Религия, вера

Если человек верит в религию, значит априори он уже не свободен?

Станислав А
Свобода - сложное понятие. Человек в любом случае выбирает чем себя сковывать.. кто-то выбирает религию, а кто-то довольствуется обычными правилами приличия.
Зададим другой вопрос: кто более свободный - человек религиозный или нет?
Ответ очевиден: Человек которого религия вынуждает на определенную деятельность, менее свободен!
Вот и на ваш вопрос ответ: Если человек просто верит в существование религии, это его не касается. Но если он не просто верит, но и готов подчиняться правилам этой религии, то да, он не свободен.
Даниил Бандуров
Лучший ответ
И кто не верит, тоже не свободен. Каждый человек - раб своих желаний, своих ограниченных убеждений.
Ирина Горобец
Не в религию верят, а в Бога...
Ира Лосева
Станислав А как можно верить в то чего нет*
Ирина Горобец Если бы было так, тогда была бы только одна единственная религия на всей земле, а не тысячи разных. Верят в то вероучение, которое распространяют проповедники каждой религии.
Религия это часть культуры народа, все люди, как верующие, так и атеисты воспитаны в культуре христианства, ислама или другой религии, что такое хорошо и что такое плохо всем с детства родители объясняли. Глупо бороться со своей же культурой.
K҉e҉n҉t҉ K҉e҉n҉t҉
ОН свободен от наркомании и алкоголя что забирает у человек 50% свободного времени
Andrey Gertner
Значит его разум трасцендентален реальности.
Вы позна́ете истину, и истина освободит вас».
библия .( от всего плохого в том числе от множества грехов и ошибок и соответственно их последствий и горьких разочарований т. к. мы все рабы греха)
Олег Нестеров
А разве те кто не верит свободны? Мы все находимся во власти греха. Но теперь у нас есть надежда на освобождение от греха посредством выкупа Иисуса.
Михаил Грибов
Вы прошлый раз не разобрались в теме?
Идите вешайтесь, кольмы паче советы рассказывать не умеете