Смирение - это когда не гребешь против течения, а ПЛЫВЕШЬ по нему.
Отчаяние - это когда прекратил барахтаться и пошел ко дну.
Религия, вера
В чём разница между смирением и отчаянием?
Смирение позитивно, отчаяние сродни ужасу.
Отчаяние это погибель, смирение это возможность исполнить Божью волю, а не свою. Так прославил Отца Христос!
в отчаянии-смирении всё равно есть страх. в смирении перед Богом - страха нет.
Смирение, значит принятие воли Божьей, как своей собственной. Отчаянье, когда готов излобызать все иконы, лишь бы получить ответ.
Источник: Язычество православия.
Ничего общего
Отчаяние это крайний нигилизм, дальше отрицание себя - смерть, но Творец тебя (нас) лучше ведает наше время и будущее. И вот после отчаяния и суицида, Он даёт человеку новые ощущения, чувствования, и этот человек идёт за этим...
С т. зр. буддизма, смирение - это:
1. Понимание, что не существует неизменного, независимо существующего "Я".
2. Понимание, что счастье и несчастья временны, и имеют причины - соответственно, позитивную и негативную карму.
В повседневной жизни смирение проявляется как несовершение восьми ошибок:
1. Не радоваться похвале.
2. Не огорчаться из-за критики.
3. Не радоваться богатству.
4. Не огорчаться из-за бедности.
5. Не радоваться временному счастью.
6. Не огорчаться из-за временных страданий.
7. Не радоваться славе.
8. Не огорчаться из-за отсутствия славы.
А отчаяние наступает тогда, когда человек не понимает, что всё временно и зависит от причин, верит в неизменное и самосущее "Я", страдает от гордыни и зависти, привязывается к приятному, злится на неприятное, страдает от потерь и не знает, как всё исправить.
1. Не радоваться похвале.
2. Не огорчаться из-за критики.
3. Не радоваться богатству.
4. Не огорчаться из-за бедности.
5. Не радоваться временному счастью.
7. Не радоваться славе.
Азамат Жунуспаев
Отчаяние - это когда уже плевать на радости, богатства, гордыни, даже на то самое "Я" уже тоже плевать. Вот что такое отчаяние. А когда есть зависть, обида, даже злоба, значит ещё чувствуешь, ещё не умер, и есть надежда на "выздоровление".
смирение-это принятие чего либо... отчаяние-это неприятие
смирение - крайняя степень подчинения внешнему влиянию.
отчаяние - крайняя степень не подчинения внешнему влиянию
по сути это два состояния антипода.