда подобные статьи имеют смысл.
Сергей Кузнецов
Статья любопытная, просто делать из неё какой-то далеко идущий вывод было бы несколько поспешно )))
Очередная выдумка безбожников! Судя по ответам атеистов на это проекте, у атеистов вообще мозг отсутсвует потому что атеисты не способны здраво рассуждать, думать, мыслить. Так что лучше лечте мозг атеистам, им это очень надо.
кто надеется на Господа, тот блажен.
( Счастливый, невозмутимо радостный. )
Спасибо за вопрос - материал весьма любопытный.
ВОТ ТЕКСТ, на который ссылаетесь. Статья основана на «Psychological Science».
В исследованиях испытуемые проходили тест Струпа (тест когнитивного контроля) , будучи подключенными к электродам, измерявшим их мозговую активность.
По сравнению с неверующими, верующие показали значительно меньшую активность передней поясной коры головного мозга. Этот участок обычно активируется в случае необходимости повышенного внимания и связан с изменением поведения. Чаще всего активация этого участка происходит из-за события, вызывающего беспокойство, вроде допущенной ошибки. Но вот в случае с верующими людьми были замечены такие интересные особенности: они делали меньше ошибок, но и реакция на свои ошибки у них была гораздо слабее (причем была обнаружена обратно пропорциональная связь между силой реакции и силой веры) .
- А далее ссылка на источник («Psychological Science»):
«Этот участок мозга можно описать как сигнализацию, которая срабатывает в случае неуверенности или допущенной ошибки. Оказалось, что люди, верующие в Бога, показывали гораздо более низкую активность этого участка в связи со своими ошибками. Таким образом, они меньше волнуются и меньше подвержены стрессу вследствие своих ошибок» .
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
А теперь позволю себе несколько собственных комментариев.
1. Прежде надо сказать о самом отборе испытуемых. Наверное, является человек верующий или нет, не просто бралось со слов; испытуемый считался верующим лишь в том случае, если он мог подтвердить, что достаточное время ведет и образ жизни соответственный: посещает богослужения (молится) , на сколько возможно соблюдает обряды, - словом, живет согласно религиозной традиции.
2. Прибор исследовал «мозговую активность» . Совершенно ясно, что измерялся именно показатель напряжения мозговых клеток, а не мыслительных способностей. В самом деле, что может измерить прибор при помощи электродов? И больше напрягался, оказывается, мозг неверующего.
Возьмем аналог из техники. Какой мотор сильней перегревается - способный на большую или меньшую мощность? Очевидно, маломощный; такой мотор и бывает совсем не выдерживает нагрузки, если принужден к работе на пределе.
3. Итак, исследования мозга показали, что в случае регулярно молящегося человека «организация» работы высшей нервной деятельности гораздо эффективнее (наверное, следует сказать - ближе к нормальному состоянию) . Вывод такой: молитвенная практика способствует более гармоническому развитию мозга.
4. Аналог из природы. Пойдем в зоопарк и полюбуемся на млекопитающих; например, подойдем к клетке с хищниками из породы кошек. Если тигр или пантере лежит и дремлет на своем лежбище под самым потолком - отнюдь не значит, что вы можете себя чувствовать в безопасности внутри клетки; вообразите только, что вы приоткрыли дверцу и сделали несколько шагов… Наверное, не стоит так рисковать, чтобы убедится: через какое-то мгновение вы станете уже добычей; хищник не перестает следить за происходящем, даже если мы наблюдаем, как эта кошка совсем неподвижно лежит наверху, кажется, ко всему безучастная. Расслабленность животного - есть признак его развитой реакции.
То есть закон общий: через меньшее усилие достигать большего результата. В технике это качество обозначается англ. словом smart - т. е. «умный» (интеллектуальный) .
Таким образом, мозг среднего, согласно статистике, верующего более «умный» , чем мозг у среднего, то же согласно статистики, неверующего.
В каждом индивидуальном случае, конечно, вероятны отклонения - в ту или другую сторону.
У неверующих ВСЁ работает не в ту сторону!
может быть эти некоторые участки мозга программируются ихними поводырями? или провайдерами?
нечего плохого невижу! фанатизм сектантов-невсчёт!
Нестоит метать бисер перед свиньями. Думаю ето применимо к 90% верующих.
Айнур Ожекенова
102%
Результаты исследования показывают, что религиозная вера может производить успокаивающий эффект, сглаживая беспокойство и тревогу. Что в этом плохого?
Фания Илалова
Плохого? То есть, Вы считаете, что когда некоторые участки мозга не работают, это нормально?))) Это ж такой же эффект, как от успокаивающих лекарств. То есть, это ненормально, чего ж тут неясного-то?