Религия, вера
В чем разница, между смирением и толерантностью?
первое - от бога! второе - от лукавого!)
Толерантность синоним корыстного равнодушия, смирение основа любого воинского искусства
Смирение - от Бога, толерантность - от сатаны, порождение религии гуманизма, в которой главным - человек, а не Бог.
Смирение - отказ от борьбы с обстоятельствами в пользу овладения собой.
Толерантность - шаг первый - осознание себя уникальным существом, шаг второй - осознания уникальности каждого существа, шаг третий - осознание, что потеря уникальности - это не есть хорошо, следствие - восхищение многообразием и многогранностью мира и отказ загонять все сущее в единые рамки.
Толерантность глаза закрывает,
Хоть глубино волненье сметает,
А смирение - это когда,
Безмьатежно смиренна глубинно (спошлю) "душа"?! o_O
Хоть глубино волненье сметает,
А смирение - это когда,
Толерантность, по моему, это терпимость в глобальных вопросах, терпимость к чужому образу жизни, мнению, поведению, ценностям. Как лояльность к бытовым, ежедневным. Часто, как синоним такту, лояльности и талерантности, применяется и слово "смирение". Считаю что не правильно.
Смирение часто используют в описании непротивления процессам. "Смирись перед бедой, перед горем, перед неизбежным"...
Мне кажется что это будет точным определением, если туда добавить глубокий духовный подтекст, как непротивления из-за философских, вечных принципов или целей.
Но как парадокс, можно увидеть и агрессивное смирение. Это непротивление Божьему повелению. Так в библии были вырезаны тысячи грешников руками посланцев Бога, таких как Давид, Иисус Навин и им подобных.
Наверное так )))