Религия, вера

На каком основании можно верить, что Бог, душа, рай, ад и т.д. есть? И на каком основании нельзя верить?

Верить можно и вовсе без оснований. Причем абсолютно во что угодно.
Yuri Reshanov
Лучший ответ
Если человек переживает состояние счастья или горя, какие бы ни были основания, он в счастье или в горе.
Так и с верой. Вера - это переживание.))
Tolkyn Abdisheva
Верить? Тупо верить - тупо ))
А не верить в религиозную брехню нужно на основании таком, что люди давно развенчали все "чудеса" и религии в 21 веке нелепы, как слон на роликах.
на основании библии можно верить в то что Бог есть. А об остальном там не написано и я не верю. Хотя об рае там сказано, но как о прошлом (где жили Адам с Евой), и о будущем. (ПСАЛОМ 37:10,11 Ещё немного, и уже не будет нечестивого; Посмотришь на его место, и нет его. 11 А кроткие наследуют землю И насладятся обилием мира.
)(исаия 33:24)(исаия 65:21-25:Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. 22 Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук. 23 Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия, потому что они — потомство, благословлённое Иеговой, и вместе с ними — их потомки. 24 Прежде чем они позовут, я отвечу. Они ещё будут говорить, а я уже услышу. 25 Волк и ягнёнок будут пастись вместе, и лев, как бык, будет есть солому, а для змеи пищей будет земная пыль. Не будут делать зла и причинять вреда на всей моей святой горе», — говорит Иегова.
)(откровение 21:3,4:И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. 4 Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» .
) и т. д (матфея 5:5)(иоанна 17:3)
Юпрочти Священый Коран и поймешь! Мир вам.)