Раннехристианские общины не имеют ничего общего с современным христианством.
Как только христианство заключило союз с государством, оно стало приобретать политическую силу, но терять духовность.
Религия, вера
Вопрос сложный; Почему до подписания Миланского эдикта 312 года христиане не брали в руки оружия и не служили в армии??
Это ложь злобной секты иеговистов и их культа поклонения - журналов "сторожевая башня".
Щеки подставляли...
Нет, ровно наоборот, до Миланского эдикта наоборот была религиозная нетерпимость.
Конст. и Лицин провозгласили религию официальной наверно... до этого она как бы сектанской считалась... не знаю это всё ещё оспаривают.. потому что много воинов было... христиан!! Может сделав религию официальной тем самым разрешили и свободу действия христианам... хрен знает.. не знаю)))
Неправда, Вы не верно понимаете суть этого эдикта, который был не церковным, а государственным.
Согласно преданию, Святой Георгий был полководцем императора Диоклетиана и мученически окончил жизнь в 303 году. Среди христиан всегда во все времена были военнослужащие.
Это ложь. Есть много примеров христиан не только простых воинов, но и военачальников, начиная с времён апостольских. Самый известный пример - СОТНИК КОРНИЛИЙ.
Nursultan Tawbolatov
Жду пример.
А где написано, что сотник Корнилий оставил свою службу?? ? Или он не считается военнослужащим "до Миланского эдикта" ??
Здесь мнения могут резко разделиться. Постараюсь быть объективным. Лично я считаю, что истинные христиане и сегодня не берут оружия. Но есть и другое аргументированное мнение. Защита отечества не является убийством. Под убийством подразумевается убийство в корыстных личных целях. Думаю, что это дело совести каждого индивидуально. Такой же сложности вопрос может быть и по отношению аборта. Согласно Писания, аборт это убийство. Но есть ситуации, когда гибель ребенка или матери неизбежны. И здесь тоже дело совести при выборе.
Брали оружие и служили в армии. Православная Церковь чтит множество мучеников 1-3 веков, которые были на военной службе. Например всеми почитаемый святой великомученник Георгий Победоносец, пострадавший за Христа в 303 году.
Неизвестно Неизвестно
В чем его великомучание. И что вы понимаете под словом святость? Ведь написано, что нет праведного ни одного. Свят только Бог.
Hamman ...
Лучше бы Бога чтили, как учил Христос, а не мучеников.
Спорный вопрос. "Мы явились лишь вчера, а уже наполнили землю и все ваши владения, города, пригороды, укрепленные пункты, муниципии, собрания, казармы, кварталы, школы, двор, сенат, форум: за вами остались одни храмы" (Тертуллиан, "Апологетика", XXXVII) - о каких казармах тогда могла идти речь? А это конец II века..
Христиан до 313 года официально не было