Считается, что Иисус Христос появился на Земле 2013 лет назад (с 6 на 7-е января) , и именно от Его рождения многие страны ведут летоисчисление.
Однако точная дата Его рождения неизвестна. Потому что античные ученые, которые пытались вычислить точную дату рождения Иисуса, получали от 8 года до н. э. и до 6 года н. э. В итоге всех устроила дата 1 год н. э. , которую «определил» некий служитель папы – Дионисий Малый в 525 году.
В наше время, вопросом установления точной даты рождения, всерьез занимался предводитель англиканской церкви – доктор Роуэн Уильямс, и ряд исследователей.
Они решили, что поскольку волхвы видели яркое тело (согласно тексту) , напоминающие движущуюся звезду, то это было некое астрономическое явление. После долгих споров, научный мир пришел к консенсусу, что это была комета Галлея.
Выяснилось, что китайский астроном Ма Туан Лин описал появление этой кометы, указав дату - 26 августа 12 года до н. э.
Ученые проанализировали предположительный путь волхвов, где в это время находилась комета (она была видна по утрам в созвездии Близнецов и двигалась к границе созвездий Льва и Девы) и сделали вывод, что она была видна с первых чисел сентября по 7-е.
Получается, что Рождество Иисуса Христа было 1 сентября за 12 лет до н. э.
А что касается волхвов, то судя по тому, что самое древнее население Европы - славяне, согласно генетику А. Клесову (ныне препад в Гарварде) , то лочично предположить, что они.
Правда, славян начали вытеснять из Европы и до н. э. так, что наверняка утверждать нельзя.. .
Религия, вера
Подскажите пожалуйста, где можно подробнее узнать узнать о мудрецах которые увидели Вифлиемскую звезду. Из какого народа
эту звезду-только три мага видели?
почему о ней нет упоминаний у астрономов первого века ?
Забейте в поисковик: "Поклонение волхвов".
вот интересная версия
насколко я знаю это была камета Галея она и указала восточным волхвам место где родился Мессия наши современные астраномы тоже могут сделать подобные расчетыи даже более точные
http://www.ateist.ru/4trevog.htm#6
Здесь очень ясно и в двух словах.
Евангелие. Но судя по тому, что они вскоре пришли поклонится Иисусу как Мессии, то, можно судить только то том, что они были евреями, т. к. только евреи ждали Мессию и веровали в Единого Бога. Остальные поклонялись деревьям и камням
Вот тут . Читать с начала и до конца. http://sv-rasseniya.narod.ru/booki/Bible_Pictures/default.htm