Религия, вера

Что есть "твердая пища" и что способствует её "усвоению"?

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
К Евреям 5:14
Евр. 5:14. Твердая же пища свойственна совершенным,
   То есть возвышенные догматы о Божественности Христа. Видишь ли, что есть другое младенчество — мысли, которое имеют и старцы; и есть совершенство, иметь которое ничто не препятствует и юношам.
у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
   Навыком он называет совершенство и твердость образа мыслей нравственной жизни. Кто тверд по образу мыслей и по жизни, тот имеет и чувства души, приученные путем упражнения в Божественных Писаниях к различию, с одной стороны, возвышенных и низких учений, с другой — здравых и извращенных. Не о жизни говорит он здесь: ибо всякий различает ее и знает, что зло — дурно, а добродетель — благо. Видишь ли, что необходимы обучение, упражнение и опытность в Писаниях, если мы намерены различать, что еретическое и что не таково; а не просто ко всему склонять слух. Ибо гортань вкушает пищу, а душа испытывает учения.

Ни убавить, не прибавить!
Ирина Долженко
Лучший ответ
изучать Писание следует постепенно. от простого к сложному. подобно тому, как младенцу не дают сразу шашлык, а питают молоком. в процессе обучения следует большое внимание уделять Творениям Святых отцов
Откровения Божьи.
Христианам дано возрастать от младенца во Христе в полный возраст Христа в духе, иметь ум Христов !
Таково Христово устройство церкви.
Сырокопченая колбаса.
Коньяк
Сергей Львов
Глубокие библейские учения.
Практика и применение полученных знаний.