Религия, вера
Как же СИ прославить Бога в душе, если по их учению у них ее нет? (см. место из Библии)
Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии (1Кор. 6:20)
Они говорят что душа это жизнь, так что щас напишут что жизнями прославлять нужно...
Александр Тетенькин
Бытие 19 гл 17 ст Лоту было сказано -беги в горы спасай душу свою а это значит себя свою жизнь Иеремия 51 гл 6 ст-бегите -каждый спасайте душу свою что бы не погибнуть т е себя 1 Царств 19 гл 11 ст -тоже говорит о спасении жизни
вот как толкуют святые :
Блаж. Феофилакт Болгарский
И вы не свои. Ибо вы куплены дорогою ценою
Вы, говорит, под Владыкой и ничего не имеете своего, само тело не ваше. Ибо вы куплены дорогою ценою, то есть Кровию Христовой. Посему члены ваши подлежат другому Владыке, и на что Ему угодно, на то и должно обращать их деятельность. Говоря это, не уничтожает свободного произволения, но показывает, что Бог, Которым мы искуплены, по праву требует от нас служения Себе.
Посему прославляйте Бога и в телах ваших
Итак, поскольку вы куплены, говорит, то прославьте Бога в теле вашем, то есть совершая телом добрые дела и соблюдая его святым и чистым. Ибо прославление Бога состоит в том, когда люди видят ваши добрые дела и вследствие того прославляют Его.
И в душах ваших
Показывает, что не телом только должно избегать блуда, но и душой, так, чтобы и мысленно не оскверняться (ибо душой назвал мысль). В Евангелии (Мф. 5:2) запрещено и то прелюбодеяние, которое остается только в сердце.
Которые суть Божии
Непрестанно напоминает, что мы не принадлежим самим себе, а находимся под владычеством Бога, Который искупил и душу и тело наше.
СИ толкуют от себя, а мы отвечаем как нас учат святые
Блаж. Феофилакт Болгарский
И в душах ваших
Которые суть Божии
Александр Тетенькин
это ваши выдуманные святые
Любовь Роганова
Спасибо, это толкование, по-моему, не имеет противоречия с пониманием стиха Свидетелями Иеговы. ))
Перевод еп. Кассиана:
"Ибо вы были куплены дорого. Прославьте же Бога в теле вашем."
Перевод Кулакова:
"Вы куплены, да какою ценою! Пусть же тело ваше приносит честь Богу."
Радостная Весть:
"Вас купили за большую цену. Так славьте Бога своими телами!"
ПНМ:
"потому что вы приобретены за плату. Так прославляйте же Бога в своём теле!"
Greek/Septuagint:
ἠγοράσθητε γὰρ τιμη̃ς δοξάσατε δὴ τòν θεòν ἐν τω̨̃ σώματι ὑμω̃ν
- про душу (психе) ничего не сказано.
https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/1co/6:20#ed_sel=kassian_ru
https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/1co/6:20#ed_sel=kulakov_ru
https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/1co/6:20#ed_sel=rv_ru
https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/1co/6:20#ed_sel=sept_gr
Перевод Кулакова:
Радостная Весть:
ПНМ:
Greek/Septuagint:
- про душу (психе) ничего не сказано.
Seva. M
1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
А здесь хоть сказано?
3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
А здесь хоть сказано?
Mereke Kartekenova
а что это за епископ? когда его СИ признали? в каком году начали ему поклоняться? в чине святых ли он? Что за ересь несете?
душа это информация.
Слово "душа" в библии имеет несколько оттенков, а не единственный.
Прочтите в вашем СП, в бумажном варианте, сноску к данному стиху, очень удивитесь.
25. ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее…
(Св. Евангелие от Матфея 16:25)
Сергей Луконин
ну и что там в сноске?)))
Душа, это весь человек.
Сергей Луконин
а не половина разве?
Seva. M
А почему душа = вес человек = тело + душа + дух?
Mereke Kartekenova
не зачет... см стих библии... сразу иеговистское враньё обнаруживается...
саркс попутал с нефеш?
где такому невежеству обучают?))
саркс попутал с нефеш?
где такому невежеству обучают?))
Они верят в душу
Mereke Kartekenova
с какого момента?))
Кстати, посмотрите Современный перевод и Новый русский перевод. Имею ввиду переводы Библии. Там этот стих звучит иначе. )
Сергей Луконин
ну и что? это значит что синодальный перевод не верный, вы на это намекаете?))))
я жажду познать грех сладострастия, как это сделать, в си такие все сексуальные как их познать?