Религия, вера

Толерантность воистину стала богом века сего и общепризнанным лекарством от всех общественных бед?

Если в прошедшие века нетерпимость к чужим верованиям, обычаям, образу жизни порождала всяческие конфликты — вплоть до самых тяжелых и кровавых, то с введением терпимости в жизненный канон цивилизованного мира стали расцветать сто цветов, никто не обижен и человечеству задан превосходный образец движения к всеобщему благоустройству.
Оно и можно было бы отчасти согласиться. Вежливость - пусть даже стократ неискренняя - все же лучше искренней грубости. В тяжких испытаниях — например, на войне или в опасном путешествии средь дикой природы - одной вежливостью, понятное дело, не обойдешься, но в комфортабельном городском быту — почему бы и нет?
Сложность только в том, что вежливость даже и в эпоху торжества толерантности носит довольно избирательный характер. Не будем говорить о сегодняшнем дне, когда самые невежливые нападки на Церковь (то, что называется нулевой толерантностью) сделались у особо цивилизованной части российской публики самым что ни на есть хорошим тоном. Немецкий журнал ставит на обложку карикатуру, которая изображает Папу Римского Бенедикта XVI в негодном виде. Какие такие грехи совершил римский первосвященник, что в рамках всепобеждающей толерантности надо изображать его обделавшимся? В России мы также наблюдали, как Патриарх Алексий II, ни в каких грехах не обвиняемый, получал от продвинутой публики потоки самого грубого хамства.
Проделаем мысленный эксперимент. Возьмем такой текст — "Некоторых, между прочим, очень бесят жиды в телевизоре, бесят в школах, бесят на всяких государственных мероприятиях. И жидовские праздники бесят"… Автор высказывания погибнет в либеральном общественном мнении…
Между тем в приведенном тексте нужно всего лишь поменять аргумент, заменив жида на попа, а жидовский праздник на крестный ход, чтобы получить типовое атеистическое высказывание, в либеральных кругах ничуть не считающееся неприемлемым.
Сама по себе дрессировка людей на предмет толерантности не предполагает какой-либо внешней благодатной помощи. Люди не делаются добрее, они делаются более дисциплинированными, но количество зла в душах при этом не уменьшается. Иногда эта диспропорция прорывается в совсем диких и страшных деяниях вроде массовых расстрелов, учиняемых сорвавшимися людьми в кинотеатрах и учебных заведениях. Но чаще работает относительно более мирный механизм, при котором толерантность сочетается с выделением какой-то группы людей, на которых толерантность не распространяется и по отношению к которым — можно.
Религия также считается пригодной для травли. По крайней мере, некоторые конфессии. Православие и католичество — в силу их ортодоксальности — уж точно годятся. Однако, требует некоторого условия. Чтобы с чистой совестью ненавидеть, необходимо представлять себе гонимую и оскорбляемую группу людей в образе врагов гармонического и толерантного общества, желающих причинить ему вред или даже вовсе разрушить.
И тут можно напомнить, что образцы высокотолерантного общества уже существовали в истории. Таковым обществом была Римская Империя II в. по Р. Х. (династия Антонинов). Как писал историк-просветитель Э. Гиббон, "Политика императоров и сената в отношении религии удачно нашла себе поддержку в размышлениях просвещенной части подданных и в привычках их суеверной части. Все разнообразные культы, преобладавшие в римском мире, народ считал одинаково истинными, философы – одинаково ложными, а чиновники – одинаково полезными. Таким образом, терпимость порождала не только снисходительность друг к другу, но даже согласие между религиями… Античная эпоха была в этом отношении такой мягкой, что народы обращали больше внимания на сходства своих религиозных культов, чем на различия между ними". Не только толерантное отношения к различным культам, вплоть до самых экзотических, была присуща той эпохе. Чрезвычайная терпимость наблюдалась в области половой морали -- поздняя античность была совершенно чужда гомофобии, публичным процессиям Гелиогабала позавидовали бы организаторы гей-парадов.
А христиан - ко львам!!!
Толерантность очередная наживка сатаны, которую с великим удовольствием проглотили люди, хвалящиеся своей "образованностью" и "интеллектуальностью"!
Татьяна Сарабьева
Лучший ответ
Михаил Муромцев А наживка бога это убийство про признаку веры?
Или я слепой, или в другом мире живу-толерантности -минимум, зато нетерпимие зашкаливает. Примеры-Россия-три пацанки сидят за свою точку зрения, Украина-неугодная оппозиция преследуется, Мусульманский мир-за переход в другую веру толерантно отрезают головы... Фатит современной толерантности ?
Лилия Ивановна Пушкарских/добрынина Они ещё не сидят, а находятся под следствием за оскорбление святыни Храма, богохульство в Церкви, хулиганство, осквернение Памятника русским воинам 1812. Они насрали на память погибших, имена которых на стенах того Храма, где они плясали и мерзости выкрикивали. Полная видеозапись их криков и беснований - у Аркадия Мамонтова. Можно безнаказанно насрать на могилу неизвестного солдата?
толерантность штука спорная.. .
с одной стороны, она помагает избегать конфликтов и раздоров, а с другой стороны, на её плечах всякая херня вылазит и тянется к власти, засоряя умы и жизнь нормальных людей.. .
думаю, что с толерантностью нужно быть очень осторожным и изберательным.. .
даже христианское всепрощение и всетерпимость, на деле оказываются лишь слова, а уж толернтность вообще можно использовать очень гибко...))
жиды-попы.. все плохие.., если вы расширите понимание-то увидите, что не только христианство существует, но и другие религии
и толерантность она имеет ввиду понимание-что есть люди и святые, в которых они верят, и если это для них хорошо-пусть они верят.
вот маркер-если человеку хорошо и он созидает жизнь вокруг и есть нормальное отношение к себе и другим
а вечно вопить-чей бог истеннее -это от лукавых мозгов и узости мышления.
религия не мерило морали, мерило-это поведение, дела и восприятие мира самим человеком

и если вы подниметесь в космос над планетой-то поймете, что звезда и мышь одно другого не важнее, но все это необходимо по факту бытия.
Петр Болганюк
культом
Valentina Lysenko
Могу сказать только одно. Нынче РПЦ сводит мнение несогласных к следующему выбору. Либо вы соглашаетесь что РПЦ непогрешима и критики не заслуживает, либо вы лжец и клеветник. Так что там о толерантности?
многа букаф ниасилил
Me
Medet
Где ты видишь толерантность, сын мой?
всё хорошо, когда в меру.