Религия, вера

А вы тоже понимаете, что все монотеистические религии основаны на ЛЖИ?.. Потому как иной основы у них быть не может!..

Тамара Цой
Любые религии на лжи. И любая церковь, секта или конфессия, любая религиозная организация людей основана на лжи, является мошенником и паразитом.
Евгений Полупанов
Лучший ответ
все, без исключения, религии, основаны на сатанинской лжи...
Тамара Цой А что означает термин "сатанинской"?...))
...мы всё понимаем, когда вынимаем!!!
Наташа Власова
Да вся наша жизнь основана на том, чтобы нам научиться выбирать между правдой и ложью.
«Бог восхотел, чтобы человеческий разум открывал [вещественные движущие силы природы] самостоятельно и постепенно. Но каким бы отсталым ни было разумное существо, как бы
ни были ограничены его способности, оно всегда имеет некоторое понятие о начале, побуждающем его действовать. Чтобы размышлять, чтобы судить о вещах, необходимо иметь понятие о добре и зле. Отнимите у человека это понятие, и он не будет ни размышлять, ни судить, он не будет существом разумным … Эта-то несовершенная идея … составляет всю сущность разумного существа» (Чаадаев. Философические письма III).

Только участием диавола человек обретает способности к анализу — к анализу истинности, к анализу причин, к анализу следствий, к анализу своих ошибок наконец. Весь путь к истине проходит для человека исключительно через различение, разделение, отделение ошибок и лжи от правды и истины. Другого пути познания устройства мира для человека нет!!!

Такой путь познания имеет место во всех областях человеческого знания: в астрономии —
от плоской земли, находящейся в центре Вселенной, с Луной и Солнцем, вращающимися вокруг нее, к искривленному пространству-времени Миньковского; в физике — от буквально понятых
стихий земли, воды, воздуха и огня к квантам и кваркам; в химии — от буквального философского камня и флогистона к таблице Менделеева и конформерам; в медицине — от кровопусканий как панацеи от всех болезней к микрохирургии… в богословии, наконец…
Кстати, о богословии. Если бы соборная догматика христианства действительно находилась
бы под патронажем Духа Святаго, то она, хоть и развивалась бы постепенно, формировалась
бы как результат последовательных положительных утверждений, никоим образом не опровергающих предыдущие и даже не зависящих от предыдущих. Вместо этого мы и в богословии
видим путь постоянной борьбы против ложных мнений и опровержений ересей и еретиков.
Более того! Догматика христианства — даже если предположить ее истинность — развивалась,
если только позволительно говорить о развитии,— как и астрономия c химией,— благодаря лож-
ным мнениям. Разве Святый Дух водит сим познанием?! Почему же он ведет себя, как диавол?!
Homo est err,—как сказал мудрый. На русский язык это почему-то перевели как «Человеку свойственно ошибаться». Да нет же! Человеку не свойственно ошибаться — он только и делает,
что ошибается на каждом шагу, а к истине приближается только благодаря своим ошибкам.
Человек — это сплошная ошибка! Ошибка — это способ существования человека, а вовсе не его
«свойство»!
Игорь Чермантеев а при чём тут дьявол? )))
Тамара Цой Нельзя не отметить здравость ваших рассуждений и приводимых цитат, но!... Увы, вы не правы)) Вся история человечества - это борьба HOMO с помощью своих природных инстинктов и способностей с собственными ЗАБЛУЖДЕНИЯМИ! Именно этим занимается наука! Все остальное (философия, литература, живопись и иже с ними) в лучшем случае этому НЕ МЕШАЮТ)) А в худшем - как религия - откровенно ВРЕДЯТ И ЛГУТ! И отвлекают на себя силы и интеллект людей! Религия и все байки про "маральные нормы", "поиски добра и зла" - это не что иное, как те сильно отвлекающие от развития вещи, которые требуют постоянных разборок! Идиоты просто тупо в это верят, а нормальным людям приходится учитывать мнения этих идиотов и мягко (иначе - вражда и войны, что постоянно и происходит!) их опровергать ломясь в "открытую дверь"!
Игорь Чермантеев фраза звучит так: Errare humanum est, stultum est in errore perseverare... человеку свойственно ошибаться, но глупец в остаётся в своей ошибке... кто из мудрецом сказал: Homo est err-человек есть ошибка... я не знаю. может этот мудрец считал себя ошибкой? )))
библию нельзя воспринимать буквально... сказка ложь, да в ней намёк-добрым молодцам урок )))))))
Галя Колесник
Конечно тоже понимаем, особенно атеизм на ней основан.
Тамара Цой Судя по твоей грамотности и ответам я бы на твоём месте слово "понимаем" вообще бы не употреблял!)))