Религия, вера

Первые христианские поколения, как известно, категорически отвергали службу в армии, отказывались брать в руки оружие?

и участвовать в военных действиях
Почему нынешние "христиане" так не поступают?

Мф 26:52: «Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.»
2Кр 10:3: «Ведь хотя мы и ходим в плоти, но воюем не по-плотски.»
Эф 6:12: «так как мы ведём борьбу не с кровью и плотью, "
поклонники истинного Бога Иеговы поступают так же не берут в руки оружие и не учатся воевать и именно на них исполняется пророчествоНо в последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут народы. 2 Многие народы пойдут и скажут: «Придите и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам». Ведь от Сио́на выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима. 3 Он будет судьёй среди многих народов и всё исправит на благо далёких сильных народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать. 4 Каждый из них будет сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром, и никто не будет их устрашать, потому что это сказали уста Иеговы воинств.
5 Ведь все народы будут ходить каждый во имя своего бога, а мы будем ходить во имя нашего Бога Иеговы веками, вечно.
библия
Vardges Papyan
Лучший ответ
Ксюн4Ик _**_ Пиши уж честно - фанаты.
Даша Михайлова В журнале «Сторожевая Башня» за 1 апреля 1992 года (стр. 12) мы читаем восхитительную новость:
«Кто не является частью мира и не учится больше воевать? Опять история ХХ века показывает: ТОЛЬКО (выделено мной) Свидетели Иеговы».

Однако тем, кто интересуется темой религий, известно, что отказ от участия в войне и службы в армии практикуется многими религиями, и не только пацифистскими, коих немало. Например, христадельфиане, квакеры, анабаптисты, представители Всемирной Церкви Бога и т. д. Более того, некоторые верующие пацифисты в США пошли еще дальше, отказываясь платить «военный налог» в системе подоходного налога. Так что самовосхваление, которым непременно грешат издания ОСБ, не имеет никакого отношения к действительности.
Христиане не воюют с полотью и кровью и сейчас!
Христос неизменен, а мы следуем за Ним. Это и есть посвящение.
А кто не посвящён и не освящены Христом будет слушать кого угодно и пойдёт за человеками, а не за Христом.
За Христом следуют след в СЛЕД, а не " кругами" - куда посчитают нужным.
:) Эволюционирует - всё. В том числе и христианство :)
Дарья Захарова
"Нет больше той любви, как если кто
положит душу свою за друзей своих"
Ин. 15:13

"Спрашивали его также и воины: а нам что делать?
И сказал им: никого не обижайте, не клевещите,
и довольствуйтесь своим жалованьем"
Лк. 3:14
Надежда Аркушенко Отдать душу за друзей - это по-христиански. Это сделал Христос. Забрать душу у другого - это не по-христиански. Христос этого не делал и велел Петру вложить меч в ножны. Библия учит не мстить за себя, а отдать всю месть в руки Бога (Рим. 12:19). Бог будет мстить и карать, а у христиан нет этого права. Если вы хотите защищать, замечательно - только не убивайте других людей, за которых умер Христос. Христиане до 312 года (подписания Миланского эдикта) не служили в армии и не брали в руки оружие - это исторический факт, который не оспаривает даже РПЦ. С этим ничего не поделать, это известно всем историкам.
Не так. Был и центурион крещен.
К_
Ксюн4Ик _**_
Осталось одно название, а соус внутри уже не тот.
Неизвестно ))))

В журнале «Сторожевая Башня» за 1 апреля 1992 года (стр. 12) мы читаем восхитительную новость:

даже Сократ и тот воевал, а христиане 2000 лет воют то со злом то сами собою

.Прит. 21:31 Коня приготовляют на день битвы, но победа - от Господа.

)))
Ис22:2 Город шумный, волнующийся, город ликующий! Пораженные твои не мечом убиты и не в битве умерли;
Надежда Аркушенко какое отношение эти стихи имеют к христианам?