Религия, вера

Если у Христа есть происхождение и начало, значит, выходит, что Он не существовал всегда, не жил вечно, как Его Отец?

► ОТЕЦ:
И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему ВО ВЕКИ ВЕКОВ, тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему ВО ВЕКИ ВЕКОВ, и полагают венцы свои перед престолом, говоря.
© ORIGINAL BIBLE | Откровение 4:9-10 [SYN]
Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, ВЕЧНО Живущий, — Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
© ORIGINAL BIBLE | Исаия 57:15 [SYN]
► СЫН:
В НАЧАЛЕ было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
© ORIGINAL BIBLE | Иоанна 1:1 [SYN]
И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого ПРОИСХОЖДЕНИЕ из начала, от дней вечных.
© ORIGINAL BIBLE | Михей 5:2 [SYN]
_______
Хотя ортодоксальное Христианство утверждает, что Христос существовал всегда, что Сын всегда пребывал рядом с Отцом, что не было такого момента, когда бы у Отца не было Сына.
Как мог существовать всегда Тот, у Которого есть происхождение и начало?! Тот Библейский факт, что у Христа есть происхождение и начало, как раз и говорит нам о том, что Он не мог существовать всегда, жить вечно, как Его Отец!
► У того, кто существует всегда, вечно, нет ни происхождения, ни начала, он непроисходящий и безначальный!!
Молодец. Хорошо исследовал вопрос.
Любовь Артемова
Лучший ответ
В начале было Слово -здесь речь идёт не о природном начале Слова, а начале нашего мира, через Слово мир начался, Слово -это материальное воплощение Духа, через Христа Бог Отец и создал наш мир
Дима Евсюков От Иоанна 1:14: И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Прежде чем был Авраам Я Есмь !! Я и Отец одно! Видевший меня видел Отца !! Кто тогда Христос? Мелхесидек кто был ?
Сергей Петров
даже христианские святые говорят о том, что нет никого и ничего вечного и несотворенного кроме самого единого и вечного несотворенного Бога. иначе получится что Богов уже двое. так что если религиозники такое утверждают, значит они не в теме своего собственного учения
Христовое сознание, которого достиг человек по имени Иисус - не имеет начало, а человек, родившийся у Марии - имел... как тело, но не как проявившийся через него Дух.
Христос Духом един с Отцом и с этой точки зрения Они едины.
Janara Ashimtaeva
Происхождение ...ОТ ДНЕЙ ВЕЧНЫХ...
Рустам Ботин
Дима Евсюков Христианка, смысл тогда писать о Его происхождении вообще ?
Зачем Библия пишет, что Он произошёл от дней вечных, от самого начало, когда ещё ничего не было сотворено, если Он существовал вечно? Об Отце же мы такое нигде не находим. Согласен, что Христос не рождён и не сотворён, ибо ORIGINAL BIBLE об этом ничего не пишет, но то, что Он ПРОИЗОШЁЛ от Бога Отца это очевидно, это однозначно, это 101%, потому что написано, что "Слово было у Бога", "Оно было в начале у Бога" (Иоанна 1;1,2)!
Вы попадёте в ад за такие еретические вопросы.
Почитайте фэнтези. Там полно рассказов, как боги от скуки спускались на землю, рождаясь в человеческих телах. Чтобы пожить полноценной жизнью, среди людей.
Сэсэг Гомбоева
Его отец Иосиф тоже не жил вечно как бы
Из вашей логики, пускай Христос будет не с Начала, тогда, что? Он конечен? Написано же, что Христос Начало и Конец, Альфа и Омега.
Дима Евсюков Альфа и Омега это ОТЕЦ!!
У Христа есть Начало, но нет Конца, потому что он имеет Бессмертие, которое Ему дал Отец (Иоанна 5:26), а Отец и Безначальный и Бесконечный!!
Ещё забыли.
Екатерина Солодченко На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама?

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Дима Евсюков ЧИТАЙ КАК ЦЕЛОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.

Дима Евсюков 30 Я и Отец — одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
39 Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,
Библия | Евангелие от Иоанна 8:57-59,10:30-39 [SYN]

Дима Евсюков 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос В СЛАВУ БОГА ОТЦА.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.
Библия | Филиппийцам 2:6-11,5 [SYN]
Дима Евсюков Иудеи хорошо понимали, что именно подразумевал Иисус под этим выражением "Я ЕСМЬ", поэтому-то они и взяли камни, чтобы побить Его: за Его притязание на статус Бога!

Хотя Сын был Богом по природе Своей, Он никогда не присваивал славы быть равным Отцу, но унизил Сам Себя, приняв образ раба, став подобным людям, и появившись как человек.
© ORIGINAL BIBLE | Филиппийцам 2:6-7
► Таков характер Христа: хотя Сын имел одинаковую природу с Отцом и был равен Ему в силе и власти (Матфея 28:18), Он ВСЕГДА искал славу только Своему Отцу, в отличие от антихриста-сатаны, который не имел одинаковой природы с Отцом и не был равен Ему, но присвоил славу Отца себе (Исаия 14:14)!
Он Говорил-повторил то же что Бог в ветхом завете от первого лица"Я ЕСТЬ ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ, АЛЬФА И ОМЕГА".Значит нет никого кто был бы первей Его и после него, значит все сводится внутрь него-он Хозяин всего, также Хозяин слова так как все буквы-в его во власти.
Aijamal))) ›››
Христос это человек. Биомеханизм. Тело не может существовать вечно. Все о чем он говорил не имеет отношение к телу. Он говорил о том что Я Есьмь.
Айнура 12345678910
Конечно, у Сына было начало, а Бога нет, Он был всегда. Иисус говорил- Отец более меня.
У Бога нет начала и не будет конца, у Иисуса было начало, Он единородный Сын Бога и конца у него не будет.