Религия, вера

Ангелов много, а архангелов много или он один?

АРХАНГЕЛ
Приставка арх- в этом слове означает «главный» и подразумевает, что есть только один архангел, или главный ангел; в Библии слово «архангел» ни разу не встречается во множественном числе. В 1 Фессалоникийцам 4:16 об очень высоком положении и власти архангела говорится в связи с воскресшим Господом Иисусом Христом. Там сказано: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела и с Божьей трубой, и умершие во Христе встанут первыми». Поэтому неудивительно, что со словом «архангел» употребляется только одно имя — Михаил
Также в распоряжении у Бога организация духовных созданий, называемых ангелами. В Библии указывается, что их число может достигать сотен миллионов,— возможно, даже миллиардов и более (Даниил 7:10).
В Откровении 5:11 упоминаются «мириады мириад» ангелов вокруг престола Бога. Мириада составляет 10 000. Мириада мириад (10 000 x 10 000) — это 100 миллионов. Но в стихе говорится о «мириадах мириад». Возможно, духовных существ насчитывается много миллиардов.
Михаил Фадеев
Лучший ответ
Это тебе дядя доктор расскажет!
Анна Волочан
есть 9 ангельских чинов. 3 высших, 3 средних и 3 низших
В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы.
Среднюю Ангельскую иерархию составляют три чина: Господства, Силы и Власти.
В низшую иерархию входят три чина: Начала, Архангелы и Ангелы.
Имена архангелов: Михаил, Гавриил, Варахиил, Салафиил, Иегудиил, Рафаил, Уриил, Иеремиил
Ангелов ты сам себе придумываешь
Rozik Bahadir
Существует Иерархия Архангелов и ангелов - разные престолы, разных уровней.
Подробнее - к священникам католическим и православным - они ведают.
Kunduz Slyamova
Ангелов - очень приочень много, архангелов - поменьше, НО - то же много!!!)
Anastasia Potievskaya
Если верить википедии, много
https://el.wikipedia.org/wiki/Αρχάγγελος
Madam Hello
в Библии слово архангел ни разу не встречается во множественном числе.
Костин Евгений
Ангеов много. Архангел один.
Еврейское слово мала́х и греческое а́нгелос буквально означают «вестник». В Библии эти слова встречаются около 400 раз. Они переводятся как «ангел», когда речь идет о духовном создании, и чаще всего как «вестник», когда речь однозначно идет о человеке (Бт 16:7; 32:3; Лк 9:52; Отк 22:8; см. ВЕСТНИК). Однако в книге Откровение, в которой много символов, под «ангелами» иногда подразумеваются люди (Отк 2:1, 8, 12, 18; 3:1, 7, 14).

Ангелы нередко называются духами; духи невидимые и очень сильные. Так, мы читаем: «Вышел один дух и... [стал] перед Иеговой» и «Не все ли они духи для служения?» (1Цр 22:21; Евр 1:14). Так как у ангелов невидимые духовные тела, они живут «на небесах» (Мк 12:25; 1Кр 15:44, 50). О них также говорится как о «мириадах святых ангелов» (Вт 33:2), кроме того, они называются «сыновьями истинного Бога» и «утренними звездами» (Иов 1:6; 2:1; 38:7).

Ангелы не могут вступать в брак и производить на свет себе подобных; все они были созданы Иеговой посредством его первородного Сына, «начала Божьего творения» (Мф 22:30; Отк 3:14). «Посредством его [первородного Сына, Слова] сотворено все остальное на небе... невидимое... [...] И он есть прежде всего, и все остальное начало существовать через него» (Кл 1:15—17; Ин 1:1—3). Когда Иегова «основывал землю», «все утренние звезды восклицали от радости и все сыновья Бога громогласно возносили хвалу» (Иов 38:4—7). Это указывает на то, что ангелы были созданы задолго до появления человека.

Что касается числа ангелов, то, согласно Библии, Даниил увидел, как «тысяча тысяч служили ему [Богу], и сто миллионов стояли перед ним» (Дан 7:10; Евр 12:22; Иуды 14).
Известных нам семь, но на самом деле мы их называем архангелами, а они серафимы, то есть ближайшие к Богу
Нет ни ангелов, ни архангелов, но есть Бог
Один.
в твоих фантазиях можешь че хочешь
ток другим не тепло ни холодно
Marina Mironova