Религия, вера
Вифлиемская звезда. На самом ли деле являлась звездой или чем-то другим?
Некоторые учёные утверждают, что Вифлиемская звезда, не что иное, как комета! Что вы думаете по этому поводу?
Звезда же была не астрономическим явлением, а «невидимой силой, принявшей вид звезды» (святитель Иоанн Златоуст) , «божественной и ангельской силой, явившейся в образе звезды» (блаж. Феофилакт) . Св. Иоанн в подтверждение приводит такие соображения: 1. Необычен ее путь: текла от севера на полдень (юг) . Она вела волхвов из Иерусалима в Вифлеем, который находится южнее. 2. Она является не ночью, а днем. Ночью звезды не видно. 3. Звезда является, затем скрывается, а потом появляется вновь. 4. Звезда указывает место не с высоты, а опустилась вниз: обыкновенная звезда не может показать такое малое место как вертеп.
В пророчестве Валаама — восходит звезда от Иакова (Чис 24:17), под звездою разумеется Мессия — Христос, называемый также в Откровении Иоанна светлою, утреннею звездою (22:16), так как Он озарил землю светом евангельского дня и вполне открыл людям тайны царствия Божия.
Утренняя звезда (2Пет 1:19). В иносказательном выражении апостола в означенной цитате несомненно разумеется тот свет, который сияет в душе каждого верующего и ободряет его к терпеливому ожиданию полного дня света и радости. Сам Господь Иисус Христос в Откровении (22:16) называется светлою утреннею звездою. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. (Мф. 2:1-2)
Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. (Мф. 2:9-11)
Историчность сообщений Нового Завета и реальность существования Вифлеемской звезды, разумеется, находится под вопросом. Но, конечно, астрономы пытаются использовать данные о ней для установления точной даты Рождества Христова.
Кандидаты:
* Комета Галлея — 63 дня осенью 12 году до н. э. [3]
* соединение Юпитера и Сатурна в знаке Рыб 15 ноября 7 года до н. э. , и соединение Юпитера, Сатурна и Марса в 8 году до н. э. [уточнить! ] (по Иоганну Кеплеру)
* соединение Юпитера с Регулом (12 августа 3 года до н. э. ) и Венеры с Юпитером (12 августа 2 года до н. э.) .
* Новая звезда, вспыхнувшая близ беты Козерога — наблюдалась в течение 70 дней весной 5 года до н. э. (известна по китайским и корейским летописям [4])
* Сверхновая Тихо Браге, вспыхнувшая в созвездии Кассиопеи — (по Джероламо Кардано) .
* Новая звезда в созвездии Ориона — между 5 и 3 г. г. до н. э. (по китайским и персидским источникам)
Кандидаты:
Правильно считают, их называли рогатые или блуждающие звёзды, посланцы Хаоса, переворачивающие жизнь людей полностью и не обратимо, поэтому любтели комфорта, мещане их всегда страшились, единственная комета имеющая период обращения точно совпадающим с Рождеством-2000 лет это комета открытая двумя японскими астономами Хия и Кутаки, так она и называется комета Хия-Кутаки, посдедний прилёт в 1996 году под 6 кометным градусом Скорпиона.
Небесным кораблём полубогов.
летающий апарат мне както больше нравится?
Это путь по которому следовали волхвы, дорога знаний как оставаться в состоянии
здоровья . Следование этим путём сохраняет здоровье. Восток это необходимость применения с рождения, рекомендованых наукой питания, средств, по уходу за телом,
воспитание, обучение. Пришли к младенцу .
Это был ангел
да это была комета, но при написании писания факты были нагромождены дру на друга со сдвигом во времени, но может была какая другая залётная комета, сама наблюдала комету в 1997 и уверовала
По мнению круга учёных Вифлиемская звезда вовсе не звезда, она является кометой, которую с земли можно наблюдать раз в 2000-3000 лет.