Религия, вера

Каковы заповеди Иисуса (мир ему) по мнению христиан? В чем отличие от заповедей Моисея (мир ему)?

Андрей Макарик
Христианство говорит о том, что Христос не противоречил древним Пророкам, не говорил о том, что Писание было изменено.
Вот слова Иисуса Христа:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).
Таким образом, учение Иисуса Христа не противоречило учению Моисея.
Отличий в заповедях нет.
Но при этом Иисус Христос призвал к более сильному исполнению заповедей, так убийца не только тот кто убивает (лишает жизни) человека, но и тот кто оскорбляет человека (убивает морально).
Блудник не только тот кто творит блуд, но и тот кто с прелюбодеянием смотрит на женщину:
«всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5: 28).
Ольга Емельянова
Лучший ответ
"Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай. Но тот, кто совершит убийство, ответит перед судом“. А я (Христос) говорю вам, что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом, всякий, кто словами унизит своего брата, ответит перед Верховным судом, а всякий, кто скажет: „Ты — жалкий глупец! “ — может оказаться в огненной геенне. Если ты принесёшь дар к жертвеннику и там вспомнишь, что твой брат имеет что-то против тебя,  оставь свой дар там перед жертвенником и сначала пойди примирись со своим братом, а потом, вернувшись, принеси свой дар. Быстро улаживай дела с обвинителем, пока ты ещё в пути с ним, чтобы обвинитель не отдал тебя судье, а судья — судебному исполнителю и чтобы тебя не бросили в тюрьму. Говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не выплатишь всё до последней мелкой монетки. Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“.  А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце.  Если твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело будет брошено в геенну.  И если твоя правая рука становится для тебя преткновением, отсеки её и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело окажется в геенне. Кроме того, сказано: „Пусть тот, кто разводится с женой, даст ей свидетельство о разводе“.  А я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за её блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и всякий, кто женится на разведённой, прелюбодействует. Ещё вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не нарушай данную клятву, но исполни свои обеты, данные Иегове“. А я говорю вам: не клянись вообще: ни небом, потому что оно престол Бога,  ни землёй, потому что она подножие для его ног, ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя. И своей головой не клянись, потому что ни одного волоса не можешь сделать белым или чёрным.  Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого. Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“.  А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. И если кто-нибудь захочет судиться с тобой и взять твою нижнюю одежду, отдай ему и верхнюю. И если кто-нибудь наделённый властью заставит тебя пройти милю, пройди с ним две.  Давай просящему и не отворачивайся от желающего занять у тебя без процентов. Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“.  А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.  Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов?  И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов?  Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец." -Матфея 5 глава.
Заповеди Блаженства и Золотое Правило.
Заповеди Иисуса-это новый закон от Бога, построеный на любви к ближнему, а закон Моисея на подчинение воле Бога и только, так Он сказал и все те законы люди возвели до абсурда! закон Божий в десяти заповедях и заповеди Христа основаны на любви к Богу и к человеку!" Возлюби Господа Бога своего всем сердцем всем разумом своим! и вторая подобная ей-возлюби ближнего, как самого себя"
Сергей Сергеев
Иисус принес не только заповеди, но и спасение! Он открыл нам путь к Богу на Небеса!
Иоан. 1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
Лук. 16:16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
Помотреть в "Вики" вам религия не позволяет?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Заповеди_Иисуса_Христа