Религия, вера

Жизнь Христа между детством и началом проповедывания. Есть об этом какие-то книги?

Конечно есть. Самая аргументированная книга - " Утерянные годы Иисуса Христа" Э. Профет
Эркинбек Атабаев
Лучший ответ
Есть апокриф Евангелие детства, приписываемый апостолу Фоме - но это явная подделка. Вот об этом: http://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие_детства_от_Фомы
http://www.krotov.info/acts/01/joseph/apok_23.html
А так - жил в Назарете и помогал родителям.
"Поинтересуйтесь историей и законами древней Иудеи. Не знаю как сейчас, но тогда нельзя было стать законоучителем еврейским, пока человеку не исполнится тридцать лет. "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. " - сказал Он. Все на самом деле очень просто, не ищите тут какой-то тайный смысл. "" (Один из Ответчиков)

А в Шамбале и прочих Индиях не был.
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_33-all.shtml
Известный российский богослов диакон Андрей Кураев сказал по этому поводу следующее: "Люди начали говорить, что Христос был в Индии потому, что ничего не известно о двадцати годах Его жизни. Но нам ничего не известно и о последних двадцати годах жизни Будды. Разве это не может быть основанием заявить, что перед смертью Будда ходил к оптинским старцам, раскаялся в своих заблуждениях и принял Православие? "
Алёна Исакова
ЖИл жизнью помощника столяра...
Наш Илья Муромец на печи лежал тридцать лет и три года, потом пришла его пора - Родину беречь. Это просто по аналогии. не было у Христа летописцев в раннем периоде.
"Много сказано о детстве Христа и о последних трёх годах Служения, но где Он был 15 лет, где ходил, что делал?
Вот что члены Братства рассказывают об этом:
«Надо помнить день конца самого безрадостного приношения Христа, который только давал, не приняв ничего. Эта решимость с ранних лет провела Его через распалённую пустыню, и ноги Его горели так же, как у простого погонщика.
Мы ждали Его, но, как бывает всегда, минута Его прихода была неожиданна. Мне подвели коня, и собирался я проститься с семьёй, когда слуга заметил оборванного
путника. Его длинное лицо было бледно, и волосы были спущены узкими прядями ниже плеч. И только серый холст покрывал Его тело. Даже тыквы для питья я не заметил.
Но жена первая пошла Ему навстречу, и когда после я спросил, почему она устремилась, она сказала: «Как звезда загорелась в моей груди, и жар до боли брызнул жилками от
неё». Ибо ходил высоко путник, когда подошёл к шатру. И я понял, Кто пришёл.
После пустыни принял Он лишь маисовый хлеб и чашу воды. И спросил коротко: «Когда пойдём? »
Я ответил: «Когда Звезда позволит» . И мы ждали знака Звезды, и молчал Он, только говоря: «Когда? » И, наблюдая звёзды, я сказал: «В рыбах кровь» . Он только кивнул
головой.
Так ждали мы три года каждый день, и свет Звезды над нами сиял.
Мне помнится, Он говорил очень мало о видении Света, когда маленький Мальчик принёс Ему меч, и как Свет радугой лился перед Ним, и беззвучно голос посылал Его идти.
Мне также указано было проводить Его, куда я сам не мог ещё войти.
На белом верблюде выехали мы ночью и ночными переходами дошли до Лахора, где нашли казалось ждавшего нас последователя Будды.
Никогда не видел такой решимости, ибо были в пути три года. И три года пробыл Он там, куда я не мог войти.
Мы ждали Его и провели до Иордана. Так же белый холст покрывал Его, и так же одиноко пошёл Он под утренним солнцем. Над Ним была радуга» .
Таким образом, мы видим, что три года Христос проходил обучение в Белом Братстве, а затем вместе со своим проводником, Расулом Морией, он некоторое время путешествовал в тех местах, после чего направился на родину, чтобы принести то, что завоевал такими усилиями - Огонь своего Духа.
«Звезда Аллахабада указала путь. И так мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа.
Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашёл, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: «Мы потеряли путь, надо дождаться звёздного положения» .
«Расул М. , что нам путь, когда вся земля ждёт нас! »
Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: «Истинно говорю – ногою человеческою» .
Потом, отпечатав ладонь, также заключил её в квадрат.
«Истинно, рукою человеческою» .
Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрылкак бы полусферой.
Он говорил: «О, как Аум проникнет в сознание человеческое! Вот Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками
человеческими будет построен Храм, где процветёт заложенный мною пестик, пусть Моим путём пройдут строители. Почему ждём пути, когда он перед нами? »
Ивстав, тростью смешал начертанное.
«Когда имя Храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Моё созвездие, квадрат и девять звёзд засияют над Храмом. Знак ступни и руки будет начертан над камнем краеугольным» . -Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик. »
Блог Сергея
Электронная библиотека
Сергей Казаков
Библия.
Юлия Сокол
книга Желание Веков. Елены Уайт.
Люба Гаврилюк
Если и есть-то это только лишь фантазии людей. В Библии рассказывается достаточно о нем. О его юности говорится только то что он рос в послушании у родителей. Насчет Индии-бред полный. Я могу сочинить что Иисус в свое время бывал в Тольятти. И лет через 100 это будут считать за истину.