Религия, вера

Если Бог наказывает, это не значит, что Он не любит? Родители не наказывают ли своих детей ради их же блага?

Eugenia Manic
наказывать - не обязательно значит "причинять боль". Более того, совсем не значит.

"наказывать" - это то же самое, что и "наставлять", разница только в том, что это делается опосредовано.
А все эти палки, розги, поливания водой, отрубания рук, тюрьмы и концлагеря придумали люди, ибо хотели наказать, а не умели. Ну, и садизм тоже присутствует.

Когда боль причиняет Бог, это вовсе не значит, что Он этого хотел. Просто у Него другие масштабы. Он знает столько боли, сколько ни один человек никогда не сможет почувствовать. И даже все люди, вместе взятые.
И Он знает, что человеку предстоит. Поэтому, когда Бог наказывает - это прежде всего милосердие. =))
Кадыржан Есентаев
Лучший ответ
за одно и тоже деяние не бывает ни двух наказаний, ни двух наград. награду лучше получить там, а наказание здесь
Любящие родители не отправляют на костер своих детей. И не отдают мучителям, чтобы их пытали вечно.

«И устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило» (Иеремия 7:31).

А наказание - что посеет человек, то и пожнет. Бог не ограждает грешников от последствий их проступков. Воры когда-нибудь попадут в тюрьму, пьяница посадит печень, взявший меч от меча и погибнет и т. д.
В Иакова 1:14, 15 утверждается, что «каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть».

Смерть - это наказание за грех (Рим. 6:23).
Наталья Ткач
Igor Narovicky если Бог наказывает то при жизни, чтобы человек выбрал истинный путь, а пути только два: либо ты служишь Иисусу Христу, либо дьяволу, сам того не подозревая. Потому и Христос сказал "Кто не со Мною, тот против Меня".
Igor Narovicky глупый, а кто это делал не скажешь дорогой? "«И устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило» (Иеремия 7:31)." наглядная картина жертвы поверхностного чтения Библии
Бог никого не наказывает, мы идем вслед за своими похотями, заболеваем, страдаем, а валим все с больной головы на здоровую.
Бог наказывает за грехи, чтобы ценилась праведность.
Это указание пути.
Откр3:19
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Разумные родители наказывают детей "по делу", ради их же блага.
Сир. 30:11-13
Не давай ему воли в юности и не потворствуй неразумию его.
Нагибай выю его в юности и сокрушай рёбра его, доколе оно молодо, дабы, сделавшись упорным, оно не вышло из повиновения тебе.
Учи сына твоего и трудись над ним, чтобы не иметь тебе огорчения от непристойных поступков его.

А неразумные наказывают "по поводу и без повода" - просто у родителей плохое настроение или "самоутвердится" (я твой родитель и по этому могу тебя наказывать) и т. п.
Елена Елена