Во Вселенной существует глобальный процесс эволюции души.
От души эгоистичной и алчной к душе святой любви и сострадания к ближнему.
Этот процесс эволюции рассчитан на многие жизни, на многие перерождения. Душа очень медленно изменяется, поэтому за одну жизнь невозможно пройти этот процесс.
Бог Творец создал Вселенную, чтобы многие развоплощённые души могли обрести оболочку грубого тела и тем самым могли развиваться - эволюционировать.
Это имеет глубокий смысл.
Тем более, сам Бог Творец тоже развивается, он ещё не достиг Окончательной ступени Духовного Просветления.
Религия, вера
Нуждается ли Творец в сотворенном творении? Если нет, то зачем Он всё сотворил?
Вы никогда не мастерили что-то ради интереса?
Господь расспостраняет и проявляет своё сияние ради вечно растущего блаженства!
Творец не нуждается в своих творениях. Но испытывает их, чтобы воздать по справедливости. Ведь Он не только Творец, но и Благодетель. Изучите все 99 имён Аллаха, чтобы у вас было ясное понимание причин всего.
Оля Дрожина
Значит он признаёт, что его творения не идеальны, и занимается по сути селекцией? Но раз не идеально творение, то и творец не идеален.
да нет никакого творца
кто-то же должен горшки обжигать
создал из любви и ожидает взаимности
Верующие говорят, что вера в бога наделяет их жизнь смыслом...
Хотя, даже сам бог создал мир без определенной цели, смысла, потребности в нем.
Это называется умственной мастурбацией.
Когда думаешь всякую муть и разжигаешь свою гордыню и получаешь от этого удовольствие.
Вот я такая типа духовная не№но, размышляю о духовном, небесном, невидимом.
А на самом деле ни сам вопрос, ни ответ на него не является объективно реальными.
Это пустые фантазии в голове, когда коту делать нечего он под хвостом лижет.
Мир познаётся не пустыми рассуждениями в голове, а непосредственным восприятием того что происходит вокруг тебя.
Ответы приходят как уже сформировавшиеся идеи, мгновенные проблески понимания и частенько достаточно сложно всё это обличить в слова.
Бытие познаётся вниманием, а не умственной мастурбацией.
Ум пространство для виртуального опыта и прогнозов, но как правило на результат влияет либо недостаток информации, либо ограниченность восприятия и субъективность вложенной информации. Так что не стоит полагаться на рассуждения, как чужие, так и свои.
А по поводу творения, раз уж все говорят о подобии, спроси себя, для чего ты делаешь то или это.
Не нуждается - Он самодостаточная личность. А сотворил нас он для того, что бы реализовывать такое свое качество, как любовь, что бы было на ком это делать.
Оля Дрожина
Он что не любил себя?
Просто для прикола
Природа-это материализованные мысли Бога. Если вы калечете и ломаете совершенные божьи творенья-вы причиняете Творцу боль. Причем все рукотворное, созданное человеком-это тоже разломанные и разобранные живые мысли Бога.
Ситуация на сегодняшний день плачевна. Её результаты можно увидеть по ссылке http://funik.ru/post/82515-30-shokiruyuschih-fotografiy-zagryazneniya-okruzhayuschey-sredy .
Поэтому нужно активно начинать себя и вразумлять как можно больше людей прекратить вакханалию! Сколько вопросов о похоти и вымышленных вещах я начиталась! Это же просто беспредел! В то время как природа терпит издевательства человека и надеется на "совместное творение всех людей и радости от созерцания его",человечество углубляется в низменные страсти и придуманные проблемы!
Доказательство на основании причины будет то, если мы рассмотрим, случайно ли и напрасно сотворен человек, или для чего-нибудь; если для чего-нибудь, то для того ли он сотворен, чтобы ему жить и оставаться в той природе, с какою он произошел, или для пользы кого-нибудь другого; если для пользы другого, то для пользы ли Самого Создателя, или кого-нибудь иного из близких к Нему и удостоившихся большего попечения. Рассматривая это более общим образом, мы находим, что всякий благоразумный и приступающий к какому-нибудь действию по основательному обсуждению, не делает напрасно ничего, если действует с намерением, но или для собственной пользы или для пользы кого-нибудь другого, о ком он заботится, или для самого дела, к произведению коего он побуждается некоторым естественным влечением и наклонностию. Например - употребим сравнение, чтобы пояснить нашу мысль, - человек строит дом для собственной пользы, делает для быков и верблюдов или для других животных, в которых он нуждается, приличную каждому из них кровлю, не для собственной пользы, если судить по видимости, хотя относительно последней цели она именно имеется в виду, но ближайшим образом для пользы тех, о которых заботится; рождает детей не для собственной пользы и не для кого-нибудь другого из близких к себе, но для того, чтобы рожденные им существовали и жили, сколько возможно, преемством детей и потомков утешаясь в своей кончине и думая таким образом обессмертить смертное. Так бывает у людей. И Бог, конечно, сотворил человека не напрасно, - ибо Он премудр, а никакое дело премудрости не бывает напрасно, - и не для собственной пользы; ибо Он ни в чем не нуждается (Деян. 17:24-25); Тому, Кто совершенно ни в чем не нуждается, ничто из созданного Им не может служить к собственной Его пользе. Также и не для кого-нибудь из созданных Им творений Он сотворил человека. Ибо никто из одаренных разумом и суждением не сотворен и не творится для пользы другого большого или меньшего существа, но для собственной их жизни и пребывания. И разум не находит какой-нибудь пользы, которая была бы причиною сотворения людей, ни для бессмертных существ, которые не имеют ни в чем недостатка и отнюдь не нуждаются для своего бытия ни в каком содействии от людей, - ни для бессловесных животных, которые по природе своей подвластны людям и исполняют для них службы, какие каждому из них свойственны, а не созданы для того, чтобы пользоваться людьми, ибо несправедливо употреблять начальствующее и управляющее на служение низшим, или разумное подчинять неразумным, которые неспособны к начальствованию. Итак, если человек сотворен не без причины и напрасно, - ибо ничто из сотворенного Богом не напрасно, в отношении к намерению Создателя, - и не для пользы Самого Создателя или кого-нибудь другого из творений Божиих; то очевидно, что если смотреть на первую и общую причину всех вещей, Бог сотворил человека ради Себя Самого, ради благости и премудрости, созерцаемой во всех созданиях, а если рассматривать причину ближайшую к сотворенным людям, - для жизни самих сотворенных, и притом для жизни, которая не на краткое время возжигается, а потом совершенно угасает. Такую жизнь, по моему мнению, Бог уделил животным пресмыкающимся, летающим и плавающим или, вообще сказать, всем бессловесным; а тем, которые носят в себе образ Самого Творца, владеют умом и одарены разумным смыслом, Творец определил вечное существование, чтоб они, познавая своего Творца и Его силу и премудрость, и следуя закону и правде, безболезненно пребывали во веки с тем, с чем проводили предшествующую жизнь, находясь в тленных и земных телах. Те существа, которые сотворены для кого-нибудь другого, по справедливости перестают существовать, когда прекращают свое бытие те, для которых они сотворены, и не будут понапрасну существовать,
Чтобы люди жили в прекрасных условиях.