Религия, вера
В Библии сказано больше о Любви или о страшных злодеяниях и преступлениях?
Может Ветхий Завет не следует изучать вовсе? Но почему тогда люди не знают и не чтят свою веру, Славянскую и Ведическую? Можно изучать для дополнения, если так хочется и необходимо, Христианскую веру, тоже, Это кому как заблагорассудится, но отвергать свою Славянскую принадлежность, свою родовую память, и не знать ничего об этом, вот это уже ПРЕСТУПЛЕНИЕ. А Библию пожалуйста, чтите и любите её, только головы не теряйте при этом, там многое что закодировано, что бы потом вас отвлечь и увести далеко в сторону.
Конечно же о втором... Так, Бог назван "любовью" всего один раз в Новом Завете, всего одним из апостолов.
Перевес по-моему слишком очевиден.
В остальном, я согласен по этому вопросу с Марком Твеном.
Всё равно лучше него на эту тему не скажу (по крайней мере сегодня=))
Посему накидаю цитаток из его "Писем с Земли".
"Чтобы окончательно покончить с этим вопросом, давайте сделаем выбор, примем точку зрения людей христианской веры и взвалим весь этот малоприятный груз на их бога – и рай, и ад, и библию... Эта книга весьма интересна. В ней есть поэтические места; и несколько неглупых басен; несколько полезных нравоучений; и множество непристойностей; и невероятное количество лжи.
Эта библия составлена из отрывков других, более древних библий... Три-четыре важнейших и поразительных события, описанных в ней, упоминались в предшествующих библиях других народов; все лучшие ее правила и предписания также заимствованы из них" (с. 91)
"Характер библейского бога настолько противоречив, что в нем нелегко разобраться: ветреное непостоянство и железное упрямство; абстрактные слащаво-умильные слова и конкретные дьявольские поступки; редкие добрые порывы, искупаемые непреходящей злобой... Он простодушно, прямо и без малейшего смущения заявляет: “Я Господь, Бог твой, Бог-ревнитель” – другими словами, “Бог-завистник”. Вы согласитесь, что это – один из способов сказать: “Я Господь, Бог твой – мелкая душа, мелочный Бог, обижающийся из-за всяких пустяков”(с. 103).
"Если бы у него был девиз, он бы гласил: “Пусть ни один невиновный не останется безнаказанным! ” Вы, вероятно, еще не забыли, что он сделал во время потопа. Вспомните о бесчисленном множестве младенцев и маленьких ребятишек – они не причинили ему никакого зла, что он отлично знал... но он специально охотился на безвинных. И он хладнокровно утопил этих бедных крошек.
И вспомните также, что все миллиарды потомков Адама безвинны – никто из них не участвовал в его проступке, – но бог и сейчас считает их виноватыми" (с. 123)
"Даже Церковь, которая со времен установления своего господства пролила больше невинной крови, чем ее было пролито во всех политических войнах, вместе взятых, все же себя ограничивала. Ненамного, но ограничивала. Однако заметьте – когда Господь Бог, Повелитель небес и земли, обожаемый отец человека, отправляется воевать, он не признает никаких ограничений. Он начисто лишен милосердия. Он убивает, убивает, убивает! Всех мужчин, весь скот, всех мальчиков, всех младенцев, а также всех женщин и девушек... Он не различает правых и виновных" (с. 125).
"Все его деяния, изображенные в Ветхом завете, говорят о его злопамятности, несправедливости, мелочности, безжалостности, мстительности. Он только и делает, что карает – карает за ничтожные поступки с тысячекратной строгостью; карает невинных младенцев за проступки их родителей; карает ни в чем не провинившихся обитателей страны за проступки их правителей; и снисходит даже до того, что обрушивает кровавую месть на смирных телят, ягнят, овец и волов, дабы покарать пустяковые грешки их владельцев. Более гнусного и разоблачающего жизнеописания в печатном виде не существует" (с. 260)
И это только часть...
Перевес по-моему слишком очевиден.
И это только часть...
Хороший вопрос, но уж больно односторонний, потому что вариантов тут предполагается всего два: вера родная (язычество) или вера принудительная (христианство).
Самый реалистичный вариант в вопросе отсутствует: когда речь вообще не идёт о вере в сверхъестественное.
Любая (!) религия - это
1. Попытка объяснить непонятное.
2. Создание "правил" для управления толпой при помощи страха и обещаний.
***
Сложно выбирать между переломом руки и ноги.
Так и для человека разумного - сложно выбирать между поклонением разным божествам.
:)Лично я выбираю здравый смысл.
Любая (!) религия - это
1. Попытка объяснить непонятное.
***
:)Лично я выбираю здравый смысл.
Библия- Книга Жизни,
думаю, что у тебя, хватит мудрости понимать,
что в Жизни, всякое и по-вся комому бывает,
что и имеет факт изложения в Библии.
таки так
что и имеет факт изложения в Библии.
таки так
Зачем чтить то, что не угодно Богу? Если опираться только на преданность своим корням, то можно вообще до шаманства дойти.
<<Правда лежит на поверхности>> . Слышали такую поговорку ?
На поверхности библии МЕЧ (крест) , а на поверхности корана САБЛЯ (полумесяц) .
Чему могут научить такие <<чудесные>> книги ?
Келдибек Орозбаев
не сравнивайте духовное Новый завет с плотским Кораном религией по плоти. Новый завет несет меч духовный отделить зерно от плевел а чистое от нечистого, зло от добра
а как они будут изучать свою славянскую, если она под официальным запретом?
Александр Мягков
А не официальный, над вами что дамоклов меч висит что ли?
ничего там не закодировано сказки все это и любая религия требует полной отдачи и полного подчинения её истине.. христиане и так не приуспели в своей истине и так служат двум господам и богу и мамонне... куда им еще третье божество девать...
у них и так двоеверие и крышка едет и вы тут.. еще со своим ведизмом... им это знаешь как сабаке пятая нога...
Бог есть любовь. Он отдал своего сына из любви к нам.
Александр Мягков
Что он сделал? Отдал сына, вот просто взял и отдал, а может Иисуса уничтожили специально Евреи ради того, что бы не он не распространял никакую весть и не нес свет и слово божье, но все с молчаливого согласия на того бога Иеговы, а может это и был его план, и никакой это не бог вовсе Яхве, это Демон, не ради нас, ради себя любимого, и не говорите больше такой ерунды никому.
Ветхий Завет необходимо изучать хотя бы потому что Новый Завет ссылается на Ветхий Завет:
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (Тим. 3:16).
Преступления творили люди и необходимо о них знать.
Что касаемо это некой "старославянской", "ведической" веры, то, во-первых, язычество не истинно, а, во-вторых, у славян не было письменности, и эти якобы "веды" есть фальсификация.
Ветхий завет учит духовным законам а злодеяния тварили люди. расплата за грех смерть . но Иисус искупил и очистил это искупительная жертва потому теперь не под законом для принявших его а по милости и выкуплены дорогою ценой. чтобы каждый уверовавший не погиб но имел жизнь вечную. написано злой из злого источника выносит злое а добрый из доброго доброе. не задумывались почему один мир видит грязным а для другого везде чисто? потому что написано если око нечисто у человека то и мир ему грязным кажется. отсюда спасенные живут в Божьем мире и небеса начинаются уже на земле а не спасенные в дьявольском и ад для них тоже начинается уже на земле
это и есть своя вера то что от Бога Творца . учения язычников можно рассматривать как историю . но там где учат поклонению ложным и множественным богам ведет к духовной гибели . от чего была истреблена их цивилизация ?? разве не по той простой причине ?
ветхий завет также на примере многих людей показывает как не надо делать . например пути замужней женщины ведут в ад. помните как царь Давид бегал и прятался в пустыне после согрешения и как царство ушло от него и все что имел? и как покаянием был прощен Богом ?
Может язычество не следует изучать вовсе? оставить только историю народа а все духовное заменить на Новый завет и будет это правильно. народ будет знать и свою историю и путь спасения духовного
Евгений Давлятов
Люди?
"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота"
(Исх. 12:29)
И сказал Господь Моисею [и Аарону], говоря: отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. <...> Умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву. Числа 16:44,45,49
(Исх. 12:29)
Каждый находит там то, что ему важнее.
Для меня Библия это роман про любовь.
Александр Мягков
В одностороннем порядке, ты знаешь Роман, зато роман не знает тебя, и получается твои Знания это половинчатые.
Евгений Давлятов
Про любовь-убивать?