Религия, вера

Что значит: абсолютно верить (кому-то, во что-то и т. д.)?

Максим Кузьмин
Значит на 100%.
Марина Хлыбова
Лучший ответ
Если использовать аббривеатуру слова Ве-РА - т. е. ведаю солнце или имею знание

то абсолютная вера это абсолютное знание

А вера без дел мертва или знания без фактов и доказательств не являются знаниями

Следовательно если у вас вера, значит у вас и факты

а если фактов или объяснений нет, значит нет и веры
На вопрос отвечает Вова Истархов:
Само понятие абсолютной веры неприемлемо для думающего человека. Что такое
абсолютная вера? Это слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без
обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности
альтернатив. Вера слепа. Вера отключает сознание. Знания, опыт, эксперимент не
нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.

Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил
отец церкви Тертуллиан: "Верую, потому что абсурдно". Можно ли жить по этому
принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен
руководствоваться противоположным принципом: "Подвергай всё сомнению".
Тертуллиан абсолютно прав в своем призыве: Абсолютная вера - это и есть вера в
абсурды. Если бы какое-нибудь учение не было бы абсурдным, то, конечно, верить
в него не было бы необходимости. А вот когда предлагается абсолютный бред, то
без веры не обойдешься.

Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к
сожалению, предостаточно). Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать,
напрягать свои скудные мозги. Тяжело. А верить легко. Сказали тебе - давай
верь в это, веришь в это, сказали - верь в совсем другое, веришь в совсем
другое. Рассудок напрягать не надо.
Дело в их "святой" вере. Истинно и свято верующие люди - это "зомби",
потерявшие человеческий облик, представляющие собой бездумное оружие в руках
тех, кто им навязал ту или иную веру. Даже если не брать истинно и свято
верующих фанатиков, а просто отловить тихого христианина без фанатизма, то
легко увидеть, что это человек неполноценный. Он не умеет критически мыслить.
В его голове блок критического анализа входящей информации никогда серьезно не
работал, его с детства приучали верить. И его всю жизнь можно легко
обманывать. И такие люди очень удобны любому деспотическому режиму.
Максим Кузьмин эка тебя плющит )))))))))))
Даже в Солнце абсолютно верить нельзя. Ведь и оно не мертвая материя, а Живая высокоразвитая душа. Ну а верить в то, что сам не видишь, вообще очень глупо и инфантильно.
Зоя Нечухаева
Полностью исключить вероятность лжи того, во что ты веришь.
кхе
после литра абсолюта верю всем как раз таки абсолютно
Marina- Vladi